Войти

Вечер добрый,подскажите, если я отдала больничный на декрет 4 декабря

Москва
Детские пособия надо назначить в течение 10 календарных дней с даты представления работником (ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ):
- или листка нетрудоспособности и заявления на отпуск по беременности и родам - для пособия по беременности и родам (ч. 5 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, п. 18 Порядка выплаты пособий на детей);
- или всех необходимых документов - для остальных детских пособий (п. п. 24, 30, 51, 58 Порядка выплаты пособий на детей).
Назначенное пособие надо выплатить в ближайший после его назначения день выплаты зарплаты (ч. 8 ст. 13, ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ).
За каждый день просрочки выплаты пособия работнику надо начислить компенсацию (ст. 236 ТК РФ). У вас просрочка с 11.12.
У вашего работодателя уже нарушение, рекомендую жаловаться в трудовую инспекцию и прокуратуру.

0
13.12.2015

Спасибо большое)

0
13.12.2015
Москва

не за что:))))

0
14.12.2015
Мама троих (13 лет, 12 лет, 9 лет) Клин

Почему просрочка с 11.12? Девушка отдала больничный 4.12. В течение 10 дней бухгалтерия должна назначить пособие. Вот они и назначают до 14.12. А в следующую зп должны выплатить. Пока нет просрочки по декрету.

0
17.12.2015
Москва

я не вижу из поста, что 4 декабря сдан больничный. И вообще заработная плата по ТК РФ выплачивается 2 раза в месяц.

0
18.12.2015
Мама троих (13 лет, 12 лет, 9 лет) Клин

В названии поста "отдала 4.12". Да, два раза в месяц. Раз зп 10-ого, то аванс, наверно, будет только на следующей неделе. Поэтому еще пока просрочки нет. Рано еще идти в прокуратуру.

0
18.12.2015
Москва

тогда да, заголовок я не прочла

0
18.12.2015

Я уже звонила им,зарплату на этой неделе выдают,а мне даже считать не стали,ещё и нахамили.в понедельник пойду в прокуратуру

0
18.12.2015
Мама троих (13 лет, 12 лет, 9 лет) Клин

А что вы скажете в прокуратуре? У вас в трудовом договоре указаны даты выдачи зарплаты? 10-ое и какое еще число месяца? Вам просрочили выплату зарплаты, но не декретных. Пока. Не лучше ли дождаться следующего официального дня выплаты зп, прописанного у вас в догорове?

0
18.12.2015

Секретные мне должны были рассчитать 14но 17 она и не думала считать,нахамила и сказала что до апреля времени много. А в апреле у меня как раз 140 дней закончится.я не считаю это нормальным.и у нас ещё идут выплаты зарплаты,то есть они мне должны выплатить сейчас,но аванс который у нас положен уже 4 месяц не платят

0
18.12.2015
Мама троих (13 лет, 12 лет, 9 лет) Клин

идти в прокуратуру надо с реальными фактами нарушения, а не просто "нахамили". Завтра вам бухгалтер скажет, что все посчитала до 14-ого.

И вообще прокуратура это последняя инстанция. Для начала можно составить официальное письмо-претензию (отправить по почте или зарегистрировать у секретаря), где в конце пригрозить проверкой трудовой инспекцией. Обычно бухгалтеру достаточно этого 'пинка'. Если все равно не выплатили или не в полном объеме, тогда идете в трудовую инспекцию. И только после них в прокуратуру.
0
18.12.2015
Мама мальчика (13 лет) Москва

Декретный б/л обязаны оплатить в течение 10 дней

0
12.12.2015
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Москва

Расчитать и Начислить выплаты обязаны в течении 10 дней, а выплатить в ближайшую выплату по предприятию

0
12.12.2015

Спасибо,но у нас не выплатили людям ещё за октябрь,поэтому и спрашиваю сроки,когда идти у них выяснять. И в течении 10 рабочих или календарных дней?

0
13.12.2015
Мама мальчика (13 лет) Москва

Нет, так делают потому-что бухгалтерам просто удобно), сама бух, в 10 дней выдать

0
13.12.2015
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Москва

ФЗ от 29.12.2006 #255, глава 4, статья 15. Там четко прописано когда начисляется, когда выплачивается, а не потому что бухгалтеру удобно

0
13.12.2015
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Москва

Странно, что вы сама бух., а в законах плаваете

0
13.12.2015

Спасибо всем большое девочки,но у нас как хотят так и платят,за октябрь и ноябрьский отпуск отдали только в декабре и то через прокуратуру. Поэтому и спрашиваю сроки,чтоб если что идти опять туда

0
12.12.2015
Мама четырех (от 10 лет до 24 года) Омск

Была я с этим в трудовой инспекции. Могут выдать в следующим календарном месяце, не нарушая закон, статью не скажу.

0
12.12.2015
Мама девочки (31 год) Ижевск

надо знать каким числом закрыт больничный)...закрыт ноябрем - должны дать в ноябрьскую зарплату, а если декабрем, то в декабрьскую.

0
12.12.2015
Мама девочки (14 лет) Лондон

1) должны тогда, когда должны зарплату давать. 2) от условий договора конечно зависит, к чему у вас зарплата привязана, но в большинстве случаев - рабочие.

0
11.12.2015
Мама девочки (7 лет) Москва

а аванс или в зарплату должны начислить. выплатят обязательно, не могут не выплатить.

0
12.12.2015
Мама двоих (14 лет, 11 лет) Казань

Мне выплачивали в день зарплаты. 9 июля сдала, получила 5 августа.

0
11.12.2015
Кто использовал материнский капитал для частичного погашения ипотеки взятой ранее? Какой Банк выбрать в СПб?

Похожие записи