Годовасие:отмечать или нет?
Нужен советПо существу:дочке год. Я хотела бы деньги потратить лучше на ребенка,одеть,обуть,игрухи,книги,парки,театры и т.д. Но. Родни у нас куча,и у казахов принято отмечать все праздники с размахом. Даже близких ЕГО родственников 20 человек (живущие рядом),моих человек 8 с учетом моих родителей и брата с сестрой родных. Также у нас салатами и закусками не отделаться,нужен бешпармак! Я уже не говорю про чайный стол со всякими дорогими орешками,конфетками(((( Муж пока работает один, а инициатива что отмечать надо ("стыдно будет перед родней ") исходит от свекрови. Мы пока за неимением своего жилья вынуждены делить крышу с ними. Муж получит конечно отпускные да и я в мае выйду на работу. Но... До зарплаты жить еще надо на что-то и доче хочется закупить всего необходимого. Че говорить сами с мужем голые ходим ))) Плюс друзей 40 человек им проставлятся. В общем накладно это. Жаба меня душит. Накупишь наготовишь а они тебе игрухи ненужные или шмотки дешманские. И денег тоже приличных ни от кого не жду. Мы ж не в ресторане значит можно и так пройти. Как быть девченки? Как сломать в себе в первую очередь этот казахский стереотип? Чтобы потом совесть не мучала что не напоила не накормила кучу людей которые в жизни ребенка не участвовали даже. Или все таки отметить а там прорвемся ? Помогите решить. извините что много текста,хотела предупредить больше вопросов)))
Алиса
Я думаю, вы отобьёте праздник - денег надарят... Я тоже не ждала ни от кого приличных сумм, ан нет, нормально получилось. Гостям ведь тоже неудобно будет с копейками к вам идти.
16.05.2013
Ответить
Kitten
Составить бюджет дня рождения и предоставить его мужу и свекрови. Они хотят - пусть оплачивают. Вы то что переживаете, у вас денег нет, вы не работаете.
06.05.2013
Ответить
Катерина_К
Мы делали приглашения с фотографией сыночка и я туда писала стишок (от имени сына) часть стишка звучала так "Подарки мне нужны в конверте - Так будет правильней, поверьте! Все скинемся, и мама с папой Мне купят классную палатку!" И фотография палатки тоже была в приглашении. Гостей было не очень много, но и палатки стоила 4,5 тысячи руб. ( фирма Tomy). Гости же были только рады, что не пришлось ломать голову над подарком или нести безделушки!) Удачи вам и терпения!
06.05.2013
Ответить
Ольга
Такие гулянки - это не праздник, а мука настоящая для годовалого ребенка, они мгновенно устают, у них переизбыток эмоций от толпы народа, шума и т.д., будет плакать. Я вообще против преглашать много народу на ДР детей, только самые-самые близкие несколько человек, это детский празник, а не взрослая попойка. Вы и сами намучаетесь, и деньги в прямом смысле в унитаз спустите, и ребенку радости никакой.
06.05.2013
Ответить
Ольга
Привлечь с цифрами в руках мужа на свою сторону, чтобы закрыть вопрос со свекровью. Не бояться отступать от принятых в той семье обычаев. Действуйте на благо ребенка, а не для того, чтобы потешить самолюбие и ЧСВ родственников.
04.05.2013
Ответить
Ольга
Я вам еще решимости пожелаю. Если уже в такой мелочи вас прогибают,а вы никак не можете на своем настоять, дальше труднее будет..как краевед говорю.
05.05.2013
Ответить
Ольга
Краевед - в смысле, что бывала в аналогичной ситуации в первом браке. Там тоже были приняты массовые застолья по любому мало-мальски значимому поводу.
09.05.2013
Ответить
ta987nya
А я делала праздник не для родни, а для себя. Дочка была маленькой и не понимала конечно еще. Но сейчас смотрит с удовольствием фото и видео того праздника. Я придумывала интересный сценарий, украшала комнату, заказывала приглашения гостям с ее фоткой и всем гостям раздали небольшие сувенирчики(дипломы и благодарности). А ещее делала видеофильм о первом годе жизни. Затратно, конечно, было, но я сама получила такое удовольствие от подготовки. А в декабре так же отмечали 5 лет дочки.
04.05.2013
Ответить
Крошка-картошка)))
Это конечно мило,но у меня времени на то нет. На работу тем более выйду скоро.
04.05.2013
Ответить
Валентина
ох уж эти стереотипы)))) чем пышнее гулянка, тем лучше ребенку что-ли? у мое мужа корни молдавские, так там тоже родственники с такой причудой! всех родственников в сад!!!! мы наше годовасие отмечали в парке аттракционов! праздник был для ДЕТЕЙ!!! а потом скромный ужин в кругу семьи.
04.05.2013
Ответить
Lady
Празднуйте таким составом: ребенок, мама, папа, 2 бабушки и 2 дедушки. Самые близкие люди. Теть-дядь можно не звать, их всегда набирается много, и если кого-то пригласить а кого-то нет начнутся те самые обиды, которых вы так боитесь.
04.05.2013
Ответить
Крошка-картошка)))
Есть ещё 87летняя бабушка мужа, генерал в юбке. Не позвать ее когда позвать моих родителей - не простят. А если звать ее - у нее трое детей с ней живут. Ну пипец короче.
04.05.2013
Ответить
BeSKrylaya
Уйдите от стереотипов-и отметьте по возможности,в кругу только близких людей.И друзьям проставляться совершенно не обязательно.
04.05.2013
Ответить
Римма
для меня ребенок дороже чем толпа родни,тем более от которой не зависишь...зачем тратить огромные бабки,которые лучше на ребенка потратить?!
04.05.2013
Ответить
Крошка-картошка)))
Я тоже из-за этой мысли засомневалась отмечать ли вообще. Хотя до этого вопрос не стоял, и не спрашивал особо никто )
04.05.2013
Ответить
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.