Живем мы с гр. у него дома с его мамой, у мужа висит долг 170 тысяч (он еще был до нашего знакомства) тут наконец он решил его начать отдавать. Получает 35-40 тыщ в месяц и из них отдает за долг почти всю зп оставляет на проезд себе с сигаретами и мне дает 1-2 тыщи... пособие у меня от работы + государственное тыщ 11 выходит почти,естественно оно фактически все уходит на дочку. Маме за квартиру он естественное не дает,едим за ее счет в основном..это просто ужас...мне жутко стыдно перед ней за это..а мужу плевать..говорит я себе четкий план наметил побыстрей расплатится с долгом, чтоб потом на машину копить отступать не буду...какие только доводы я не приводила, чтоб он меньше отдавал все бестолку...хотя время долг отдать у него есть, расписку до мая писал..говорит на машину буду меньше откладывать, но мол на много не расчитывай..не знаю что делать....задолбала такая жизнь....
Помогите советом...руки опускаются(((
Развивашки это вообще не обязательно.. мне тут одна мама на площадке сказала, что они там горные породы Урала из пластилина лепят и карту мира изучают в полтора года.. я чуть в песочницу не упала 
конечно не обязательно, но если хороший клуб для детей, то я считаю -это полезным занятием. До 3 х лет точно не нужно, а дальше, если бюджет у кого позволяет, то я бы порекомендовала.
В тот детский клуб, который мы посещаем я считаю оправданно ходить. Педагоги профессионалы, а не девочки с грамотами. Информация полезная (Породами Урала вы меня убили ))) обхохочешься) , у нас кроме развивалок занятия с художницей, их мы точно никогда не бросим -настолько они интересны, познавательны и результат впечатляет. И еще, работа с учителем -это одно, а дома с мамой- совсем другое. Но это при условии ,что Есть на эти занятия Деньги.
Да и тут такая ситуация , что нужно мужа в тонусе держать, чтобы понимал, как много нужно малышу, а не только смесь. Уж в Москве есть где развернуться для работы ) Я будучи студенткой и то больше зарабатывала.
до 3 мы еще не доросли)))) в горные породы мы собирались пойти, но как я про них узнала, всё отвалилось)))) ходили на разовое занятие в другое место.. там 300 рублей пробное, итого вышло 600, пострадали фигней, попрыгали, побегали, порисовали, полепили чуток - короче ничего особенно, НО абонемент и последующие разовые выходят по 750 за занятие, т.е. нам 1,5. По 300 я была бы согласна такое посещать.. а за 750 уж нет, спасибо, мы дома тоже самое делаем)))
мда уж, приятного и полезного ноль... До 3х я полностью сама занималась, очень много интересных развивающих пособий, дальше уже мы попали случайно к нашей художнице и я в нее влюбилась, да и занятия меньше 500 руб стоят ( рисование и тестопластика) Развивающие у нас математика один день, второй день, можно назвать -русский (буквы), окружающий мир и тд.
Я вообще за рациональное использование денег, муж зарабатывает достаточно, но это не повод их выбрасывать на ветер, ведь с неба они не сыпятся...
Не понимаете Вы ничего в развитии ребенка...колобки и репки -это прошлый век, нынче в моде горные породы депить и скоро, наверно, до метеоритов дойдут. Еще неплохо малышне прочитать годовой курс экономической геграфии вместо сказок ну и т.д.
Муж работает 3 дня в неделю? В Мск здоровый мужчина с долгами как бы поболе работать должен.
образование повар, но по своей специальности не хочет идти говорит не понравилось ему поваром работать, гражданство есть конечно навыки тоже кое какие
Кем он работает?
Повар в мск нормальный это 70тыс, средненький, не шеф. Можно пока хотелку подужать, раз долг надо отдавать.
Да сколько можно))))) у меня друг в теплом стане устраивался поваром 50 раз))) везде 25-27 максимум.. работал на китай-городе в двух местах тоже около 30, но не больше...))) Средненький конечно.. с опытом больше 10
И что? А друг мужа за 70 работает в гостинице, и то это 70 год назад было. И мама у меня поваров выпускает, рукастые и умные ребята ещё на 3 курсе расхватываются. Горячий цех - 45 тыс стартовая без опыта)
я знаю программистов, которые за 40 работают. Причём наверно не сильно хуже меня ребята. Просто если надо, то сходишь и на 20 собеседований, и устроишься на 100 на 21м.
смотря откуда руки растут.. если ему не хочется, то и будет 30 максимум))
Как и везде. Было бы желание и упорство)
А его мама как к этому относится? Она знает про долг? Если она согласна вас всех пока кормить и есть возможность у нее ,так пусть все так и будет.
она знает про долг тк он должен ее коллеге по работе, просто вот например говорю ему: Мне нужно то то из одежды или еще из чего то, он говорит я сам в одном и том же хожу вон сколько времени и ничего...
Кристина добрый день! а что вы покупаете на 12 тыс? у меня пособие 14630 на сына трачу каждый месяц 8 тыс это памперсы еда смесь откладываю 3 тыс еще и остается 3600...
Мы например едим Хипп ничуть не хуже НАНА а так же пюре Бабушкино Лукошко. Каши иногда сама варю иногда Хайнц, супы варю куриные сушу сухари мелю блендером и в суп сыну
Впринципе я думаю лично вам нужно потихоньку делать НЗ то есть с 11 тыс отложить хотя бы 1 тыс и так каждый месяц
Пересмотрите свои расходы! я тоже в декрете у мужа кредит, мы живем на съеме! ребенок проблемный( массажи, лфк войта часто все платно НО у менгя есть НЗ купила сама себе одежду откладываю
И мужу попу до конца не раскрываю на вопрос купила куртку говорю дала моя мама..
Вы хитрее будьте! и мудрее
Простите если обидела но если муж у вас вот такой человек есть ребенок нужно выбирать план Б чтобы хоть как то тянуть себя и ребенка
Насчет детской одежды часто старюсь быть в детских магазинах смотрю когда распродажи, что то покупала бу здесь на ББ причем оочень хорошего качества, летом купила зимний комбез за полцены за 2500. Обувь беру наш Котофей нормальные цены у них доступные. Покупаю разумно. То есть не 1000 кофт и штанов. а например 4 футболки 3 боди, 3 комбеза. Растет покупаю снова. Если есть кому сидеть можете подумать о выходе на работу, я вот собираюсь в январе выходить на полставки
Питание можете заказывать в инет магазинах. Я беру в ескай от 2 тыс доставка бесплатная. Разница ощутимая например наша смесь в магазине стоит 345 руб а в инете 290. Разница 40 руб с банки. а нам их в месяц нужно 9
Я закупаюсь сразу. То есть приходит пособие у меня уже список то есть смесь, памперсы, каши, химия ( не каждые месяц ) беру все сразу
В магазин хожу сыну только за творогом
В конце концов ищите где подешевле пересмотрите список на дочку
И конечно поговрите с мужем. Когда закончаться декретные как жить далее? пособие невечное
С одеждой до года более менее все норм у нас, какую то нам отдали, мама моя покупает тоже одежку для дочи, тоже выходит 8-9 тысяч, на оставшиеся покупаю что то из продуктов, тк хоть мама его нас получается кормит, но как то не могу ее просить покупать что то что мне хочется например
Кристина смотрите тратите 8 остается 3.. пострайтесь отложить 2 просто отложить и забыть
1 тяните на себя то есть скажу грубо сейчас но верно купили грушу и съели сами! муж путь ест суп и картошку раз умный такой.. за 5 мес если по 2 откладывать это 10 тыс вам как раз на одежду или дочке на что то
спасибо за совет,думаю так и буду делать
Кристина, сложная у вас ситуация. Мне кажется, вам нужно максимально обезопасить себя по финансовой части - делайте небольшие накопления со своего пособия, как минимум. В ваших описаниях ситуации очень много "звоночков", что он не думает о ваших потребностях, о потребностях семьи. Он делает вам подарки? Как он балует вас? Дочку?
Про пюрешки - семпер и Хайнц конечно хорошо, но когда точно знаешь, что кладешь в тарелку ребёнка, что там нету крахмала, манки и прочих загустителей, консервантов и т.п. - это в разы надёжнее. И бренд отнюдь к сожалению не показатель качества. У меня на НАН смесь мелкий цвел, а на выдаваемый у нас на молочке бесплатно Беллакт реагировал абсолютно нормально. Забота о ребёнке меняется не стоимостью его продуктов, памперсов и одежки. Скорее временем, которое ты готов потратить на то, чтобы ребёнку было хорошо. Но это опять вопрос о понимании настоящей потребности - малышке нужны мама, папа, бабушка, еда. А "мульки" на банках куда скучнее, чем с мамой вместе готовить.
да ни как не балует, на др подарил мне 5000, но это был период когда он на 2 месяца себе отпуск устроил после увольнения с первой работы, денег у него не было совсем(маме отдал что занимал и на шашлыки с пивом большинство слил,чуток на дочу дал) и все деньги что мне на др подарили вместе с его я потратила на дочку, дочке последний раз качели купил электронные, но больше половины на них у мамы взял в долг, чтоб не дай бог меньше за долг не отдать,
невесело. тогда и правда делайте себе нз и меньше рассказывайте мужу если что то купите себе
Ну вообще то муж прав - до мая не так много времени, и только почти все отдавая он сможет погасить долг (~по 25тр в месяц надо отдавать). Хорошо что мама его спокойно относится к такому раскладу.. Вам неудобно, это понятно, но ничего Вы сделать не сможете, говорите маме почаще "спасибо" за то, что все понимает и помогает, чем может.
Ну а по большому счету, конечно мужу зарабатывать то побольше надо - чтобы на все хватало.. Если бы ситуация была в своей семье (без мамы) - я просто бы на мужа возложила обязанности по покупке продуктов, оплате коммуналки и пр - чтобы он увидел, сколько и что стоит... Мама, естественно, такого не допустит - сын же..
А Вам желательно откладывать хоть какие то деньги, тк через 7 мес пособие будет 50рэ.. тогда совсем туго придется
и как раз 7 месяцев до мая
ну желание мужа побыстрее вернуть долг вполне естественно. расписка до мая, но сегодня стабильный доход есть, а завтра его может и не быть. а ребенку сколько лет? просто 11 тысяч многовато, мне кажется... вам всем нужно учиться жить по доходам. начните записывать расходы и анализировать свои траты: возможно, вы покупаете что-то не очень-то и нужное.
8 месяцев, мы на ив, хотела раньше блендр купить самой пюрешки делать, так нет муж настоял чтоб баночные покупать только Семпл и Хайнц, смесь только Нан и не дешевле, говорит твоего пособия как раз на это все хватит,если покупаю что то дешевле скандал неминуем, сразу говорит что мне видать по фиг на дочь раз ее кормить собралась фигней дешевой
ну а ему пофиг на свою маму, которая его фактически содержит, и на семью, которая может себе позволить только питание ребенка, так получается? и это еще только начало, потом расходы только возрастут: начнутся школы, сады, книжки, развивалки и т.д. а пособие ваше не вечное. эх, жили бы вдвоем, можно было бы ему шоковую терапию устроить: переехать на съемную и поголодать пару неделек) с деткой такое не прокатит... составляйте тогда список всего необходимого и постоянно показывайте, объясняйте... не знаю даже, это ж ужас какой-то((
Берём одну смесь и пересыпаем в коробку другой. Пюрешки готовьте сами днём,его всё равно нет.
А так,нахер он такой нужен. Тут либо жёстко его настраивать на ведение бюджета,либо в тихую копить и сваливать,потому что так будет всегда.
ой, сложная у вас ситуация.. не понимаю я комментарии про то, что вы много тратите. с мужем нужно разговаривать, во-первых, уточнить сколько он сейчас отдает и сколько планирует давать вам после того, как отдаст долг. это нужно обговорить заранее! во-вторых, обсудите с ним ваши текущие траты и траты в предстоящем году, напомните, что в таком-то месяце у вас прекратится пособие и вам потребуется минимум такая-то сумма на содержание вас и дочери. Уточните его планы в течение какого срока он хочет накопить на машину, посчитайте сколько на это должно уйти денег. обсудите возможность покупки машины после вашего выхода на работу. На моего действуют только конкретные раскладки с цифрами. не упускайте момент, договаривайтесь насчет бюджета, иначе не будете иметь к нему никакого отношения потом всю жизнь!
Живите поскромнее: 11т на одного ребенка-это очень шикарно... У нас такая сумма на питание всей семье уходит...
Я была в Нижнем Новгороде, там на такие деньги действитель вся семья кушать может, но в Москве это увы нереально(в Пятерочке например нет и половины пюрешек нужных дочке,не говоря о памперсах нормальных
А цены на продукты отличаются не особо сильно, точнее что-то дороже, а что-то дешевле.
Вот у меня около дома несколько вариантов продуктовых, и пятерочка далеко не самый бюджетный вариант: езжу раз в 2 недели со списком в Ашан за продуктами.
Вам стыдно? Кристина, это кому угодно должно быть стыдно, но только не Вам!!!! Всё правильно, муж должен приводить жену в дом, муж должен обеспечивать жену и ребёнка, и Вам стыдно быть не должно перед свекровью. Это им должно быть стыдно перед Вами. Нашёл время долг отдавать. Даже не знаю что посоветовать, тут нечего советовать. Не по доходам живёт Ваш муж. Какая машина если зп 40 тыс, маленькая дочь и жена в декрете??? Может он скоро поймёт?
Чтобы потом на машину копить и продолжать в том же духе по 1-2 тыр давать?))
Вообще если уж честно, про долг ему надо было есть мозг по решению совместной жизни. Времени же было достаточно его спокойно отдать?
достаточно вполне...конечно когда на первой работе он ремонт делал это понятно все было да и дешевле обходилось, можно было и долг отдавать по-не многу вполне и деньги оставались, потом он отпуск себе устроил на 2 месяца(хотя говорил, что на две недели) с мая по июль и ходил на бесконечные шашлыки с пивом, там денег до фига тратил, пока я от него не ушла с дочей и сказала что вернемся когда на работу устроится, вот он на эту работу устроился
Отдавать долг - это конечно хорошо, но и про содержание семьи забывать не стоит. А то и на машину он таким же образом будет копить. А потом еще что-нибудь появится.
А стыдно здесь должно быть маме, что такого нахлебника воспитала. Мужик нормальный должен содержать семью, а не на шее у мамы выезжать.
Он может быть из категории людей, которые всю жизнь копят, покупают, копят, а на семью забивают! 1-2 тысячи это хлеб и молоко в месяц....а пособие не вечно, после 1,5 лет там же копейки будут!
А что можно Вам посоветовать?
Можете ребенка в частный сад а сами на работу, если зп на ней позволяет платить за сад. Муж пусть ищет работу с большей зп, вы в Москве, думаю там такое можно позволить.
12 -13 тысяч на ребенка - можно и поскромнее жить.У меня на двоих меньше уходит. Муж прав, что с долгами старается быстрее расплатиться. Машину мы покупали - хвосты прижимали, экономили на всем, но теперь она нас кормит. В вашем случае не знаю насколько она мужу необходима.
блин