Войти
Мама мальчика (3 месяца) Краснодар

С чего начать?

Мама двоих (13 лет, 30 лет) Санкт-Петербург

Ребенку покупать все Б/У. Растет быстро, за копейки можно купить все практически новое. Еду готовить самим, никаких покупных каш и баночек. Себе тоже никаких полуфабрикатов. 

0
20.05.2014
Москва

можно некоторые вещи и даром найти.. тут иногда коляски и кровати отдают.. про одежду уж молчу. 

0
20.05.2014
Мама двоих (13 лет, 30 лет) Санкт-Петербург
Не всегда адекватные люди отдают, иногда такой хлам что нафиг не надо, я по таким объявлениям не "хожу"))
0
20.05.2014
Мама мальчика (12 лет) Краснодар
это да, например ОТДАМ ТРУСЫ super_smilies025.gif
0
20.05.2014
Москва

так надо фото смотреть. 

0
20.05.2014
Мама мальчика (12 лет) Краснодар
эх, так хочется лялика во все новое нарядить... 

а про полуфабрикаты я всегда думала, что они дешевле big_smiles_282.gif

0
20.05.2014
Абаза
наоборот, они дороже. и не такие вкусные.

чтобы не слишком дорого получалось, можно готовить или из кур, или к свинине/говядине немного куриного мяса подмешивать — так вы снизите себестоимость фарша. тем более для тех же котлет обычно добавляют немного размоченного в молоке хлеба — опять же, увеличение объема, снижение цены и улучшение вкуса. а если хотите сделать ежики и добавите рис, получится совсем недорого, сытно и вкусно.

на еде для ребенка без полуфабрикатов вы тем более очень сэкономите. судите сами: одна баночка той же брокколи стоит рублей 30-35, а ведь можно отварить несколько соцветий и измельчить, и по цене это в разы меньше! а какое поганое мясо в банках продают — кошмар.

0
20.05.2014
Мама мальчика (12 лет) Краснодар
ну мы пока на сисе...про прикорм еще не думали толком. да на еду больше всего денег уходит и времени толком нет организовать закупки по уму :( скачешь с коляской и хватаешь лишь бы что, пока не проснулся
0
20.05.2014
Абаза
идите в магазин со списком. вы ходите в одни и те же магазины? запомните примерное расположение продуктов, чтоб идти по списку именно туда, куда вам нужно, так времени будет тратиться меньше.
0
20.05.2014
Мама девочки (14 лет) Ревда

Ну дак сроко начнете прикорм вводить, это мы на будущее вам советуем.

0
22.05.2014
Мама троих (18 лет, 10 лет, 8 лет) Петрозаводск

а с кем-нибудь познакомиться и вместе с колясками гулять? меня очень выручало, один с детьми на улице, а другая в магазине закупается, потом меняемся, и гуляли по всему району, смотрели, где дешевле

0
29.05.2014
Мама девочки (14 лет) Ревда
плюсуюсь, я своей все овощи замороженные брала в том же ашане. Брокколи, цветная капуста, тыква, кабачек (картофель, морковь, свекла, лук — с сада). Взяла по кг. всего, на месяца 2 хватает, и ребенок накормлен. Вместо соков еще компотики можно делать, или морсики. А вот мясо в баночках берем, бабушкино лукошко только принимаем, и то индейку или крольчатину.
0
22.05.2014
Мама девочки (14 лет) Ревда

не, дороже выходит. Тем более там соя одна, а домашние заготовки натуральные. Да вы и сами сравнить можете, на примере пельменей или даже котлет. У меня с 2-х килограммов мяса фарша получается 1 кг, как минимум, плюс косточки, на которых супы можно варить

0
22.05.2014
Мама троих (18 лет, 10 лет, 8 лет) Петрозаводск

сейчас столько вещей отдают и продают за копейки практически новых, так что лялька будет самый нарядный, а полуфабрикаты дороже!

0
29.05.2014
Мама девочки (14 лет) Ревда
Мы лялечке своей все новое покупаем, только на несколько размеров больше. Той зимой костюм зимний купили. Курточка попу скрывала, и штанки подогнули. В следующюю зиму как раз нам будет. Платья всегда берем ниже колен, так что 5-7 см. всегда есть в запасе. А вообще с каждой зарплаты берем доче 1-3 вещи, или обувь, главное правило потратить не более тысячи.В этом месяце штанки — 350р. ветровка-450 р. И ребенок всегда одет, и по карману не бьет.
0
22.05.2014
Мама двоих (13 лет, 30 лет) Санкт-Петербург

Все тоже самое можно купить в 3 раза дешевле..

0
22.05.2014
Мама девочки (14 лет) Ревда
Можно, но мы на ребенке не экономим, и б/у даже хорошее решили не одевать. Зато у меня доча, как принцесса выглядет, все новое, ну и качество более менее. 
0
23.05.2014
Мама двоих (13 лет, 30 лет) Санкт-Петербург

Новое оно когда вы первый раз одели)) после стирки б/у как ни крути. 

И тема про то как сэкономить.

Кстати, советую топикстартеру потом все продавать. В итоге денег будет потрачено еще меньше. 

К примеру я своей кукле купила 2 босоножек. Одни новые за 750руб, вторые б/у за 300руб. Размер, модель и производитель все одинаковое. Нужно было 2 пары,  домой и на дачу, чтоб не возить. Через месяц я продала обе пары по 200руб, состояние у них было одинаковое, я бы даже сказала что купленные новые больше потрепались. Получается одни мне обошлись в 550руб на месяц, вторые в 100руб.

Я считаю что это статья, на которой можно сэкономить. 

0
23.05.2014
Мама мальчика (12 лет) Краснодар
вспомнила про свои 2 раза одетые ботинки — пойду выставлю на авито. спасибо — хорошая идея. вот сижу смотрю на одну из 3-х гитар мужа... зачем ему так много super_smilies039.gif ?
0
23.05.2014
Мама двоих (13 лет, 30 лет) Санкт-Петербург

У меня где то тема здесь была, я продаю все что плохо лежит дома)) 

0
23.05.2014
Мама девочки (14 лет) Ревда

Не согласна

0
23.05.2014
Мама двоих (13 лет, 30 лет) Санкт-Петербург

Имеете право))

0
23.05.2014
Мама двоих (17 лет, 12 лет) Архангельск

Прочитала Ваш пост, где Вы пишите, что "Вы скажете может на ребёнка много тратите, ан нет, одежды нам и так много надавали, плюс бабушка там кое что покупала", а сейчас читаю: "мы на ребёнке не экономим, и б/у даже хорошее решили не одевать". Не состыковывается... Учитывая ещё и то, что на молочке/фруктах/овощах, как я поняла, Вы тоже экономите (=экономите на ребёнке).

И не может выглядеть ребёнок "как принцесса" в одежде на пару размеров больше, к сожалению (

0
28.05.2014
Мама девочки (14 лет) Ревда

Раньше да, сидя в декрете, мы просто не могли позволить себе, ничего лишнего. После выхода на работу, решили больше ничего ни от кого не брать. Да, бабушка и сейчас нам иногда кое что покупает, не каждый месяц конечно. Как только свыклись с ипотекой и продали иномарку, перестали экономить на продуктах для ребенка, салатики она каждый день кушает, и молочко теплое перед сном пьет, фрукты тоже покупаем, правда только доченьке. К счастью может, и прекрасно выглядет в вещах которые чуть больше. Просто мы все, что покупаем мерим в магазине, если платье висит как балахон, разумеется мы его не берем, а если платье чуть ниже колен, и сидит хорошо, почему бы и не взять. К концу лета это платье станет ниже колен, а на следующий год можно взять другое, например.

Тот пост был как крик души, очень сложно было первые месяцы с ипотекой, сейчас черная полоса прошла, ТТТ через левое плечо. Времена меняются знаете ли. 

0
29.05.2014
Мама двоих (17 лет, 12 лет) Архангельск

Хорошо, что чёрная полоса прошла! Пусть дальше будет только лучше! :)

0
29.05.2014
Мама двоих (16 лет, 12 лет) Тихорецк

Использовать памперсы только на сон о прогулку.Очень экономит.

0
20.05.2014
Мама мальчика (12 лет) Краснодар
ну это экстрим
0
20.05.2014
Мама двоих (16 лет, 13 лет) Москва

Ну какой это Экстрим? Вам мальчика своего не жалко? Сейчас жарко в подгузниках. Я не в целях экономии даже всегда использовала подгузники только на сон и прогулку. Стиральные машины есть у всех :)

0
21.05.2014
Мама мальчика (12 лет) Краснодар
Ну вот начали за здравие — кончили за упокой!!! Девушки, я обязательно создам пост "Мой ребенок целый день в подгузниках" и тогда закидывайте меня тапками.

Но здесь  давайте поговорим все же об экономии. Тему подгузников прошу считать закрытой. Спасибо за понимание :)

0
22.05.2014
Мама двоих (15 лет, 13 лет) Иркутск

извиняюсь, что вклиниваюсь, но в чем тут экстрим. я своей маленькой вообще только на прогулку и в поликлинику одеваю. всегда за все время. дома и днем и ночью без памперсов. пока все живы здоровы. я покупала пачку подгузников 34 штуки месяца 2-3 назад, до сих пор пользуемся.

0
21.05.2014
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Уфа

поддерживаю, для меня тоже обходится без памперсов это экстрим, причем если ходишь в памперсе то штанов надо покупать раза в три меньше, и порошка стирального меньше тратиться, да и сидеть возле малыша не отходя и ждать когда написает чтоб мокрым не лежал,и не простывал, тоже не понятно зачем) И все доводы что наши мамы нас растили без подгузов — чушь собачья, если бы тогда были эти самые подгузы наши мамы бы с радостью ночью не вставали по 10 раз менять штаны , поэтому считаю уж из экономии не стоит отказываться от подгузов.

0
21.05.2014
Мама мальчика (12 лет) Краснодар
ну да, особенно с мальчиком — ловить фонтанчики по всей комнате...отказываться точно не буду, но вот думаю через инет заказывать и что-нибудь по-проще меррисов -что-то да съэкономлю
0
21.05.2014
Мама двоих (16 лет, 12 лет) Тихорецк

А ребенка не жалко?Жарко ведь.
0
21.05.2014
Мама двоих (16 лет, 12 лет) Тихорецк

Кто встает по 10 раз за ночь поменять штаны?Ребёнок писается под утро,1-2 раза,особенно постарше.Ленивые мамаши пошли.
0
21.05.2014
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Уфа

в 3 месяца ребенок каждые 3 часа писает если не чаще.

0
21.05.2014
Мама двоих (16 лет, 12 лет) Тихорецк

Днем,но не ночью.

0
22.05.2014
Мама девочки (14 лет) Ревда

Я когда в декрете сидела, у нас была куча ползунков и штанишек всяких, писалась часто конечно, но и поменять штанки 1 минуту занимает. Писюльку в подгузах не парили. Хотя у нас была дежурная пачка памперсов, в больницу например одеть. А летом и вовсем без них гуляли, я брала с собой белье на замену, и меняла прямо на улице, за 2 минуту ребенок не простудится.

0
22.05.2014
Мама двоих (16 лет, 12 лет) Тихорецк

Это не экстрим,а банальная лень.Можно подумать руками стираете.Боитесь на порошке разориться?

0
21.05.2014
Мама троих (18 лет, 10 лет, 8 лет) Петрозаводск

в 10 месяцев отказались от ночного памперса, дома днем не одевали с 3-х месяцев, только в гости и на прогулку, в результате у меня ребнок в 1,4 пошла в ясли полностью самостоятельно ходя на горшок, так что от вас все зависит! а стирать в машинке как-то не проблема сейчас, порошок детский Аист хороший и недорогой




0
29.05.2014

Поддержу) тоже с деньгами был напряг, муж работу сменил. Дочка у меня дома без памперсов всегда была, одевала ей ползунки и подстилала всегда пеленку под попу)) и ничего страшного, меняли ползунки/пеленки чаще и никто не умер и не подопрел :)

В год памперс одевали исключительно на прогулку, ночью научились спать без них)

В общем, если захотеть, то все реально!

0
23.05.2014
планирую беременность Челябинск
Сложно оценить на чем Вам стоит сэкономить, не зная вашего образа жизни, цифр прихода и трат.

Из основного, что могу сказать. Увеличение расходов чаще всего происходит по необдуманности или от безделья.

Моя подруга, сидя в декрете, начала существенно экономить, когда перестала каждый день ходить в продуктовый магазин от нечего делать или "за соком". Шла обычно за чем-то нужным, а возвращалась с дополнительным ворохом покупок вроде и не совсем бесполезных, но все же не первой необходимости.

Есть реальные способы снижения расходов, но на них нужно тратить время. Будьте к этому готовы.

Если планируете экономить на продуктах, то нужно сесть и продумать меню на неделю и придумать более дешевые блюда (как вам уже ниже порекомендовали это миксовать фарш или перейти с мяса на курицу, перед тем как жарить мясо/курицу немного его проварить и заморозить бульон для супа и т.д.).

Если хотите экономить на покупках для ребенка (не воспринимайте это как обноски и б/у), то потратье время на изучение того же Авито. Там часто продают новые хорошие вещи с бирками даже, из которых ребенок вырос и поносить так и не успели. Плюс товары с очень ограниченным сроком действия (которые не на года покупаются) тоже рассмотрите покупку именно с рук. Те же развивающие коврики, мобиль на кроватку (бывает детки вообще в этих кроватках не спали и там все новое), ходунки или временная одежда (демисезонный комбез только на эту осень, резиновые сапоги) т.д.

Если говорить про экономию на одежде, то покупайте впрок в периоды глобальных распродаж (обычно это июль и январь). Чаще всего в это время есть возможность купить все со скидкой 50% и более, но например подготовить небольшой базовый гардероб  на следующий сезон и что-то поносить уже сейчас (это касается одежды и вашей и ребенка).

Больше искать вариантов бесплатных развлечений, меньше пить алкоголь (а то вдруг у вас есть привычка встречаться с друзьями и каждую неделю покупать хороший коньяк).

Что касается рекомендаций по памперсам, то в том ,что ребенок будет дома без них (или можно купить несколько многоразовых) нет ничего страшного, а экономия существенная.

0
21.05.2014
Мама мальчика (12 лет) Краснодар
спасибо за подробный совет
0
21.05.2014
Мама двоих (12 лет, 4 года) Москва
Пока не заметила чтобы кто-нибудь писал про ком. услуги.)
Можно экономить на электричестве и на воду .
На электричестве: если пользуетесь электро чайником,то его убираете подальше и кипятите воду в обычном железном чайнике или кастрюле,если подсчитать,то экономия будет существенная.Ну это при условии,что у вас плита газовая.
    Каждый раз когда вы выходите из комнаты -выключаете свет. Это такие комнаты как кухня,туалет, коридор ,спальня(если 2х и более комнатная квартира). Если это возьмете в привычку,то счет за электричество будет меньше ) . Так же ,желательно, в те комнаты (а лучше во все) где вы бываете чаще всего,чаще вкл./выкл. свет поставить энергосберегающие лампы.
 Вода:  Мыть посуду в прохладной воде(если сможете холодной) ,что это даёт : 1- меньше платите за воду и ,как ни странно, но воды поменьше тратиться; 2- Вы так же бережете свои руки,т.к. прохладная вода для кожи рук лучше,чем теплая. Кожа медленнее стареет и от моющих средств не такой грубой становится. 
Когда моете посуду желательно сделать так : всю посуду намочить, воду выключить, всю посуду намылить,включить воду и смыть :) Конечно если сложные загрязнения,то таким способо их не отмыть, а если просто пару тарелок и чашек-то прекрасно!:)  И да, посуду можно мыть простым хоз.мылом :) Отмывает отлично!Смывается великолепно! и стоит копейки :) ну про запас можно иметь бутылочку моющего ср-ва на оочень тяжёлые случаи загрязнения)
И да, ванну не принимать, а только душ. Т.к. на принятие ванны уходит ооочень много воды... Ну это касается взрослыз, а не ребенка,конечно :)
Вроде всё. Удачи!
0
31.10.2014
Мама девочки (15 лет) Москва
Да, на продуктах можно очень хорошо экономить, особенно если не гнаться за  экзотикой. Мясо (или рыба), крупы, картошка, лук, морковь, помидоры-огруцы, сметана, томат-паста, масло, молоко, творог — из этого можно приготовить множество разных блюд. Весь декрет так и жили, покупали по минимуму, готовлю из того, что есть в доме. А не покупаю дополнительно, например листы лазаньи, потому что захотелось именно ее и т.д. Ну и + фрукты еще. Все! Как тут уже написали — всякие творожки-даниссимо и др десерты только по праздникам, выпечка только домашняя.
0
21.05.2014
Мама двоих (25 лет, 13 лет) Москва
Планировать то, что вы приготовите на неделю. Составлять список продуктов, и покупать по нему, а не все подряд. Готовить самостоятельно, никаких полуфабрикатов. Не покупать йогурты, творожки, сырки и всякую такую дребедень. Вам сейчас это к тому же вредно. Колбасы- сосиски - вообше яд. Лучше кусок хорошего мяса отварить ( и полезно и экономнее).
0
21.05.2014
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Москва

Вы сами и отвечаете, что бу не хочется, от панперсов отказаться не хотите...((

А как еще?( мы пару лет вот в бу ходили, коляску/манеж/стульчик/ходугки подруга отдавала... Так и съэкономили... С другой стороны, лучше потратить на хорошую еду и врача, если нужно, а уже сейчас, когда дочка постарше и ходит, покупаю не дорогую и красивую одежду сама

0
21.05.2014
Мама двоих (24 года, 23 года) Москва
Проанализируйте траты! Много денег уходит на всякую дребедень! Почитайте мой комментарий к этому посту, может пригодится.
0
20.05.2014
Планирование в действии Учусь "жить по средствам" в декрете

Похожие записи