насколько выгоднее покупать квартиру еще на этапе строительства? насколько это дешевле, чем покупка уже готовой квартиры?
вопрос про новостройки
Аха, дешевле. Минус только в том, что новостройки сейчас строят в опе мира.. если вы ходите там жить.
Ну там дорого. Автор же сэкономить хочет, прально?
Иначе бы не парилась и купила готовую квартиру в элитном доме.
Я из СПб, но думаю, что и в Москве квартиры эконом-класса (недорогие) возводятся на выселках.
30 минут до Кремля это не выселки))) конечно, под Рязанью дешевле будет...
Вы хотите сказать, что квартира 30 минут до кремля (кстати, на чем? На истребителе?) - это жилье эконом-класса и стоит дешево?
На метро и автобусе. Да, эконом, бизнес и элит не только расположением определяются)))
Некрасовка, ЖК Кусково от ПИК, Красная горка от ПИКа того же
Посмотрела. Выселки.
У меня родственники в Московском живут, эта Некрасовка примерно так же удалена.
Все, что за МКАД - выселки, а для СПБ все, что за КАД.
уууу печалька)))) там вообще-то метро скоро открывается и даже автобус не нужен будет. Митино, видимо, тоже выселки.
Сравнивать Московский, от которого не доедешь по стоячей Киевке и Некрасовку это как ж с пальцем. Я не берусь оценивать Питер, но уж в московских расстояниях что-то понимаю))))
Ну у меня муж при покупке квартиры выбирал между однушкой в новом доме на Парнасе (это последняя (или как у вас "крайняя" станция метро, в пешей доступности) и однушкой в хрущевке, но 2 станции метро от Петроградки (3 от Невского), выбрал второе.
Хотя если б выбирала я, то возможно и первое выбрала.
Но вот далеко от метро.. только если б совсем денег не хватало, то стала бы рассматривать (машины нет, а даже когда ест, это доп. траты).
дальность субъективна, в Мск есть районы внутри МКАД, которые от метро дальше чем, например, от дома моих родителей в области (7-10 минут на маршрутке). А в 2015 году пешком ходить на новую, не конечную станцию уже будут... Конечная в 15 минутах пешком от новой Некрасовки будет
Главное, чтобы еще построили эту станцию (не все обещания сдерживаются).
Такие дальние и у нас есть, тоже бы не хотела в таких жить.
Хотя по мне, так возле любого метро (если это в пешей доступности) жить нормально. Не знаю, когда с мужем накопим на первоначальный взнос могут возникнуть дебаты. Он считает, что лучше старая панелька, но ТОЛЬКО не окраина (из недорогого).
стоимость нашей квартиры на момент сдачи превышает стоимость на этапе котлована в 2 раза
Мне кажется, что это не совсем корректное сравнение, потому что за эти год-два цены выросли везде.
Логичнее сравнивать цены в двух похожих проектах в один момент времени - один проект на этапе котлована, а второй - сданный. Хотя в этом случае все равно покупать на этапе котлована ГОРАЗДО дешевле.
Экономия существенная, особенно, если вам есть, где жить, нет необходимости платить за аренду, хотя и в этом случае разница может быть положительной. Все зависит от района. Пример: жк ярославский, Мытищи, на этапе котлована 2ка 60м2 стоила около 5 млн. Сейчас уже 6,2 млн, ключи через год, цена вырастет еще. Еще пример: жк богородский, Москва, м. Ул. Подбельского, в 2009 году 2-ка 65м2 стоила 5,9 млн, на момент выдачи ключей - конец 2012г- уже 9млн, сейчас больше 10 млн
Смотря для чего вы собираетесь такую квартиру покупать и сколько готовы ждать.Но несомненно новостройки выгоднее вторички.Другое дело что сейчас дома строят по качеству хуже,чем те же 10л назад.
Наша новостройка 6 лет назад стоила 7млн. теперь эту цифру умножьте на 3 - за столько наши соседи сверху совсем недавно продали точно такую же с дешевым ремонтом, квартира в Москве.
На момент брони моя двушка стоила 5 745 000 (было 13 этажей из 17). Сейчас она стоит 6 125 000, идёт работа на крыше здания, во введенных в эксплуатацию соседних корпусах аналогичная уже около 7 млн. (Москва)