Войти

прожиточный минимум

ТатьЯна
Стефания, 15 лет 9 месяцевНиколь, 8 лет 7 месяцев Москва

реально то реально , получается 3750 р на неделю . Только особо без лишних вкусняшек , без обилия овощей , фруктов и молочных продуктов . То есть основная еда , это если еще умеете и любите готовить - всякие домашние пирожки , например с картошкой , с капустой , то что бюджетно и сытно , ну и овощные супы , гороховые и тд. Рыбу наверное не увидете . Мясо хорошее тоже . Остается только курица . Как то так .

0
22.03.2016
Оксана
Егор, 17 лет 2 месяцаЛера, 10 лет Москва

да уж молочные продукты щас стоят мама не горюй


0
22.03.2016
ТатьЯна
Стефания, 15 лет 9 месяцевНиколь, 8 лет 7 месяцев Москва

это точно....

отредактировала , написала более подробно
0
22.03.2016
Катерина
Максим, 10 лет 5 месяцев Москва

Хорошая вещь -йогуртница .У меня такая,где можно самому делать йогурты,творог и сыр.На самом деле очень экономно да и лучше покупных получается.

0
22.03.2016
4erёmu6ka
Антон, 15 лет 9 месяцев Москва

Напишите, пожалуйста, название вашей йогуртницы. Актуально.

0
22.03.2016
Катерина
Максим, 10 лет 5 месяцев Москва

У меня йогуртница-творожница vitek vt-2602w .Единственное,если у вас большая семья,то придётся чаще делать или выбрать побольше йогуртницу.У нас в семье двое взрослых,муж не особо фанат молочки, по большей части я это все ем.Получается максимум 6 йогуртов и 800 грамм творога.Но,а так я в будущем буду и ребенку делать,чтобы без всех этих вредностей было.

0
23.03.2016
4erёmu6ka
Антон, 15 лет 9 месяцев Москва

Спасибо! Творог только я ем. а ребенок йогурт. Муж вообще молочку не переваривает. Думаю, должно хватить.

0
24.03.2016
Виталина
Владивосток

Я тоже йогурт дома делаю, правда, в мультиварке. Она у меня даже без режима "йогуртницы!. Натурально и много) Потом туда фрукты-ягоды-злаки и за милую душу!

0
23.03.2016
Катерина
Максим, 10 лет 5 месяцев Москва

Не знала,что в мультиварке можно.У меня тоже нет этого режима.

0
23.03.2016
Виталина
Владивосток

В глинянный горшочек или высокий пластиковый контейнер выливаю литр молока и туда же выкладываю большой стаканчик йогурта Данон или "Простоквашино". Перемешиваю, ставлю в мультиварку, накрываю горшочек крышкой или пакетом, чтобы конденсат не попал и заливаю горячей водой до верха горшочка. Закрываю мультю. Утречком полный горшочек жирненького, густого йогурта. Писать дольше, чем делать)

0
23.03.2016
Женя
Глеб, 12 лет 6 месяцевНазар, 12 лет 6 месяцев Казань

Простите,а как?)

0
23.03.2016
Виталина
Владивосток

В глинянный горшочек или высокий пластиковый контейнер выливаю литр молока и туда же выкладываю большой стаканчик йогурта Данон или "Простоквашино". Перемешиваю, ставлю в мультиварку, накрываю горшочек крышкой или пакетом, чтобы конденсат не попал и заливаю горячей водой до верха горшочка. Закрываю мультю. Утречком полный горшочек жирненького, густого йогурта. Писать дольше, чем делать)

0
23.03.2016
Женя
Глеб, 12 лет 6 месяцевНазар, 12 лет 6 месяцев Казань

О,мультиварка просто термосом здесь служит?))

0
24.03.2016
Виталина
Владивосток

да) только в термосе почему то не получается, там йогурт выходит жидкий, с комочками, а в мульте текстура однородная, как надо)

0
24.03.2016
Женя
Глеб, 12 лет 6 месяцевНазар, 12 лет 6 месяцев Казань

Спасибочки вам!

0
24.03.2016
Виталина
Владивосток

На здоровье!)

0
24.03.2016
Skarlett
Солнышко, 16 лет 3 месяцаПончик, 12 лет 10 месяцев Тихорецк

без обилия?да их вообще с таким бюджетом не будет.

0
22.03.2016
ТатьЯна
Стефания, 15 лет 9 месяцевНиколь, 8 лет 7 месяцев Москва

ну что Вы ? ))) а картошка и капуста не овощи ??? ))) шучу ) конечно , точнее будет сказать , что ни овощей , ни фруктов , ничего не купить на такую сумму , тем более рыбу и молочные продукты . Просто не так выразилась )

0
22.03.2016
Skarlett
Солнышко, 16 лет 3 месяцаПончик, 12 лет 10 месяцев Тихорецк

печально))

0
22.03.2016
ТатьЯна
Стефания, 15 лет 9 месяцевНиколь, 8 лет 7 месяцев Москва

вот - вот )) а цены продолжают расти

например , корм берем для морской свинки за 250 р , всегда такая цена была . А тут муж купил на днях , смотрю на чек и обалдела просто - уже 339 р , это что резануло глаз ) я так в принципе , не сравниваю , подорожали , подешевели ли обычные продукты , есть ведь их не перестанешь . Но думаю , цены незаметно так поднимают чуть ли не каждый день . А мы только по чеку уже видим , что дорожает все
0
22.03.2016
Skarlett
Солнышко, 16 лет 3 месяцаПончик, 12 лет 10 месяцев Тихорецк
убейте свинку или сьешьте
0
22.03.2016
ТатьЯна
Стефания, 15 лет 9 месяцевНиколь, 8 лет 7 месяцев Москва

ахаха ))))) свинку нежно любим , а вот свинину не очень )))))

0
22.03.2016
Skarlett
Солнышко, 16 лет 3 месяцаПончик, 12 лет 10 месяцев Тихорецк

памперсы я б только на ночь и выход оставила бы.прожить можно.мешок картошки 600.и жрать ее весь месяц.грустно,скучно,помереть сложно.

0
22.03.2016
Оксана
Егор, 17 лет 2 месяцаЛера, 10 лет Москва

ну это спорно.

вода по счетчику + электричество+ стир порошок тоже денег стоят
про картошку прикольно)))))
0
22.03.2016
Skarlett
Солнышко, 16 лет 3 месяцаПончик, 12 лет 10 месяцев Тихорецк

за свет,воду вы заплатите на 20 р больше.а памперсов купите меньше точно.про картошку-увы,многие так делают.и я вам могу написать 50 блюд из картошки)

0
22.03.2016
Оксана
Егор, 17 лет 2 месяцаЛера, 10 лет Москва

да ладно я в инете посмотрю)

0
22.03.2016
KoshaNika
Ник, 16 лет 4 месяца Москва

на днях родителям помогала ген. уборку провести - нашла книгу 150 рецептов из картошки, вот он привет из 90х )))

0
22.03.2016
Skarlett
Солнышко, 16 лет 3 месяцаПончик, 12 лет 10 месяцев Тихорецк

дада)

0
22.03.2016

А мне напишите))! А то я только пюре, да печеную знаю

0
22.03.2016
Skarlett
Солнышко, 16 лет 3 месяцаПончик, 12 лет 10 месяцев Тихорецк

картофель варенный в мундирах,картофель варенный в мундирах,обжаренный с луком и яйцами,начиненная картошка(фаршем,салом),запеченная дольками,дранники,картофельные котлеты,жаренная картошка(с салом,яйцом),постное пюре с луковой зажаркой,картошка тушенная с капустой,запеканка с картошки(туда тоже можно напихать все,что плохо лежит).ой,вспомню еще напишу.

0
22.03.2016

Спасибо)

0
23.03.2016
Анна
АЛИКСАШКА, 18 лет 4 месяцаАРТУРАСЯН, 15 лет 10 месяцевМАРИАННА, 12 лет 6 месяцев Нью-Йорк

смотрим старый, добрый, советский фильм "девчата"!)))

0
22.03.2016

Да, но, например, запеканка картофельная, например, вообще её бюджетно у меня выходит: картошка, фарш, лук, майонез, сырная корочка сверху. Помидоры можно ещё положить, в общем не бюджетно.

0
23.03.2016
Skarlett
Солнышко, 16 лет 3 месяцаПончик, 12 лет 10 месяцев Тихорецк

так можно без фарша и помидоров)

0
23.03.2016

Так это тогда просто печеная картошка)))! А чтобы было вкусненько получается дорого. Я тут посчитала сколько мне обходится салат цезарь, который мы с мужем съедаем за один день, дороже чем в ресторане (! Зато очень вкусно, а простые блюда по факту тогда и остаётся жареная картоха и пюре

0
23.03.2016
Ева
Джек, 16 лет 7 месяцев Москва

ну 20-30 квт лишних)) а зато плюсов масса - не нужно крема покупать под подгузники, нет опрелостей, контролировать в целом мочеиспускание начинает раньше (хоть и пишут якобы все к 3 годам). Если денег не хватает, то уж лучше попу чаще проветривать)

0
22.03.2016

Если подгузники подходят, то крем не нужен никакой! Я не представляю как это минимум 20 раз высадить пописать и раза 3 покакать😅😅😅 и потом постирать, поучить, погладить с 2 сторон...меня на 3 первые недели хватило подобной стирки! А потом руки потрескались от хоз мыла и шла лесом такая экономия! Молодая, глупая была

0
23.03.2016
Оксана
Егор, 17 лет 2 месяцаЛера, 10 лет Москва

согласна

0
23.03.2016

И мы не экономили. Только merries всегда покупали. Это я за попу переживала...и ничего с ней не случилось! Ниразу никаких проблем не было

0
23.03.2016
Ева
Джек, 16 лет 7 месяцев Москва

Есть стиральная машина) Это лучший вариант (и полезный для ребенка), чем держать в одном памперсе по 8-10 часов (лично знаю такие случаи). Я использовала памперсы по минимуму не из-за экономии))

0
23.03.2016

Да, но моя машина не отстирывала муслиновые подгузники! Первые полгода стирала японскими мыльными средствами, поэтому сначала приходилось хоз.мылом пятна обрабатывать. И весь день в одном не держали, в день уходила маленькая упаковка merries. Мы вообще на ребенке не экономим, не для этого родили😆

0
23.03.2016
Ева
Джек, 16 лет 7 месяцев Москва

неее)) это я в начале планировала, что буду пользоваться многоразовыми)) ага щазз)) голая попа лучше всего)) не перетрудилась и не пожалела ни разу)) многие, многие подруги-знакомые мучаются с ночными проблемами, детям 3-4-5-6 лет. Никого не агитирую) но это работает)
ТС (автор поста) ставит вопрос об экономии, вот и пишу на собственном опыте, что это не так уж сложно и полезно для ребенка)

0
23.03.2016
Комментарий удален
0
23.03.2016
таня
денис, 18 лет 7 месяцевкатя, 14 лет 8 месяцевданил, 11 лет 10 месяцевдаша, 10 лет 2 месяцаФедор, 6 лет 3 месяца Комсомольск-на-Амуре

нас 5-ро, пока-))))). наш бюджет на месяц- 42200. за квартиру 8000, за интернет и телефон 2100 (дорого, хочу как-то урезать), на детей по 3000 (оплата сада, питание в школе), на машину, гараж, бензин - 10000. на хоз товары 1500 (и лекарства туда же), на кружки 1500 (самое бюджетное, типа бесплатно), на одежду 2000 откладываю, 3000 в накопления, и 5000 на питание в месяц. осенью затариваемся рыбой (кета), мед, ягоды. картошка часть своя, немного докупили осенью, овощи сезонные. если что-то вдруг остается перекидываю на следующий месяц на развлечения.

0
22.03.2016
Оксана
Егор, 17 лет 2 месяцаЛера, 10 лет Москва

у вас получается 5000 на продукты в месяц???

0
23.03.2016
таня
денис, 18 лет 7 месяцевкатя, 14 лет 8 месяцевданил, 11 лет 10 месяцевдаша, 10 лет 2 месяцаФедор, 6 лет 3 месяца Комсомольск-на-Амуре

да, 5000 в месяц. составляю меню на неделю, в магазин со списком.

0
23.03.2016
Оксана
Егор, 17 лет 2 месяцаЛера, 10 лет Москва

а у вас есть свой огород? или там может быть мясо/яйца/молоко свои?

или прям все-все покупаете?
0
23.03.2016
таня
денис, 18 лет 7 месяцевкатя, 14 лет 8 месяцевданил, 11 лет 10 месяцевдаша, 10 лет 2 месяцаФедор, 6 лет 3 месяца Комсомольск-на-Амуре

у нас есть огород, далеко правда. но садим мало: картошку, морковку, свеклу, кабачки, зелень и капусту, правда заготовок до следующего урожая не хватает, докупаем. больше ни чего своего нет.

0
23.03.2016
Оксана
Егор, 17 лет 2 месяцаЛера, 10 лет Москва

вот я и думаю что мы много проедаем.

что при грамотном планировании должно хватить)

вы большая молодец!

0
23.03.2016

а как часто вы покупаете фрукты, кисло-молочные продукты ?

0
23.03.2016
Елена Д
Никитка, 18 лет 2 месяца Москва

Извините, пожалуйста, но как?? У меня на неделю три выходит только на продукты, и это я сейчас экономлю, потому что есть трудности. Я не понимаю, как это возможно...

0
23.03.2016
Оксана
Егор, 17 лет 2 месяцаЛера, 10 лет Москва

Таня, может вы нам мастер класс дадите? можно в личку.

примерное меню на неделю и список продуктов
0
23.03.2016
таня
денис, 18 лет 7 месяцевкатя, 14 лет 8 месяцевданил, 11 лет 10 месяцевдаша, 10 лет 2 месяцаФедор, 6 лет 3 месяца Комсомольск-на-Амуре

5000 - это не от хорошей жизни:((( у нас получается 5-и разовое питание. в среднем мы с данилом питаемся так 7 дней в неделю, всей семьей мы кушаем только на выходных. в рабочии дни вместе только ужинаем. + мужу даю на обед, что и у нас. денис с нами полдникает и ужинает (завтракает и обедает в школе). катя завтракает, обедает, ужинает в саду. у кати и дениса больной кишечник и желудок - это врожденные. у нас диета и больше 200-250 гр за прием нельзя. 2 раза в год покупаю мешек сахара и мешок муки, раз в 3 мес покупаем 15 кг окорочков, или курицу. примерно на 3 мес 5 литров масла. у меня все что осталось идет на следующий месяц на питание или в н.з (на бензине, бывает за кв. меньше, или еще что-то).

перед завтраком - вода.
на завтрак - молочная каша, разная или суп молочный с вермишелью, чай с молоком или морс, маленький кусочек хлеба (серого, черного).
на обед или суп, или второе, хлеб, компот или кисель, морс. может быть салат (квашеная капуста, из морской капусты из свежей капусты и моркови, из свеклы...).
на полдник (уже с денисом). морс, компот, кефир, молоко +печенье, булочка, + бывает фруктина или запеченное яблоко.
на ужин все кушаем. (катя очень маленькую порцию, т.к ужинает в саду). или суп или второе, салат. хлеб, чай.
перед сном или молоко или кефир. мне и детям.
на выходные делаю запеканки, блины, оладьи, сырники. йогурт детям.
0
23.03.2016

,,Чур меня!"....с таким раскладом:собственноручно вогнала бы лом в двигатель..

0
23.03.2016
таня
денис, 18 лет 7 месяцевкатя, 14 лет 8 месяцевданил, 11 лет 10 месяцевдаша, 10 лет 2 месяцаФедор, 6 лет 3 месяца Комсомольск-на-Амуре

мне машина необходима, детей вожу на занятия, с детьми на 2-х автобусах дороже выходит и времени много, + дача летом.

0
23.03.2016

Что у вас за тарифы в городе,если как вы говорите:-содержать машину выгоднее проезда в общественном транспорте?...Дети до 7лет перевозятся бесплатно..Прикинула примерно по нашим тарифам:10т/30=330р/в день...на эти деньги, Я могу совершить ежедневно!=16поездок+25р/день(цена проездных для 3-х школьников)

0
23.03.2016
allena
Старшая царевна, 20 лет 10 месяцевМладшая царевна, 16 лет 5 месяцевЦаревич-королевич, 13 лет Москва

Вы себе как представляете поездку мамы с 3 детьми за месяц до родов на общественном транспорте несколько раз в день в ежедневном режиме? Нам тоже содержание авто обходится недешево, но это одна из последних позиций, на чем я буду экономить при необходимости.

0
23.03.2016
таня
денис, 18 лет 7 месяцевкатя, 14 лет 8 месяцевданил, 11 лет 10 месяцевдаша, 10 лет 2 месяцаФедор, 6 лет 3 месяца Комсомольск-на-Амуре

спасибо! так ездить вообще не реально. нам до кружков еще минут 20-30 топать пешком с автобуса. гимнастика у дочи(а сначала у сына) заканчивается поздно, бывало с катей в коляске по 1,5 часа ждали автобуса, а несколько раз он не приходил, приходилось на такси. поэтому гимнастику у сына мы бросили, я не смогла возить. а доча ходит, спасибо машине!

0
23.03.2016
таня
денис, 18 лет 7 месяцевкатя, 14 лет 8 месяцевданил, 11 лет 10 месяцевдаша, 10 лет 2 месяцаФедор, 6 лет 3 месяца Комсомольск-на-Амуре

у нас сейчас 19 р, с 1-го апреля 23 р. на дениса на проезд 310 р в месяц. катя и данил типа пока бесплатно. но каждый раз садясь в автобус я ругаюсь с кондуктором, они вечно требуют, что б я за одного ребенка заплатила. вожу детей каждый день, кроме пятницы + по делам, ни чего в пешей доступности нет ( кроме школы, педиатра, и д.с. - слава богу!!!). итого 152 р. в день на 2-х, это без других дел. 912 р в неделю. вот как-то так.

0
23.03.2016
Оксана
Егор, 17 лет 2 месяцаЛера, 10 лет Москва

У нас вообще проезд по городу 40-45 руб😢

0
24.03.2016
Ася
Альберт, 17 лет 1 месяцМадина, 15 лет 3 месяцаАдам, 11 лет 9 месяцев Химки

10000 на машину каждый месяц? Это как?

0
23.03.2016
таня
денис, 18 лет 7 месяцевкатя, 14 лет 8 месяцевданил, 11 лет 10 месяцевдаша, 10 лет 2 месяцаФедор, 6 лет 3 месяца Комсомольск-на-Амуре

4000 на бензин, примерно. у меня много жрет машина 10-12 л. 1000 за гараж. 5000 на страховку (моя 13000 была в прошлом году, стажа нет), на ремонт и на смену колес.

0
23.03.2016
Soie
Москва

если времени полно на кухне, то это даже ням ням.

выпечка домашняя, макароны там с майонезом, винегрет.....эх....это ПП дорого, а так вполне реально...ток попа толстая
0
22.03.2016
no name
Аделаида

спорно насчёт вкусно. Макароны с майонезом , хорошая домашняя выпечка тоже не дёшево, а винегрет чем не пп, на обед вполне?:)

0
22.03.2016
Soie
Москва

ПП, но чтобы наесться без маойнеза всей семьей - тазами надо готовить....а вообще еще тушеная капуста ммммм, борщи....много мммм....в простых вещах. Мясо беру разом на месяц, на порции и в заморозку.

0
22.03.2016
Маша
Старший, 30 лет 7 месяцевСредний, 29 лет 8 месяцевМладший, 20 лет 8 месяцевСамая младшая, 18 лет 9 месяцевКроха, 10 лет 1 месяц Москва

Некоторые оливье с майонезом тазами едят и не наедаются. Все дело в культуре питания. Пп не так уж и дорого, и вполне сытно.

0
22.03.2016
Skarlett
Солнышко, 16 лет 3 месяцаПончик, 12 лет 10 месяцев Тихорецк

если 15 тысяч на месяц-на пп точно не хватит.

0
22.03.2016
Маша
Старший, 30 лет 7 месяцевСредний, 29 лет 8 месяцевМладший, 20 лет 8 месяцевСамая младшая, 18 лет 9 месяцевКроха, 10 лет 1 месяц Москва

Но макароны с майонезом, это потом на лечение жкт денег не хватит

0
22.03.2016
Skarlett
Солнышко, 16 лет 3 месяцаПончик, 12 лет 10 месяцев Тихорецк

не спорю,но это намного дешевле,чем курицу купить.конечно,гречка с поджаркой луковой не так вредна..но..

0
22.03.2016
Маша
Старший, 30 лет 7 месяцевСредний, 29 лет 8 месяцевМладший, 20 лет 8 месяцевСамая младшая, 18 лет 9 месяцевКроха, 10 лет 1 месяц Москва

Ну пп не только гречка, вариантов уйма, и бюджетные тоже есть. Просто прежде чем на него переходить, надо поближе ознакомиться, и все окажется не так страшно и затратно)

0
22.03.2016
Русалочка
Санкт-Петербург

Ну на правильное питание не так много денег уходит, больше на сыры, колбасы,субпродукты, печенки. А так салат из моровки, из свеклы, рыба с пюре, супы разнообразные, курица, печень, сердечки, тушеная капуста все это не дорого и полезно.

0
26.03.2016
Skarlett
Солнышко, 16 лет 3 месяцаПончик, 12 лет 10 месяцев Тихорецк

сердечки,печень и рыба это совсем не дешево.

0
26.03.2016
Русалочка
Санкт-Петербург

Сердце и печень дешевле мяса раза в 2 как минимум.

0
27.03.2016
no name
Аделаида

никогда не готовили винегрет с майонезом=) даже не представляю как это. Винегрет + куриная грудка запечёная в духовке - полноценный обед=)

Всё зависит от способа приготовления. Тушёная капуста с небольшим кол-вом оливкового масла или борщ на постной говядине - вкусно и полезно=)
0
22.03.2016
Soie
Москва

это да, а через полчаса побегал - опять кушать хочется =)


0
23.03.2016
no name
Аделаида

Так можно про всю еду сказать.

0
23.03.2016
Катерина
Машенька, 15 лет 8 месяцевТимофейка, 14 лет 6 месяцев Воскресенск

у нас 6000 на бытовую химию в месяц, косметику, 2500 на продукты на четверых на неделю. мясо едим каждый день, но много заготовок своих, фрукты тоже есть всегда. спланировать все нужно, меню составить, не покупать лишнего, строго по плану. тяжело, бесит, но цель стоит реальная - строим дом) на одежду из этих денег вывернуть нечего, на трусы-носки можно.

0
22.03.2016
Оксана
Егор, 17 лет 2 месяцаЛера, 10 лет Москва

Овощи свои?

0
22.03.2016
Катерина
Машенька, 15 лет 8 месяцевТимофейка, 14 лет 6 месяцев Воскресенск

сейчас свои закончились, остались только соления-салаты

0
22.03.2016
Акита
Краснодар

Очень много на быт химию и косметику.. Вы косметикой какой марки пользуетесь?

0
22.03.2016
Катерина
Машенька, 15 лет 8 месяцевТимофейка, 14 лет 6 месяцев Воскресенск

согласна, много, Лореаль, буржуа, авон, но сюда же лекарства отношу

0
23.03.2016
Оксана
Егор, 17 лет 2 месяцаЛера, 10 лет Москва

мне тоже кажется что на косметику много а на продукты мало))))

0
23.03.2016
Катерина
Машенька, 15 лет 8 месяцевТимофейка, 14 лет 6 месяцев Воскресенск

Ну я крашусь каждый месяц) я не могу сказать, что мы голодаем, овощи покупные редко ели , выпечку почти не едим, а свинину, говядину, курицу, индейку, рыбу постоянно, а смысле понедельник-говядина, вторник птица, среда фарш, четверг рыба, пятница свинина, суббота по желанию домочадцев, воскресенье овощной день фрукты (бананы, яблоки или апельсины) есть всегда что-то одно, молоко, творог, кефир тоже всегда, от йогуртов отказались, дети любят иммунеле всякое, заменила на молочные коктейли собственного приготовления. колбасы редко очень, яйца свои бытовая химия : силит бенг, комет, полироль, мистер мускул, утенок, туда же канцтовары: пластилин, фломастеры, краски, карандаши, туда же аптека ( аквалор каждый месяц, еще 1000 точно уходит на лекарства/витамины) , краска для волос 600 руб в месяц, стрижка 600, и то тушь, то крем, то скраб, шампуни, гели для душа

0
23.03.2016
Оксана
Егор, 17 лет 2 месяцаЛера, 10 лет Москва

ясно спасибо)

а как коктейли домашние делаете?

0
23.03.2016
Катерина
Машенька, 15 лет 8 месяцевТимофейка, 14 лет 6 месяцев Воскресенск

тут ниже я писала про молочку , мне там посоветовали много интересного. желаю так: молоко, банан, замороженные ягоды в блендер, бззз и готово) стакан молока, полбанана, горсть ягод, получается две порции. летом можно мороженое добавлять

0
23.03.2016
Акита
Краснодар

Пересчитайте еще раз. То, что вы написали это не самая дорогая косметика. И ЧТО из косметики можно каждый месяц покупать?? Быт химия тоже столько не стоит, та которая стоит на пол года одного флакона хватает.. У Вас лекарства наверное дорогие..

0
23.03.2016
Катерина
Машенька, 15 лет 8 месяцевТимофейка, 14 лет 6 месяцев Воскресенск

ну смотрите вот то, что покупается раз в месяц обязательно: туалетная бумага, утенок, жидкое мыло, зубная паста, шампуни и бальзамы, гель д/душа, для пола, для посудомойки, для плиты, полироль, губки/тряпочки, кошачий туалет и корм: 170+120+200+200+400+200+120+800+100+100+100+350=3060 ладно, для посудомойки в этом месяце куила порошок вместо таблеток, потратила теже 800, но хватить должно на два месяца

сюда же краска для волос и парикмахерская: 500+600 1100

теперь то, что покупается раз в три месяца: порошок для цветного, для белого, для шерсти, для мембран, для стекол, фейри: 450+450+350+350+120+100=1820 покупаю все поочереди, получается 607 руб

теперь косметика: тушь, тени, тональник, румяна, пудра, крем дневной, ночной, для век, лосьен для тела, лак для ногтей: 600+500+500+500+600++600+600+600+200+200=3700, тоже все сразу не покупаю, но раз в полгода вся косметика заменяется, лосьен для тела раз в 2 месяца.. то есть 720 руб в месяц точно

теперь посчитаем

3060+1100+607+720=5487

еще добавим аквалор 400 руб, витамины детям 500 и в парикмахерскую я в этом месяце не пойду)))

это мои расходы, их наверняка можно уменьшить, но нам так комфортно, и нет необходимости строго экономить.

а с едой - ну правда у меня получается каждый день готовить с мясом что-то и все довольны и счастливы. мы просто не едим покупные овощи (помидоры, огурцы) зимой, но у меня огромное количество всяких салатов, закрытых в банках летом. и мы не едим выпечку покупную, а если пеку сама, то довольно редко (2-3 раза в месяц)

и да, у нас есть статья расходов внепланово: около 5000, их мы тратим на развлечения, еду вне дома

0
24.03.2016
Акита
Краснодар

Через несколько постов выяснится,что в быт.химию и косметику входит не только лекарство, парикмахер и кошачий корм, но еще и верхняя одежда с ипотекой :))

0
26.03.2016
Эрин
Доченька, 16 лет 10 месяцевСыночек, 9 лет 11 месяцев Белгород

Пример: мы живем втроем (пока), еда+быт химия около 7000, статьи расходов памперсы пока нет, но предвидится, поэтому планирую высаживать пробовать и многоразовые подгузы. Трусы-носки ведь не каждый месяц покупаешь. Сумма до 7000 выросла последние несколько месяцев в связи с повышением цен, а так было около 5000.

Еда, если вам интересно, раз уж спросили: мясо около 2 раз в неделю, фрукты сезонные, овощи сезонные, из молочки - молоко и слив масло есть всегда, яйца есть всегда. Вкусняшки печем сами и покупаем, посчитала что печь дороже, но мне нравится сам процесс, да и полезнее.
0
22.03.2016
Ольга
Вера, 13 лет 8 месяцев Новочеркасск

А что вы едите когда мяса нет? Каши?

0
22.03.2016
Эрин
Доченька, 16 лет 10 месяцевСыночек, 9 лет 11 месяцев Белгород

Ответ выше

0
22.03.2016
ТатьЯна
Стефания, 15 лет 9 месяцевНиколь, 8 лет 7 месяцев Москва

на 7000 в месяц на продукты ??? может у вас , конечно цены ниже .....

А не могли бы примерное меню написать ? просто интересно . Какие блюда готовите ?
0
22.03.2016
Эрин
Доченька, 16 лет 10 месяцевСыночек, 9 лет 11 месяцев Белгород

Ориентировочные цены. Батон-25-30р, молоко43-45р, рис-60р, овощи - цены разные, фрукты - разные цены, печень - 150р.

Блюда: супы разные (уха, рассольник, куриный, овощной, борщ всякий со свеклой, с капустой и т.д), на второе каши, макароны, картошка; с мясом, с овощами, плов, . Но макароны только твердые сорта, рис только попаренный, чтобы не склеивался. Из мяса любим сердечки куриные и печень. Слежу за скидками на сайте на продукты, составляю список и идем в нужный день. Но обязательно проверяем срок годности.

Курицу беру целиком, так выгоднее. Иногда свекры дают банку консервации: огурцы,помидоры - где-то раз в месяц. Летом замораживаю овощи-фрукты, поэтому когда осень-зима делаю пироги достаю замороженные ягоды. Если иногда хочется чего-то дорогого, то покупаем.

Главное лишнего не покупать.

А вообще ниже Мегера правильно написала: "Реально, только все тщательно распланировать, чтоб не допускать лишних покупок".

Не чувствую себя нищей, бедной, ущемленный как здесь пишут.

0
22.03.2016
Оксана
Егор, 17 лет 2 месяцаЛера, 10 лет Москва

Вы молодец!

0
22.03.2016
Эрин
Доченька, 16 лет 10 месяцевСыночек, 9 лет 11 месяцев Белгород

;)

0
23.03.2016
ТатьЯна
Стефания, 15 лет 9 месяцевНиколь, 8 лет 7 месяцев Москва

Спасибо ! )

Как я поняла , цены такие же примерно, как в Москве . Если судить по рису . Правда молоко , мне кажется у нас дороже , от 60 р , беру домик в деревне , как-то решила сэкономить и на кашу думала типа более натуральное , взяла в пакете молоко , так оно все свернулось . В общем , молочные продукты у нас дорогие .
И все же , это довольно скромное питание . Как ни изворачивайся , а фрукты и молочные продукты вдоволь на такую сумму не поешь . Про рыбу молчу .
Мы тоже питаемся скромно , не на такую конечно сумму . Точно не скажу , не считала . Но по моему мнению скромно . Я к тому , что конечно реально да , прожить и на такую сумму , но это не полноценное питание .
Мы тоже список всегда составляем , а вот меню сегодня первый раз села составлять и поняла , что у меня с этим проблемы . И с фантазией и с тем , как чего и сколько каких продуктов покупать для этого меню . Потому что не хочу выкидывать продукты . А бывает ведь , что запланируете одно готовить , а захотелось чего -то другого ? А продукты лежат . Поэтому мы не закупаемся как-то на неделю , а через день муж в ашан буквально заходит докупить какие-то продукты . Вот и думаю , может экономнее раз в неделю закупаться ....
Про фразу согласна )
но вот когда хочется красную рыбу почаще есть , я чувствую себя ущемленной , так как меня жаба душит за такую цену покупать .
0
22.03.2016
Оксана
Егор, 17 лет 2 месяцаЛера, 10 лет Москва

Ну у нас в московской области молоко так стоит.. И по поводу рыбы. Горбуша, скумбрия начала и тд вполне бюджетные. У нас сейчас тоже гораздо больше выходит на продукты. Но я думаю проблема в том что я почти каждый день иду через магазин(( и кроме нужных продуктов набирается много лишнего.

0
22.03.2016
ТатьЯна
Стефания, 15 лет 9 месяцевНиколь, 8 лет 7 месяцев Москва

О , спасибо , напомнили про скумбрию , я ее обожаю , надо купить !

А Вы список напишите насытыйжелудок и возьмите себе за правило , от списка не отступать и денег берите ограниченное количество )
0
22.03.2016
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 6 лет 11 месяцев Санкт-Петербург

Я вообще часто не понимаю фраз "можно ли прожить".

Прожить можно практически на любую сумму, тут вопрос скорее в том, какая жизнь это будет.
Скудное питание, дешевые подгузы, дешевая одежда и только в случае крайней необходимости, никаких маникюров/походов по кафешкам/кино/ развлечений.
Ну а так с голоду не умрете, конечно.
Ответила "с трудом".
0
23.03.2016
allena
Старшая царевна, 20 лет 10 месяцевМладшая царевна, 16 лет 5 месяцевЦаревич-королевич, 13 лет Москва

Еще вопрос, в какие проблемы по здоровью такое питание может вылиться позже.

0
23.03.2016
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 6 лет 11 месяцев Санкт-Петербург

Да проблем со здоровьем может и не будет (в конце концов есть дешевые полезные продукты - капуста, свекла, морковь, картошка). У меня бы скорее проблемы со здоровьем вызвало бы не питание, а постоянный стресс от того, что ничего позволить себе не можешь. Я б точно в истерики впадать начала бы.

0
23.03.2016
allena
Старшая царевна, 20 лет 10 месяцевМладшая царевна, 16 лет 5 месяцевЦаревич-королевич, 13 лет Москва

Чтобы рационально питаться при таком бюджете, надо прикладывать немало усилий, разумно подойдут к этому единицы. Большинство будут картошку поливать майонезом и есть вприкуску с батоном.

0
24.03.2016
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 6 лет 11 месяцев Санкт-Петербург

Ну пп еще от человека зависит. У нас бюджет нормальный, но питаюсь я часто пищевым мусором(( пиццы, фастфуд, йогурты, сладости.

0
24.03.2016
sayan
александра, 13 лет 9 месяцевяна, 11 лет 6 месяцев Минск

Вот прочитала комментарии. не знаю,почему так народ удивляется,что на такую сумму можно нормально питаться...

вот приведу пример. выходной день(в будние дочка в саду,муж питается из-за работы абы как...):
завтрак-пшенная каша(нужно грамм 300 пшена-это около 5 тыс.,пакет молока-9 тыс.,вода,сахар,соль-пусть 1тысяча),чай с блинами(блины хоть на воде делай-2 яйца,пару ложек муки,вода,сахар-итого пусть 5 тысяч на блины.)-итого 22 тысячи на завтрак.
обед-суп с макаронами(варю маленькую кастрюльку,пусть тысяч 10 уйдет на горсть макарон,полморковины,поллуковицы,картошина,вода,ложка приправы),гречка(полпачки это 7 тысяч),куриные крылышки(пусть 30 тысяч...)-итого 47 тысяч.
ужин-омлет(5 яиц,полпакета молока,пару ложек муки-около 20 тысяч),чай с творогом(тысяч 10)...-итого 30 тысяч
фрукты-тысяч 20
получилось 120 тысяч на день-это 400 российских.

понятно,что излишеств нет. но на то она и экономия. плюс можно варьировать многое. например,можно покупать свиную рульку-недорого совсем. ее сварил-бульон на суп-остальное ешь.взял одну грудку(кость на суп),порезал на кусочки мелкие,морковина,луковица,рис-вот и плов. добавь капусты-ленивые голубцы. драники вообще одна картошка считай,но это хорошо,когда своя есть.... купить спинки куриные,желатин,рульку-суперхолодец в приличном объеме,к нему картошка да супчик-чем плохой обед??

0
23.03.2016
sayan
александра, 13 лет 9 месяцевяна, 11 лет 6 месяцев Минск

вот посчитала,что если так кушать каждый день-это 12 000 рос.,памперсы-1600 рос.,остальное на химию... вот если бы комуналка и все такое входило бы,тут бы пришлось задуматься)

0
23.03.2016
Rully Paris
Краснодар

Вы тысячами считаете у меня аж дух захватило.)) Я же постоянно конвертирую в уме.) Потом посмотрела, где живете.))

0
24.03.2016

можно. у нас очень много людей в стране живут далеко за чертой бедности. читайте о грудном вскармливании (лучше здесь на ББ, в сообществе), будет шанс очень сильно сэкономить. подгузники на ночь и прогулку. трусы-носки можно штопать. больше каш, супов в рационе.

0
22.03.2016
Skarlett
Солнышко, 16 лет 3 месяцаПончик, 12 лет 10 месяцев Тихорецк

мне кажется,если штопать трусы-это нищета уже,это уже надо еще работу искать..

0
22.03.2016

это нищета и есть.

0
22.03.2016
Кнопка
Бусинка, 17 лет 2 месяцаМалышка, 14 лет 1 месяц Москва

А Вам кажется, что 15 тыс на 4-х - это не нищета?

0
22.03.2016
Skarlett
Солнышко, 16 лет 3 месяцаПончик, 12 лет 10 месяцев Тихорецк

давайте не будем о грустном))

0
22.03.2016
Кнопка
Бусинка, 17 лет 2 месяцаМалышка, 14 лет 1 месяц Москва

Это не грустное, а как раз "уже надо ещё работу искать".

0
22.03.2016
Светлана
Ульянка, 15 лет 1 месяцКостик, 13 лет 7 месяцевИлона, 10 лет Москва

Прожить вряд ли, выжить возможно... Все зависит от ваших потребностей и возможностей.

0
22.03.2016
Оксана
Егор, 17 лет 2 месяцаЛера, 10 лет Москва

да это понятно)))

мне интересно это вообще реально, живут так люди или нет
0
22.03.2016
Светлана
Ульянка, 15 лет 1 месяцКостик, 13 лет 7 месяцевИлона, 10 лет Москва

Конечно живут. Только у них вряд ли есть интернет, и скорее они не сидят на ББ :)

0
22.03.2016
Оксана
Егор, 17 лет 2 месяцаЛера, 10 лет Москва

здесь очень разные люди сидят..

0
22.03.2016
Светлана
Ульянка, 15 лет 1 месяцКостик, 13 лет 7 месяцевИлона, 10 лет Москва

"Сидят" как раз примерно одни и те же, а вот заходят разные :)

0
22.03.2016

У кого своё хозяйство,те и на меньшую сумму проживут,покупая только муку и сахар,соль,специи..

0
22.03.2016

Конечно, можно, но плохо. И от памперсов можно отказаться в таком случае или только на ночь одевать. Оформить субсидию на коммунальные услуги. Я когда оформила, у меня субсидия в последний раз была 4000, а коммун. услуги без света 2800.
0
24.03.2016
Анна
Никита, 19 лет 7 месяцевКсенечка, 12 лет 6 месяцев Домодедово

А что за субсидии на ком. услуги? Может нам надо??? Нас 4 муж один работает(( а за квартиру счета приходят аж плакать хочется...

0
25.03.2016

Идите в собес,вам дадут список необходимых документов...до 3-х лет младшей- Вы,имеете право не работать!

0
26.03.2016
Анна
Никита, 19 лет 7 месяцевКсенечка, 12 лет 6 месяцев Домодедово

вот и вот то. тем более на 6 мес всего это действует, потом по новой все доки собирай. В понедельник пойду

0
26.03.2016

Субсидия оформляется, если доход меньше, чем по их минимуму ( минимальный размер труда у них свой ). Сходите в собес или в какой-либо единый центр, в разных городах по разному. По интернету посмотрите, где у вас можно оформить субсидию на комм.услуги.

0
26.03.2016
Олеся
Марьяна, 18 лет 7 месяцевАндрюша, 16 лет 4 месяцаАся, 12 лет 11 месяцевФедюшка, 9 лет 7 месяцев Москва

А медицину вы куда собираетесь включить, в эти 15 или в ежемесячные сверх этих 15? Есть такие незапланированные расходы, но иногда они бывают очень значительные. Ранец порвался, машину эвакуатор унес, стиралка полетела. И все тогда? Сидим без еды? Я бы побоялась закладывать только 15, но иногда нет других вариантов.

0
22.03.2016
Оксана
Егор, 17 лет 2 месяцаЛера, 10 лет Москва

ну о не запланированных расходах лучше не думать(((

но это временно на эту сумму надо прожить 3-4 мес потом будет еще +10-15 тыс.

0
23.03.2016
Oluma
Ева, 11 лет 6 месяцев Москва

3-4 месяца можно. страшно если такая сумма постоянна. организуйте себе квест - типа вы в игру играете как выжить и не потратить лишнего. веселее будет)

0
23.03.2016
Каринка
Дарья, 16 лет 6 месяцев Краснодар

Думаю можно,если понизить качество и количество еды,так же покупать дешевые моющие и памперсы.Отредактировать свой рацион,хотя бы раз в неделю включить в него овощи/фрукты/молочку,использовать субпродукты или курицу.На окошке можно зелень выращивать...

0
23.03.2016
Лена
Анжелика, 18 лет 8 месяцев Нижний Новгород

Да ладно, наоборот поменьше сладкого и выпечки, побольше фруктов и овощей. Выпечка и сладкое это все равно зло.

0
23.03.2016
Каринка
Дарья, 16 лет 6 месяцев Краснодар

А где я в своем комменте упомянула выпечку и сладкое?

0
23.03.2016
Катя
Москва

Питание на всю семью?Тогда нереально (((

0
22.03.2016
Оксана
Егор, 17 лет 2 месяцаЛера, 10 лет Москва

Думаете?

грустно(

а сколько по вашему минимум? что б на питание ну и на шампунь/стир порошок?

0
22.03.2016
Катя
Москва

И плюс памперсы и детское питание?Ну смотрите даже самые недорогие памперсы выйдут вам гле-то в 2000 рублей в месяц , т.е.остаётся 13000 .На еду на трех человек -мясо , крупы , овощи ,фрукты уйдёт где-то 17000 , если экономить .Но это если считать исключительно младенца на гв , без прикорма.А вот если ив и прикорм , то тут только 10000 будет на ребенка выходить.

0
22.03.2016
Оксана
Егор, 17 лет 2 месяцаЛера, 10 лет Москва

Ну ребенок на гв будет. Из расходов только памперсы. Прикорм тож не берем. 13 тыс на троих хватит? Щас уходит раза в два больше но я не экономлю вообще

0
22.03.2016
Катя
Москва

13 совсем экономно придётся, из мяса курица ,фарш ,овощи редко ,фрукты тоже.Жить то реально , но очень скромно.

0
22.03.2016
Задунайская
Краснодар

У меня только на бензин столько уходит :(((

0
22.03.2016
Оксана
Егор, 17 лет 2 месяцаЛера, 10 лет Москва

ну бензин и коммуналку я вычла уже

0
22.03.2016
Задунайская
Краснодар

Ааа. Ну если только питание/памперсы то может. А вот одежда уже вряд ли.

0
22.03.2016
Alekxa
Артемка, 15 лет 10 месяцевУльяна, 11 лет 9 месяцев Волга

муж моей сестры утверждает, что это нормально) причем туда входит и комуналка и все остальное, просто сестра плохо экономит его большие деньги. Мы последние полгода живем около 15 на еду, у мужа ситуация на работе плохая, в след месяце должно стать лучше. За эти полгода я научилась экономить на всем, чего раньше не делала, так что во всем есть свои плюсы. Питание кстати, стало полезнее, каши, фрукты, супы, мясо покупаем, никаких вредностеий типа колбасы, сосисок, магазинных сладостей. Но нервная система на исходе, выхожу на работу в 1,5 хотя планировала до 3х (((

0
03.04.2016
Маша
Дарья, 14 лет 5 месяцев Серов

У нас на троих еда только 10 тысяч. При том, что мы покупаем только мясо, фрукты\овощи, молочку,хлеб, крупы. Никаких вкусняшек, колбас и тд.

Поэтому для меня такая сумма немного нереальная.
0
22.03.2016
Бэллочка
Елизавета, 16 летАнна, 24 года 4 месяца Лисий Нос

1 месяц можно прожить с трудом, можно пару месяцев выживать на эти деньги

но систематично...нет(, если вы не любители сидеть на одной гречке и чае
0
24.03.2016
Jula
Тимоша, 12 лет 4 месяца Краснодар

Если эта сумма ТОЛЬКО на еду, бытовую химию, памперсы - можно вполне. Ну, у нас в Краснодаре точно можно. Четко все планировать, не уходить в загул, не вестись на бренды и прочую маркетинговую чушь. Мы кстати на те же траты выделяем 14 тыс. ежемесячно, но нас правда трое. Очень приловчились, не обжираемся, но рацион вполне и мыло пока из куриных шкурок не варим. Так что все в ваших руках, а муж пускай думает о доп. доходах.

0
22.03.2016
Маша
Старший, 30 лет 7 месяцевСредний, 29 лет 8 месяцевМладший, 20 лет 8 месяцевСамая младшая, 18 лет 9 месяцевКроха, 10 лет 1 месяц Москва

Ответила нереально, хотя порой жизнь ставит в такие условия, что выбирать особо не приходится. Но будет непросто уложиться в эту сумму.

0
22.03.2016
Оксана
Егор, 17 лет 2 месяцаЛера, 10 лет Москва

да уж ((((

0
22.03.2016
sayan
александра, 13 лет 9 месяцевяна, 11 лет 6 месяцев Минск

а мы так и живем. финансовый кризис сейчас. никто не голодает. за комуналку,телефон и т.д. платим. в питании урезали всякую фигню,типа колбас,печенья,йогуртов... едим мясо,крупы,рыбу,субпродукты,овощей не едим(дорого),из фруктов только яблоки и груши,молока много пьем,сметану,сыр бывает.... вот и все)))) все сытые))) но одежда,всякие походы куда-то в далеком прошлом(((

0
23.03.2016
Ирина
Федор, 22 года 2 месяцаЕва, 13 лет 6 месяцевИгоряшик, 12 лет Москва

если это на 2-3 мес - вполне возможно, если это долгосрочная перспектива - тяжко((( любая болезнь, любое неожиданное происшествие в виде прохудившей обуви или сломанной стиралки выбьет из колеи(((
0
23.03.2016

прожить конечно можно...мы так живем..и много моих знакомых...это также Подмосковье....да пол России мне кажется...напряг конечно испытываешь...пытаешься искать подработки...помогает огород,сад и лес.

0
22.03.2016
Oluma
Ева, 11 лет 6 месяцев Москва

найдите по кодовым словам леонардовна как прожить на 1000 в месяц. целая большая поучительная ветка. вам придётся тратить много времени, но выжить реально. и скачайте едадил, акции отслеживайте. в моем родном городе люди на четвертак вчетвером живут, приспосабливаются

0
22.03.2016
Valentina
Алина, 19 лет 10 месяцевАнгелочек -  Василиса, 12 лет 8 месяцевГриша, 10 лет 9 месяцевРуслан, 8 лет 10 месяцевМИРОН, 3 года 11 месяцев Выкса

Если младенца грудью будите кормить и памперсы ни целый день носить, то я думаю, вполне можно прожить на такую сумму.

0
23.03.2016
НаталЬя
Тимофей, 13 лет 5 месяцев Москва

Если скудно питаться и пампесы самые дешевые, то выжить наверное реально при тотальной экономии, но это не жизнь!

0
23.03.2016
Оксана
Соня, 27 лет 5 месяцевМаша, 17 лет 8 месяцев Анапа

Зависит от количества и состава еды)))у меня муж любитель поесть,да повкуснее,с деликатесами(((тогда не хватит...а без него нам много даже было бы))))

0
23.03.2016

Честно сказать, я не представляю как...но, наверное, если денег нет и не откуда взять - то возможно.

0
22.03.2016

Мы так живем уже несколько лет...Правда сейчас, с повышением цен, стало совсем тяжело...Но зарплаты, к сожалению, не повышаются, а наоборот, уменьшаются....

0
22.03.2016
Юля
ОЛЯ, 17 лет 5 месяцевАлександр, 11 лет 2 месяца Днепр (Днепропетровск)

Человек такая тварь, ко всему привыкает. Если припечет из всего можно выкрутится. Мужу зарплату задерживают, так мы вторую неделю на картошке и крупах. Мясо и молочка только детям.

0
22.03.2016
Екатерина
Сережа, 15 лет 3 месяца Петропавловск-Камчатский

У нас нет, за двухкомнатную коммуналка (вода , свет и тд) 11тр только....

0
05.04.2016
Лена
Анжелика, 18 лет 8 месяцев Нижний Новгород

Мне кажется если правильно питаться то можно.

0
23.03.2016
Ольга
Надюшка, 22 года 8 месяцевКатюшка, 12 лет 4 месяцаАлександра, 5 лет 5 месяцев Кольчугино

Очень реально, но неприятно(У нас пол страны так живет.

0
22.03.2016
Мегера
Егор, 12 лет 5 месяцев Белгород

Реально, только все тщательно распланировать, чтоб не допускать лишних покупок.

0
22.03.2016
no name
Аделаида

да. Но грустно, не вкусно и недолго.

0
22.03.2016
Оксана
Егор, 17 лет 2 месяцаЛера, 10 лет Москва

Хахах Прикольно))

0
22.03.2016
Януся
Алёнушка, 18 лет 1 месяцМишутка, 13 лет 6 месяцев Санкт-Петербург

Реально. Мы сейчас и на меньшее живем.

0
22.03.2016

В принципе возможно.

0
22.03.2016
Авито теперь платный? А вы считаете себя Overpaid (вам переплачивают)?

Похожие записи