Войти

Задание на вторую неделю октября)))

IIII
Тимур, 16 лет 5 месяцев Москва

Блин, самое сложное для меня задание)))) Этот список продуктов... Я ща подглядываю за полетом с поварешкой в сообществе флайледи, пытаюсь у них научиться))) Но блин, ненавижу планировать продукты!!!)))) Но это так важно!!!! Ааааааа!!!!

0
08.10.2012
Влада В
Старшая зайка, 24 года 8 месяцевМаленькая заинька, 15 лет 3 месяца Москва

Если честно, не понимаю, что в этом трудного? Я список продуктов составляю за 5 минут. Ну, смотри: открываем ящики шкафчиков  с продуктами и смотрим, чего нет, то жке самое с холодильником. Что забыли - докупаем  отдельно с хлебом-молоком или в отдельном списке.

Вот тебе задание: проведи ревизию своих продуктов на сегодняшнее число, запиши их. А потом составь второй список, в него запиши основной набор продуктов питания, который в вашем доме всегда должен быть для приготовления повседневного меню.

0
08.10.2012
IIII
Тимур, 16 лет 5 месяцев Москва

Не, что касается того, что кончается, тут у меня все просто - на холодильнике висит блокнот, куда я пишу то, что открыла последнюю пачку(банку, бутылку...). Я еженедельно (почти) заказываю тяжелые продукты в утконосе (с доставкой), т.к. муж отказывается таскать из магазина бутылки килограммы муки, макарон и крупы, а также бытовую химию, масло, сливочное и растительное, долгоиграющее молоко, квас (муж в основном и потребляет его, злится, если его нет), йогурты и прочую мутоту))) Поэтому, прежде чем заказывать, я беру блокнот и смотрю, что у меня закончилось))) 

Я наверное не так выразилась, для меня сложность в планировании меню, чтобы не покупать лишних скоропортящихся продуктов, чтобы не готовить лишнего - вот в чем для меня основная трудность!!! Бррр!!!))) 

0
08.10.2012
Влада В
Старшая зайка, 24 года 8 месяцевМаленькая заинька, 15 лет 3 месяца Москва

На мой взгляд, надо жить прОще))))) особого смысла в таком планировании нет .

0
08.10.2012
IIII
Тимур, 16 лет 5 месяцев Москва

Ну как же, вот был марафон планирования продуктовых запасов, который Катюша вела, там как раз нужно было все это делать, вот я все бьюсь над собой, стараюсь заставить себя это делать))) Но мне леееееень!!!!)))) 

0
08.10.2012
Влада В
Старшая зайка, 24 года 8 месяцевМаленькая заинька, 15 лет 3 месяца Москва

А ты спроси - Катюша сама это делает? Мне достаточно списка блюд, что я умею готовить и набора продуктов. Насчет заставлять себя - подумай, зачем? Что ты выиграешь? 5 рублей?

0
08.10.2012
IIII
Тимур, 16 лет 5 месяцев Москва

Ты меня прям радуешь!!!))) А то я тут себя ругаю нехорошими словами, мол, я лентяйка такая, не могу себя организовать)))) 

Насчет выгоды, наверное ты права))) Рублей 5, если она вообще будет))) 

0
08.10.2012
Влада В
Старшая зайка, 24 года 8 месяцевМаленькая заинька, 15 лет 3 месяца Москва

Марафон был для людей, которые совсем далеки от любого вида учета и планирования.

0
08.10.2012
IIII
Тимур, 16 лет 5 месяцев Москва

Понятна))))) Фух))) прям гора с плеч)))))

0
08.10.2012
Аленка
Сашенька, 15 лет 2 месяцаМишенька, 10 лет 1 месяц Железнодорожный

Ух ,так сколько откладывать то? получается то что написано в книге (1 десятая дохода) и 10% это одно и то же?

А как быть с тем чтобы откладывать например на какую нибудь радость? Например шубку себе или еще что)))))) Или лучше брать остаток с того что потратилось за месяц?

0
05.10.2012
Влада В
Старшая зайка, 24 года 8 месяцевМаленькая заинька, 15 лет 3 месяца Москва

Да, одна десятая и 10% - это одно и то же. Пока создаем подушку безопасности))) на шубку отложим чуть позже)))

0
05.10.2012
Аленка
Сашенька, 15 лет 2 месяцаМишенька, 10 лет 1 месяц Железнодорожный

ну это я к примеру)))

0
06.10.2012
Эл
Анталия

как по книге, то и на обязательные вещи, и житейские радости тратится 9/10 вашей зарплаты.. чтобы не потерять вкус к жизни =) это примерно в самом начале книги.

0
05.10.2012
Аленка
Сашенька, 15 лет 2 месяцаМишенька, 10 лет 1 месяц Железнодорожный

к этому надо срочно привыкать....

0
06.10.2012
Влада В
Старшая зайка, 24 года 8 месяцевМаленькая заинька, 15 лет 3 месяца Москва

По собственному опыту - привыкаешь очень быстро)))

0
06.10.2012
Nadish
Кирунчик, 15 лет 6 месяцев Тегусигальпа

как я делаю. 20% (это есть 2 десятые=))))) ) в НЗ, и 10-20% (в зависимости от месяца) в фонд "чего-то себе".

0
06.10.2012
Аленка
Сашенька, 15 лет 2 месяцаМишенька, 10 лет 1 месяц Железнодорожный

ну доходы не позволять отложить 20% и каждый месяц еще 20%на себя(((

0
06.10.2012
Влада В
Старшая зайка, 24 года 8 месяцевМаленькая заинька, 15 лет 3 месяца Москва

Про допфонды мы попозже будем проходить))) сначала учимся откладывать по минимуму))) приучаем подсознание, так сказать)))

0
07.10.2012
Мария
Шуша, 21 год 11 месяцев Москва
Влада,а как быть с продуктами и меню,если я живу с мамой, соответственно я не владею ситуацией полностью.
0
05.10.2012
Влада В
Старшая зайка, 24 года 8 месяцевМаленькая заинька, 15 лет 3 месяца Москва

А какие прасходы ты записываешь? Свои личные или совместные с мамой?

0
05.10.2012
Мария
Шуша, 21 год 11 месяцев Москва
Я записываю только свои расходы, но бывает готовит мама, из своих продуктов,соответствено меню составить проблематично
0
05.10.2012
Влада В
Старшая зайка, 24 года 8 месяцевМаленькая заинька, 15 лет 3 месяца Москва

Надо как-то с мамой опредилиться. Как она относится к планированию и экономии?

0
05.10.2012
Мария
Шуша, 21 год 11 месяцев Москва
Когдв то в моем детстве она записывала расходы,сейчас не знаю,вроде нет. Я подумываю вообще на себя взять все по дому,но понимаю,что финансово пока не тяну,да и мама не отдаст
0
05.10.2012
Влада В
Старшая зайка, 24 года 8 месяцевМаленькая заинька, 15 лет 3 месяца Москва

Маш, надо определиться хотя бы по продуктам, а как ты иначе будешь планировать? Поговори с мамой.

0
05.10.2012
Мария
Шуша, 21 год 11 месяцев Москва
Я могу планировать чисто свои траты, на те или иные продукты и т.д. Мама оч своеобразный человек,с ней договориться без щансов, она вещь в себе,причем уже в возрасте
0
05.10.2012
Влада В
Старшая зайка, 24 года 8 месяцевМаленькая заинька, 15 лет 3 месяца Москва

Делай как получается, составляй список без учета мамы, в следующий раз меньше продуктов купишь.

0
05.10.2012
Olga
Ваня, 23 года 11 месяцевСтепа, 16 лет Реутов

Расходы записываем, "неизвестно где" - не уменьшается!!! Опять 5 % от всех расходов! Прям беда какая-то!!

Денежку откладываем, на депозит, регулярно.

Список был составлен, закупка осуществилась :)) Я параллельно учавствую в марафоне "Полет с поварешкой", как раз составляла менб и списки ))

0
08.10.2012
Влада В
Старшая зайка, 24 года 8 месяцевМаленькая заинька, 15 лет 3 месяца Москва

5% не так уж много на первое время, проверьте, может, из-за округлений так  выходит? Я обычно округляю расходы в большую сторону, чтобы уйти от графы "не помню"Ю, даже запас небольшой получается типа заначки)))

0
08.10.2012
Olga
Ваня, 23 года 11 месяцевСтепа, 16 лет Реутов

Да вроде тоже округляю в большую сторону, не не много правда.. (34,50 = 35р). Возможно слишком много подстатей, и пока разношу все по ним из чека - может ошибаюсь или пропускаю.. У меня в еде - 13 пунктов (молочка, мясо и т.д.) Вот наверное надо все просто в еду объединить и все. Так раньше и было. Так мене ж захотелось посмотреть "точно" на что сколько!!

0
08.10.2012
Влада В
Старшая зайка, 24 года 8 месяцевМаленькая заинька, 15 лет 3 месяца Москва

Это мелочи на самом деле. Я, если ошибаюсь, иногда приписываю разницу к какой-нибудь статье типа "сладости")))

0
08.10.2012
Аньчик
Сын, 15 лет 3 месяца Краснодар

Ну вот я и добралась до отчетов. 

Влада, если можно, буду отчитываться по мере возможности. Все читаю, но на мобильном, а он, редиска, не дает мне возможности комментировать или писать посты, поэтому могу отчитываться когда ноут свободен и я свободна от дома и ребенка. Итак, такой момент нашелся)))

1, Записываю,  мужа тоже подтягиваю, но за прошедшию неделю что-то видимо упустила, буду копаться в чеках сегдня.

2. Книгу прочитала. Не скрою, что сначала она вызывала у меня сомнения))), но оказалась очень хорошей.

3. Такая есть.

Задание 1 и 2 выполнила.  Поличилось как-то так: ездим в Ашан 1 раз в 2 недели, по средам. Значит список составляю во вторник. 

0
15.10.2012
Влада В
Старшая зайка, 24 года 8 месяцевМаленькая заинька, 15 лет 3 месяца Москва

Молодец! Отчитывайся, когда тебе удобно, но постарайся не отставать)))

0
15.10.2012
Финансовая подушка безопасности Отчет за 1-7 октября)))

Похожие записи