Как отказать начальству? Маленькая предыстория: я -акушерка.Стаж всего 3 с половиной года. Работала в роддоме (в двух). Теперь перешла на прием в перинатальный центр. Работа спокойная(отработала_ ушла домой), зарплата даже стыдно написать. Теперь начальство, зная мой опыт работы в операционной ЗАСТАВЛЯЕТ идти в свою операционную "по производственной необходимости". как грамотно отказаться чтобы не испортить отношения? за работу эту не держусь, отработала здесь всего 4 месяца.
Как отказать начальству?
Согласна, что отказать и сохранить отношения-наверно почти не возможно(( Наверно если только на жалость и невозможность надавить, то есть найти,типа уважительную причину, почему именно, вы не можете в операционной работать. А вообще, по закону, работодатель Может перевести работника на другую работу, Не предусмотренную Трудовым Договором, без согласия работника, в связи с производственной необходимостью, НО эта необходимость очень четко прописана в ТК РФ — это аварии, катаклизмы и т.д. Если в учреждении некому работать, например сотрудник заболел и Вас хотят на его место поставить — Это Не производственная необходимость !!!!! Конечно, если работа в операционной прописана у вас в Должностной инструкции, то вы должны там работать.
Операционная мндсестра уходит в декрет. И в инструкции не указано.
Этому особому виду перевода посвящена статья 72 ТК РФ. Администрация имеет право временно перевести своего сотрудника на другую работу, даже если это не предусмотрено в договоре. Основное условие для такого перевода — производственная необходимость.Такой перевод допускается для предотвращения катастрофы, производственной аварии или устранения последствий катастрофы, аварии или стихийного бедствия; для предотвращения несчастных случаев, простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера, а также в случаях приостановления деятельности в порядке, предусмотренном законом), уничтожения или порчи имущества, а также для замещения отсутствующего работника. При этом работник не может быть переведен на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.
Подходит ли моя ситуация под пункт временной приостановки работы по причинам организационного характера?
Вот полный текст Статьи 72.2 ТК РФ
Для вас здесь важна вот эта фраза -
...если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи....
А во втрой части говорится, что да обстоятельства, это -
...В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части...
Если ваш работодатель докажет, что простой связан с черезвычайными обстоятельствами указанными в Части 2, ст.72.2, то можно предположить, что перевод без вашего согласия будет законным,
Вообще, не видя документов не возможно оценить всю ситуацию. Что бы точно сказать, в данном конкретном случае, имеет ли работодатель право на временный перевод сотрудника, без его согласия или нет, нужно смотреть Трудовой Договор, Должностную инструкцию и приказ о переводе. Потому что у мед работников есть свои особенности и их работа регламентируется дополнительными подзаконными актами.
Лучше всего, обратиться в инспекцию по труду в вашем городе. Они дают бесплатные консультации населению.
По производственной необходимости вас могут перевести на другую работу не более чем на месяц. Приказом. Так что требуйте приказ. И не пишите никаких заявлений на совместительство и т.д. администрация может умело давить, мол, надо идти на встречу коллективу, общее дело, ваш долг и блабла.
Так и говорите, будет приказ, пойду, нет - значит нет производственной необходимости.
И обычно людям, которые не дают на себе ездить, сложно сохранить душевные отношения с больничной администрацией)