Интересует вопрос, когда и как вы пришли к мысли, что в данный момент уже можете позволить себе дорогую машину.
Дорогая машина - когда можно себе позволить?
Когда у мужа доход в месяц стал около 500-600 тыс рублей и у меня около 90 тыс. За год накопил муж себе на новый Ренж Ровер спорт и купил в 2012, а у меня Ауди а5 на полном максимальном фуле тоже 2012г. Но это было до кризиса. После кризиса муж потерял высокооплачиваемую работу, расстался с бизнес партнёром по параллельному проекту. Теперь его доход 90 тыс. И у меня 100 тыс Машины дорогие, но обслуживать их на такие деньги тоже пипец как дорого. И это явно не с текущим нашим доходом около 200
А купили бы квартиру, не потеряли бы денег, ещё и прибыль была бы.... В общем нафик эти машины, надо в недвижимость вкладываться! ))
У нас две квартиры. В одной живем, другую сдаём. И ещё дом за городом. И ещё участок купили в 20 км от Москвы)))
А так было бы 3 квартиры, с которых прибыль больше, чем ваша зарплата... (:
Квартиры тоже надо обслуживать. Да и деньги должны удовольствие приносить) чтобы стимул был их зарабатывать. А вот дорогая машина как и отдых в Майами, были для мужа отличным ускорением стремиться. Когда занимались чисто накоплением, желания особого не было.
Я, видимо, из тех людей, для которых накопления и рациональное вложение денег - главный стимул 🙈
В Москве квартира однушка стоит 7-8 млн. И дороже 30 тыс не не сдашь. И чтобы сдать за 30, нужно ещё вложить в ремонт и мебель. А две машины указанные автором поста стоят около 6 млн.
Мы из Латвии (: За 7мл можно купить в простеньком новострое, либо одну 2-3 комнатную, либо две 1-2 комнатные.
Ну сравниваете. А в Москве разве что однушку на окраине
Ну так на то каждый и со Своей колокольни на ситуацию смотрит. (:
А вам разве самой не было приятно посадить свою попку в Лексус, чем трястись на Форде? ( для примера). Я когда свою машину сдаю в ремонт и сажусь в Форд мужа, ощущение еду на колымаге и считаю часы когда заберу свою крошку
У нас тигуан, мне в нем более чем комфортно. На родине катаемся на мазде 3, тоже никакого дискомфорта не испытываю.
Была Мазда3. Жутчайшое отсутствие звукоизоляции.
Ирин, ну ради справедливости, все машины стоимостью выше 1,5 млн практически одинаковы по комфортности. Для меня нет например разницы езжу я в своем пассате за 2 млн или в лексусе мужа за 3,5. Мне в своем даже комфортнее, у меня паркинг ассистент лучше и музыка;) и габариты я лучше знаю;)
На нас соседи наверно косо смотрят) живем в квартире, которая по цене дешевле наших машин, каждой в отдельности. Тоже ржут и думают что мы лохи)) но никто ж не знает реального положения дел)) и что у нас есть ещё в собственности))
Ха, мы тоже долго были такими " понтовщиками" - жили в хрущевке стоимостью как наши машины ( правда вместе взятые;)), буквально месяц назад переехали в дом, рядом с которым "не стыдно" поставить Лексус ;) мне поэтому тоже чужды эти смешки, типа сам на дорогой тачке, а живёт в хрущевке... Кто знает, что там у него помимо хрущёвки ...;)
Вот мы сегодня пошли и купили машину за нормальную для нас сумму, в кредит правда, но думаю быстро загасим. Сумма как 1/3 от стоимости дома двухэтажного.....просто ночью переписывались, наша машина отслужившая нам 4 года начала сильно ломаться, и вчера в очередной раз замигали ошибки.. поехали сегодня в салон сдать ее и посмотреть что то бюджетное, а получилось совсем не бюджетное, но оно того стоит. Единственно нулевую машину будем покупать только когда остальные хотелки полностью выполним, я считаю что лучше взять бу но хорошую и с чистой историей..
никто и никогда вам не скажет правду о истории машины если вы не покупаете у соседа у которого она с нуля или у родственников у которых она тоже с нуля была
Это я тоже понимаю, но банально осмотр автослесаря который разбирается и лучший друг - вот это важно. Оье машины бу покупали после консультации с другом, первая отьездила 3 года без проблем и это с учетом того что уже машина была 10 летней.. сейчас друг тоже осмотрел машину и сказал, что модно брать) мы ему верим)) ну и немного веры в чудо:))))
да фигня это всё.я пол года назад покупала машину у приличных людей.знакомых милиционеров прям бла бла бла как всё прекрасно и тыдыщ двигатель и ходовка у меня теперь новые.по ходовке мастера безрукие попались на СТО а двигатель полетел через месяц после покупки.как оказалось что КМ скручен был и даже не ими и машина уже 200 тыщ проехала как минимум ..капец я встряла
Да, это печально(((
1/3 дома за б/у машину?... Нет, ну если у вас уже есть этот самый дом, то наверное можно такое себе позволить... Но в таком случае лучше купить мазду нулевую, например, чем мерседес, но б/у :/
Да, есть :) ну и потом, машина себя полностью оправдает.
Ну видите, вы уже иначе мыслите, потому что у вас уже есть желаемая недвижимость) мы же в этом плане ещё не достигли своих целей, нам ещё лет 5 над этим упорно работать...
Ну да, есть такое:) у нас есть еще хотелки по недвижимости и мы их тоже планируем и собираемся осуществлять. Поэтому решили, что покупка сейчас машины за эти деньги правильно и разумно. Она нам прослужит лет пять, пока будем ставить второй дом. И затем уже можно будет менять на какую то другую машину.
Дорогая машина, это потери на понтах и если у тебя нет нефтезавода и ты зарабатываешь деньги трудом, то нафик нужно. Машиной никого не удивишь, а даже наоборот, знаю семьи, которые влезли в кредиты, живут с родителями и катаются на иномарке премиум класса. Только недвижимость и желательно за границей))))
То есть дорогие машины ( я говорю про Лексус, Инфинити и тд. Бентли и Феррари не трогаем ))) ) только для миллионеров и магнатов?
А зачем? Допустим купите вы Инфинити за 2500мол руб. Потери через 5 лет составят 1,5 млн. руб. Купите тойоту за 1 млн, через 5 лет потери 400 тыс.руб. Если есть деньги, то человек идет и покупает себе машину, а если позволяет, то тут стоит задуматься нужна она ему или нет.
В этом и вопрос. Как люди приходят к тому, что им эта машина Нужна? з.ы. Тойоты есть и за 3,5 мл руб 🙈
Наверное если у человека доход нормальный, то машина это не предмет роскоши, а обычная покупка необходимой вещи. Например как покупка платья и т.д. Мы же не позволяем покупать его себе. Нравиться купила, не нравиться подарила.
Если машина стоит 15 тысяч, это просто покупка, а если 60 тысяч и более, то это уже можно считать предметом роскоши.
Сейчас такое расслоение, что для кого то это покупка, а кто то тащит кредит ущемляя себя во всем.
Согласна с вами... Я когда-то 20 тыс руб зарабатывала, и ни о каких машинах/квартирах вообще не думала. Возможно поэтому я очень бережно отношусь к своим накоплениям и тратить их просто на понты - непозволительная роскошь.
Когда хочется, тогда и нужно покупать! Что за условности, границы) хочет человек мерседес, ну пусть он в кредит его покупает, пусть занимает денег, хочет ведь! И если не купит, будет несчастен, а если купит - счастливый человек. Так какая разница, по средствам ему этот мерседес или нет? Раз купил, значит, по средствам, отдавать-то придётся))
Если так смотреть на вещи, можно до пенсии в кредитах просидеть... Все таки свои хотелки необходимо с возможностями соизмерять.
Что значит купил, значит счастлив, не купил-значит несчастен. Если взрослый человек не вышел из периода детства и полный эгоист в своей семье, то сочувствую. Я считаю, если доход не позволяет купить дорогую машину в ущерб интересов своей семьи то это чистый эгоизм. Это как в анекдоте, сын матери говорит" Мам ну купи кроссовки",Мать" ты ещё коньки не сносил".
Но в основном люди так и живут, на показ. Несмотря на сьемную квартиру и кровать на кирпичах, но зато на Лексусах.
Ну значит, им так комфортно) есть люди, видящее счастье в экономии, а есть люди, для которых важно сиюминутное счастье, это тоже люди, это тоже позиция. Почему нет) они же вас не заставляют покупать дорогую машину, потому что у них есть)) они просто покупают, ездят и радуются. А вы почему-то говорите, что их позиция неверная, а вы правы.
Ахаха))) прям наши соседи-армяне. В одно комнатной съемной квартире живут: муж, жена (около 50), старший сын (около 30), младший сын (около 25), жена старшего сына, двое детей старшего сына. Капец, как они там помещаются. Зато у них 3 машины: две простенькие и мерс, не прям новый, но квартиру в нашем городе на стоимость такого точно можно купить
Мы машину за 4 ляма купить не можем. Думаю,имея возможность спокойно потратить такие деньги на авто,нет необходимости думать о целесообразности такой покупки. Ну и совсем бред покупать такие тачки в кредит.
В кредит не бред такие тачки покупать, многие так и поступают, чтобы не выводить из своих финансов сразу такую большую сумму.
Можно купить в кредит, мысль такова, чтобы этот кредит можно было в любой момент полностью погасить, а месячная плата за машину совершенно не била по кошельку. Если зарплата 5000€, платить 500€ за машину в месяц никакого труда не составит. И кредит этот будет на 3 года, а не на 10 лет. А если зарабатываешь 1000, и отдаёшь 50% только за машину.... Зачем оно нужно?!
Ну здесь речь не от тех для кого ежемесячный платеж 50% зп.
Самое печальное в том, что как раз таки очень многие отдают 50% зарплаты на кредиты....
Понимаете, не все в жизни должно быть подчинено получению прибыли - иногда хочется что то купить ради удовольствия. ;)) И если дорогая машина доставит это удовольствие ( при наличии хоть какой то недвижимости ), то почему нет??? мой муж долгое время прямо болел дорогими машинами, каждые полгода новая, одна дороже другой - да я понимала, что глупо спускать деньги на ведра с колесами, но я видела как он счастлив, как у него горят глаза, а это стоит многого. Сейчас его отпустило и он продал свои оба "ведра" ;) и ездит на велике;)
Так-то конечно... Вы правы, у каждого своё удовольствие. Если человеку необходимо иметь дорогую машину для того, чтобы чувствовать себя полноценным и счастливым - тогда да, нужно покупать машину. (:
Понимаете, увлечения разные, у кого то попроще, у кого то подороже. Не очень тактично рассуждать, что без покупки дорогих машин, человек не чувствует себя полноценным. Это хобби и когда человек увлечен, он живет своим увлечением, каким бы глупым оно не казалось окружающим. Я например, коллекционирую определенный винил и я могу купить пластинку за 1500 евро ( это больше моей месячной з/п), и я буду счастлива, что она со мной. Понимаете, эти эмоции, это то, что делает жизнь жизнью, а не 2-3-7 квартира. Вообще это тренд последних лет обрастать квартирами для детей -внуков-правнуков и тд. Пофигу, что сам по сути не живешь, а батрачишь батрачишь всю жизнь на эти квартиры -больше квартир, больше ! А квартира сейчас тяжело ликвидный инструмент,с невысоким доходом и кучей приседаний, из него долго выходить в наличные. Я например, предпочитаю, депозит в иностранном банке.
Я с вами отчасти согласна. Мне тоже надоело вечно копить и вкладывать в дорогое жилье. В отпуске не были 3 года и меня это раздражает. Но я без мужа не хочу ехать, а у мужа вечно какие-то отговорки - то ребенок маленький, то еще что. А ребенок маленький еще года 3-4 будет, а потом может второго решим. Что теперь, 10 лет не ездить что ли?(( мне кажется, он просто жмотит(
Нужно прикинуть стоимость владения автомобилем в год и может ели вы себе это позволить
Вот например сравнение стоимости владения в год BMW X5 и Ford Focus (примерные затраты)
Ваши затраты на авто BMW X5
| Статья затрат: | Стоимость в рублях: |
| Затраты на топливо | 84 000 |
| Прочие расходы | 6 720 |
| ОСАГО | 14 826 |
| Транспортный налог | 45 900 |
| В авторизованном сервисе | |
| Обслуживание и з\ч | 14 899 |
| У официального дилера | |
| Обслуживание и з\ч | 34 161 |
| Авторизованный сервис: | |
| Итого: | 166 345 |
| На 100 км: | 1 109 |
| Официальный дилер: | |
| Итого: | 185 607 |
| На 100 км: | 1 237 |
Ваши затраты на авто Ford Focus
| Статья затрат: | Стоимость в рублях: |
| Затраты на топливо | 57 750 |
| Прочие расходы | 4 620 |
| ОСАГО | 12 972 |
| Транспортный налог | 5 075 |
| В авторизованном сервисе | |
| Обслуживание и з\ч | 9 376 |
| У официального дилера | |
| Обслуживание и з\ч | 0 |
| Авторизованный сервис: | |
| Итого: | 89 793 |
| На 100 км: | 599 |
| Официальный дилер: | |
| Итого: | - |
| На 100 км: | - |
И это еще без учета, например, КАСКО
Если вы делаете - одно.
Не делаете - другое.
Но вот тоже учтите, что цена любого ремонта на люксовые машины будет сильно отличатся от среднего сегмента. У меня в подругу на Х5 недавно въехали не так уж сильно на перекрестке. Ремонт фара, бампер и крыло (просто помятые) обошелся в 400 тыс руб. Люксовую машину нужно покупать тогда, когда вы такие расходы сходу можете погасить без большого ущерба для семейного бюджета. И, на мой взгляд, покупать в кредит такие вещи просто глупо при зарплате скажем в 100 тыс руб
При доходе от 2-3 млн в год на семью можно и потратить:)) но я бы сдавала:)))
2мл в год заработок, а машина за 6мл? Как-то складывается, нет?...
2-3 млн и за два года накопить:))) но при наличии недвижимости:)) я вообще не фанат машин. Катплась на разных... Комфорт, да. Но не могу понять такие покупки...нафига?:))
Накопить? А жить на что?)))) если 2мл это общий доход всей семьи 🙈
УжиматьсЯ, раз машина так важна. Или искать варианты расширить доходы:))) или кредиты. Но опять же, когда все остальное есть и есть постоянный доход. Читала, как люди все закладывали и покупали машины дорогие
А мы к такой мысли как то особенно и не подходили)) Муж- машиноманьяк, и объяснять ему, что вначале нужно вложения сделать, а потом машину купить, - это бессмысленная трата времени! Мы жили впятером в двушке, зато машина у нас уже была! Я сама его толкнула на приобретение, т.к. стало жалко смотреть, как он мучается. А потом и квартиру взяли большую, да и машину подороже приобрели! Машина - это для удовольствия! Я никогда не променяю отпуск на авто - на самолет или поезд! Автопутешествия с палатками - это особый драйв, он стоит своих денег!
Мы небесные, для нас самолёт - все ((: Не понимаю зачем ехать сутки, если можно долететь за 1,5 часа 🙈
Ну, каждому свое)) А я получаю массу удовольствия от постепенной смены пейзажа за окном! Можно остановиться, выйти, погулять, вернуться и ехать дальше. А летать не люблю, да и побаиваюсь..
Моя машина стоит как квартира в регионе, и номера еще в половину стоимости, но поменять ее на ту квартиру??? С арендой тысяч 10...не, так что дорогой ее не считаю... Все относительно
У нас в центре города можно купить квартиру за 6-7мл. И аренда будет 50-70тысяч в месяц. За 7-10 лет квартира сама себя окупит + будет зарабатывать.
Это в эмиратах? Моя квартира стоит 15-18, но сдадим мы ее максимум за 50, такой рынок увы
Это в Латвии. В Эмиратах квартира стоит 20мл, но сдать её можно за 160тысяч в месяц.
Странная Вы) а если я скажу что в квартиру деньги вкладывать не особо то и выгодно и как люди имея 7-8 лимонов не открывают что то свое, а покупают квартиры, это же бредово?
Не бредово. После квартир и дома, в приоритете находятся как раз своё дело/бизнес. А взять и отдать 7 миллионов за машину ( про кредит речи не идёт )... Я пока себе не могу представить как к этому прийти, видимо нужно быть фанатом конкретного автомобиля ((:
При определённом уровне дохода можно потратить. Но когда уже есть недвижимостб и подушка базопасности:)))
Не так уж и бредово. Не у всех есть предпринимательская жилка. знаю людей, которые открыли свое дело и все про...ли. А так бы две квартиры могли купить. Тут уж не умеешь - не берись.
Единой для всех грани нет, ведь у каждого свои приоритеты. Для одних важны накопления - на что угодно, на старость, на образование, на отпуск, на новую мебель или просто важен дополнительный доход для еженедельных походов в ресторан или покупки новых шмоток :)) При этом они совершенно комфортно себя чувствуют в машине эконом или среднего класса, им она нравится. А для других дорогая машина важнее накоплений. Кому-то положено по статусу на работе, кому-то девок клеить)) третьи просто хотут наслаждаться каждый день. Дорогая машина это предмет роскоши. О6а покупается для того, для чего покупается и шуба, и кольца с бриллиантами, и дорогие часы - чтобы глаз радовали/мозг/попу и тп. Тем более машина это спутник на каждый день! Но тут надо понимать, что такое дорогая машина. 2 млн? 10 млн? В Москве, например, квартиру дешевле 6 млн не купишь.
Что касается меня, то у меня дорогой 7-ми местный внедорожник. Он необходим, потому что 5 детей. До этого тоже дорогая была. Для меня очень важна безопасность, например. У меня на ней прям бзик) важны кожаные сидения - потому что дети. Кода должна приятно пахнуть и быть мягкой. Иначе неприятно. А я кинестетик. Климат контроль тоже нужен. И нужны телевизоры для задних пассажиров. Опять же для детей) до детей у меня была спортивная машина. Я любила погонять)) и мне было важный разгон, ну и опять же безопасность. При этом я равнодушна к брендовым вещам, у меня никогда не было шубы, тк ненавижу мех. И не люблю дорогие рестораны. Предпочитаю простые кафе. Вообще такие у меня лично приоритетыУ нас вообще 99 ))))) Хотим более комфортную и полноприводную. И дело даже не в статусе, а в том, что мы любим частенько кататься по соседним регионам, ребёнку в отечественной тяжеловато будет. В планах Байкал, Карелия, Белорусь, Кавказ и прочее. Но пока мы не можем себе позволить машину даже за 300 тыс. Только через 2-3 года. Друзья недавно взяли в кредит машину за миллион, живут в военном общежитии. Да, им через пару лет будет квартира от государства, но я все равно не понимаю такую трату. Чистый понт. Другой друг взял себе тоже в кредит авто бу за 800 тыс, но он почти живёт в машине и постоянно в разъездах, в его случае я понимаю, зачем тратиться на машину, которая не по зарплате. В принципе, У всех свои тараканы в голове, но 5 лет кредита, половина зарплаты на машину и жалобы, что детали дорогие -вот этого я точно не понимаю))))) Были бы деньги - сама бы купила надёжный внедорожник, но денег нет)))))
Дорогая машина-это сколько? Или мы просто о премиальных марках? Машину покупают ради комфорта, безопасности, своего удовольствия от вождения. Я хочу дорогой авто, но езжу на среднем(просто она практически новая). У мужа дорогой авто, он много времени проводит за рулем. И он каждый день получает удовольствие от нее. Не всю же жизнь только копить и жалеть деньги на удовольствия.
Ну... Когда удовольствие стоит 4-5 миллионов, нужно очень хорошо взвешивать все за и против. (:
Пока мы считаем, что не можем себе позволить даже недорогую машину. Причем не потому, что у нас нет на нее денег (деньги есть), но считаем, что наш уровень жизни не так высок, чтобы тратить свои деньги и на машину, и на ее обслуживание.
С удовольствием рассмотрела бы покупку дорогой машины, но пока есть цель накопить подушку. В городе мне без разницы на чем ездить, расстояния маленькие, но мы много путешествуем по Европе, на крыше везем 3 велика, любим активный отдых. Комфорт очень важен.
Не понимаю стремления обеспечить всех детей квартирами. Это ж жизнь положишь. И оно не нужно. Но на образование детям тратимся.
Наверное, когда решен жилищный вопрос свой и детей, погашены все долги и кредиты. Хорошая машина, по моему то же вложение, на ней можно путешествовать, а уж облегчение жизни от нее колоссальное.
Согласна с вами ) скорее всего когда решим жилищный вопрос, придём и к машинам ((:
У нас не очень дорогая машина, Рено Дастер, и куплена она была в кредит и потому, что только в нее взади встает 2 бустера и 1 автокресло. и даже мои подросшие 3 мужичка влезут.... Если мы живем в сельской местности, а школа, бассейн, художка, подготовка к школе, нужные мне крупные магазины,рынок, экономная аптека... все далеко... В нашем случае без машины никак. На автобусе и газелях разоришься и заразишься быстрее, а с мая по октябрь (благодаря дачникам) еще и не влезешь.. А в старую Шкоду Фабию мои мужики не влезали уже... Нас много...
Мы пожалели о покупке дорогих машин. Был период, когда были 3 машины на двоих(мерседес е350, Ауди а6 и рендж ровер спорт). Зачем нужно была лишняя машина не понятно сейчас. Лучше бы купили квартиру и сдавали, как вы написали))) потом купили два Дискавери 3, но в сейчас дети и приоритеты изменились) сейчас ездим на более дешевых машинах, расходов много) дорогая машина хороша если есть реально свободные деньги на содержание, ремонт и обслуживание машины.
Подруга при доходе в 100-120 купила за 2500, а ее муж при доходе в 50 купил за 1 млн, дорого или дешево у всех разное, они не могу ездить общественным траспортом и на машинах среднего класса, типа некомфортные они. Мне лично авто вообще не нужно), либо недорогое авто чтобы довести себя из пункта А в пункт Б, в столице дорогой машиной никого не удивишь уже
Мы автомобильные аскеты. Покупаем самую дешевую, подходящую по нашим параметрам (безопасность и др). Вообще где-то читала, что полугодовой заработок - адекватная цена машины. Вообще не виду смысла в дорогой машине. Но если есть уже все и деньги деть некуда, то можно и побаловать себя. Но нам всегда будет куда деть: ребенку на учебу, себе на старость и т.д.
У меня новая недорогая машина, у мужа тоже недорогая, но по возрасту пора бы менять. На данный момент цель - жилье, поэтому пока никак. А потом, дорогая - это понятие растяжимое, нам сейчас 1,5 ляма - дорого за машину, а кому-то и 5-10 нормально. А вообще если есть свободные деньги, если есть возможность эту машину спокойно обслуживать, то почему бы собственно и нет?
Все зависит от финансовых целей людей и их приоритетов. Для меня важнее покупка квартиры, поэтому я была против смены машины (поменяли в том году). Но муж размышлял типа надо сейчас продавать, а то потом она дешеветь будет, будет невыгодно продавать и тп... сейчас уже менять не будем, пока квартиру не купим :))
Вот, честно, я не потребитель, мне дорогая новая машина понадобится когда у меня будет еще квартиры две (детям), наверное, и когда заграницу буду раз 5 в год ездить (учитывая, что муж домосед - это самое сложное условие)... да много еще чего. Я найду куда потратить деньги, "крутая" машина у меня не в приоритете, главное, чтобы не подводила, была объемная, на этом все.
Машину нужно брать по доходам. Чтобы ее поломка не вызывала ужаса и лихорадочных подсчетов в голове... сколько и где взять деньги? У дорогих машин и обслуживание дорого обходится, начиная от налога, заканчивая расходниками.
Да мне вообще пофиг на цену машины, суперэлитную никогда бы покупать не стала. Для меня машина - это средство для облегчения жизни, она должна быть надёжна, удобна, вместительна. Понты не люблю.
Приду когда у каждого ребёнка будет квартира , хорошая дача и Ивина будет не в кредит . Судя по реальности жизни -никогда 😀
У мужа нет офиса, много времени проводит за рулём, работает можно сказать на коленке. Поэтому купил большую комфортную дорогую (по нашим меркам).
У меня дорогая машина. Более 2,2 млн рублей- Лексус. У мужа обычная Форд. Я сама зарабатываю достаточно, чтобы позволять себе дорогие игрушки. Муж себе купил исходя из своего дохода.
Когда есть эти деньги. Ну и стоимость машины должна быть не больше, чем полугодовой-годовой доход, это само собой. А дальше вопрос приоритетов.
Никогда не придем к этой мысли, просто другие приоритеты в жизни.
Не пришли к такому решению. Поэтому машина недорогая, но главное, все помещаемся.