Войти

Планирование семейного бюджета

Мария
Глеб, 8 лет 4 месяца Волгоград

потому что что нужно продумывать на несколько шагов вперед. Одежду покупайте наперед, не в сезон, на распродажах. И на непредвиденные траты тоже должен всегда быть хоть минимальный запас. Детская одежда и прививки- это очень даже предвиденные траты. Видимо, вы слишком поверхностно о тратах думаете.

0
30.08.2017
Евгения
Алиса, 11 лет 2 месяцаПолина, 8 лет 7 месяцев Москва

я ниже ответила Наталье про одежду.

Про прививки - это действительно бывает непредвиденно (мы не по графику), взять вчерашнюю ситуацию, когда мы пошли ставить одну, а нам сказали, что можно совместить две прививки (я не знала), естественно поставили две сразу, и заплатили в два раза больше.

0
30.08.2017
Мария
Глеб, 8 лет 4 месяца Волгоград

хорошо, про одежду вы ответили про детей, но есть еще вы и муж)

а про прививки- если это действительно непредвиденные траты- лучше на этот случай иметь заначку всегда, притом пополняемую. Чтоб инфаркта каждый раз не было) ну и за машиной нужно следить в оба, никогда не тянуть с ремонтом и ТО, по итогу выходит дешевле, чем если затягивать- обязательно сломается что-то еще.Так же и со страховкой- за пару месяцев нужно об этом подумывать.

0
30.08.2017
Евгения
Алиса, 11 лет 2 месяцаПолина, 8 лет 7 месяцев Москва

заначка есть, но не пополняемая, а скорее наоборот((

про машину - это вы верно подметили...вот это самая неожиданная статья - то ремень полетит, то аккум покупать новый надо. И вроде на то возим каждый год, но нет, какая-нибудь фигня случается (то зеркало снесли во дворе и не нашли виноватых..)

0
30.08.2017
Мария
Глеб, 8 лет 4 месяца Волгоград

каждый год?? это очень редко. Масло,даже если Вы не накатываете 10 тыс, имеет св-во окисляться, а значит, теряет свои свойства. От этого страдает двигатель, а это пострашнее ремня, поверьте)).

А на развлечения много тратите? или на кафешки?

0
30.08.2017
Евгения
Алиса, 11 лет 2 месяцаПолина, 8 лет 7 месяцев Москва

на кафе нет, даже в банальном кофе-хауз кофе не берем. Из развлечений только детские - зоопарк, океанариум, но там мы по одному разу были, иногда детские площадки платные, ну может 2 раза в мес (пока было лето вообще не ходили). Игрушки практически не покупаем, только расходники - краски, пластилин, альбомы, карандаши. Книги иногда покупаю, но раз в 4 мес может быть, а так берем в библиотеке...

В кино не ходим, на концерты не ходим )

0
30.08.2017
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва

Вы не правильно считаете/оценивайте свои расходы

0
30.08.2017
Евгения
Алиса, 11 лет 2 месяцаПолина, 8 лет 7 месяцев Москва

пересчитаем сегодня. спасибо!

0
30.08.2017
Мария
Глеб, 8 лет 4 месяца Волгоград

я..?

0
30.08.2017
Евгения
Алиса, 11 лет 2 месяцаПолина, 8 лет 7 месяцев Москва

мне ответ был, видимо )

0
30.08.2017
Мария
Глеб, 8 лет 4 месяца Волгоград

хммм.... а как же Вы тогда рассчитывали бюджет уже со вторым ребенком? явно же думали об этом.

На декрет не копили?

если декретные хорошие- отложите, не транжирьте

0
30.08.2017
Евгения
Алиса, 11 лет 2 месяцаПолина, 8 лет 7 месяцев Москва

декретные по максимуму, отложим. На декрет не копили, да...

0
30.08.2017
Мария
Глеб, 8 лет 4 месяца Волгоград

откладывайте, ежемесячные траты старайтесь как угодно гасить из дохода, но не из декретных. Пусть они будут началом Ваших накоплений, ну и страховкой на случай чего-все-таки двое детей.

Пересмотрите бюджет- Вам правильно пишут, Вы почему-то многие расходы не относите к постоянным, а они есть, отсюда и неувязочки.

0
30.08.2017
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва

Я 10 тыс накатываю за 1,5 года.... ни чего не окисляется

0
30.08.2017
Задунайская
Краснодар

завидую вам)) я в год 30-35

0
30.08.2017
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва

Ха.... до дочки в 2013 у меня было 90 тыс в год

0
30.08.2017
Мария
Глеб, 8 лет 4 месяца Волгоград

а как Вы это видите?))) за такое время вы просто убиваете двигатель,но...дело Ваше...я просто посоветовала.

0
30.08.2017
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва

Не стоит озвучивать чужие слова...... Вы даде не поинтересовались на чем ездит у меня машина

0
30.08.2017
Мария
Глеб, 8 лет 4 месяца Волгоград

при чем тут на чем ездит? Девушка, Вы даже не понимаете о чем речь. Любое масло, любое!-теряет свои свойства за 7-8 тыс, или ,если столько не проезжаете, просто от времени.Я спорить с вами не собираюсь, это совершенно бесполезно.

0
30.08.2017
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва

Совершенно не любое и зависит от типа двигателя и еще много от чего

Я очень хорошо понимаю о чем пишу

0
30.08.2017
Мария
Глеб, 8 лет 4 месяца Волгоград

Абсолютно любое, абсолютно. Не зависит ни от чего. Еще не изобрели масло. которое пробежит больше 10 тыс,это насилие над двигателем. Чем масло лучше, тем чаще его нужно менять, потому что присадки забирают в себя всю гарь и все какахи, и меняют его как можно чаще. если двигатель мощный, то лучше раз 5 тыс. На таких как Вы, сервисы неплохо наживаются.Все, я все сказала.

0
30.08.2017
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва

Есть чудесный анализ на вязкость и загрязнение...... воспользуйтесь при случае. В моем случае масло еще ни разу не достигло критериев когда его надо поменять ранее именно 10-12 тыс пробега, не зависимо от срока замены масла

Как раз на таких как Вы сервисы хорошо и наживаются вместе с продавцами масла.

0
30.08.2017
Дишка
Полинка, 15 лет 4 месяца Запорожье

раз в год это должно произойти

0
30.08.2017
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва

Раз в 1,5 года получается

0
31.08.2017
Дишка
Полинка, 15 лет 4 месяца Запорожье

желательно раз в год т.к. масло это сердце двигателя , его нужно беречь)

0
31.08.2017
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва

У меня машина пробежала уже 500 тыс..... мотор работает как часы и с 2013-го замена масла производится не ранее чем раз в 1,5 года.

Так что...... лучше сделать лишний тест, чем зря менять масло.

0
31.08.2017
Дишка
Полинка, 15 лет 4 месяца Запорожье

мерседес?

0
31.08.2017
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва

Патфайндер

0
31.08.2017
Дишка
Полинка, 15 лет 4 месяца Запорожье

не знаете

0
30.08.2017
Евгения
Алиса, 11 лет 2 месяцаПолина, 8 лет 7 месяцев Москва

раз в год ТО - это редко? (я не водитель, я не разбираюсь))

0
30.08.2017
Мария
Глеб, 8 лет 4 месяца Волгоград

это ооооочень редко, любой автомеханик грамотный это скажет. То,что пишут производители -типа менять раз в 10-15 тыс, это полная ерунда, направленная на возникновение очень серьезных поломок. У меня муж с тех.образованием высшим, очень серьезно интересуется авто разными, мы делаем ТО раз в 7-8 тыс.

0
30.08.2017
Евгения
Алиса, 11 лет 2 месяцаПолина, 8 лет 7 месяцев Москва

спасибо! буду знать, скажу мужу :)) а то его "приколы" с машиной вечно не в тему)

0
30.08.2017
Дишка
Полинка, 15 лет 4 месяца Запорожье

ну вот если бы серьёзно интересовались то замена масла происходит каждые 10 тыщ а не 7-8..можно конечно и 7-8 но это уже сдуру когда деньги жмут

0
30.08.2017
Мария
Глеб, 8 лет 4 месяца Волгоград

Вы вообще не в теме, вообще. Давайте не будем спорить.

0
31.08.2017
Дишка
Полинка, 15 лет 4 месяца Запорожье

да я уже поняла почитав ваши все комменты в какой вы теме

0
31.08.2017
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва

Медицина у нас бесплатная

0
30.08.2017
Евгения
Алиса, 11 лет 2 месяцаПолина, 8 лет 7 месяцев Москва

все, что считаю допустимым, мы делаем бесплатно. Прививки и узкие специ - платные. Было несколько печальных примеров, после которых пришла к такому выводу.

Вот вы говорите бесплатно. Ситуация (год назад была, не помню) - у ребенка судороги от высокой темп, приехала скорая, вкатила укол, говорят вам бы на узи ребенка, похоже на резкое воспаление. Я утром к педиатру бесплатному бегу - узи? да пожалуйста....вот запись на через две недели. А другой нет, пардоньте.
Или еще ситуация, нужен был элекрофорез. Я к педиатру - да, будет вам форез, запись на 2 мес вперед.
Или это дурацкое направление к профильному врачу в другой центр - я его так и не выбила, нас несколько месяцев водили по кругам ада, пинали от одного специалиста к другому. Нафиг мне такое счастье.
0
30.08.2017
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва

Вызвали скорую и нужно УЗИ? Везите меня в больницу. Там Вам все сделали бы быстро и без очереди

Электрофорез через 2 мес - давайте направление в другую поликлинику.

А при Вашем отношении к ситуации остается только платить

0
30.08.2017

Ната, ну может, хоть по медицинским вопросам советы раздавать не будете?

0
30.08.2017
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва

Здесь вопрос не медицинского характера, а хотения получить помощь в полном объеме в рамках ОМС

0
30.08.2017

Так вы поинтересуйтесь необходимостью этой помощи при чьем угодно хотении. Прежде чем раздавать такие забавные советы.

0
30.08.2017
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва

А я помощь в данном случае не оказываю и советы не раздаю.... комментирую безалаберное поведение девушки.. не более того.

Хочет экономить - пусть учится отстаивать свои права
0
30.08.2017

Права не ущемлены.

Безалаберность - ваше слово дня?)
0
30.08.2017
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва

Учусь не применять более правильные слова.

0
30.08.2017
Ленусик
Мое СОКРОВИЩЕ)))), 15 лет 5 месяцевМой Любимый Голубоглазый Племяшка, 15 лет 4 месяца Москва

Вот вы зануда просто капец какой то. Выдохните уже и пыль стряхните. Будто вам уже 70 и помирать пора .

0
30.08.2017
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва

Это Вы о чем?

0
30.08.2017
Ленусик
Мое СОКРОВИЩЕ)))), 15 лет 5 месяцевМой Любимый Голубоглазый Племяшка, 15 лет 4 месяца Москва

Ой все мимо. Сегодня отличный день даже портить не хочу.

0
30.08.2017

Постараться наладить ГВ - не тратиться на смеси. В нашем случае еще существенная экономия на подгузниках - изначально планировала использовать многоразовые (8 комплектов сохранилось после старшего сына), в итоге решилась еще и высаживание осваивать - еще бОльшая экономия, правда трудозатраты пока превышены, чем просто переодеть описанный подгузник. Но чуть позже все равно оправдается.

Питание тоже немного пересмотрели, меньше пищевого мусора покупаем. Но нам приходится временно сильно урезаться в тратах. Еще совет - все обязательные платежи, как и накопления, проводить сразу при получении денег. Тогда не будет ситуаций, когда не за что в данный момент оплатить коммуналку и т.п.

0
01.09.2017
Евгения
Алиса, 11 лет 2 месяцаПолина, 8 лет 7 месяцев Москва

Спасибо! Думаю с гв проблем не будет, первую дочку вроде откормила) а вот многораз подгузники не оценила с первым ребёнком, да и плюс если посчитать затраты на воду, электричество, спец порошки, ланолин и просто время, которое я буду затрачивать, то не так выгодно получается, мне кажется

0
01.09.2017

стирка это да, согласна. ну, свое решение вопроса написала, но он не всем подходит, тоже понимаю)

0
02.09.2017
Alenchik
Виктория, 11 летАнастасия, 9 лет 9 месяцев Москва

О да!!! Смеси и подгузники-это очень большая статья расходов, по себе знаю.

0
01.09.2017
Диана
Первоуральск

Нам смесь выдавали бесплатно, молока не хватало. А сейчас молочку получаем, молоко, творог и кефир

0
04.09.2017
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва

Просто планируйте эти непредвиденные траты и придерживайтесь плана.

Если Вы вдруг обнаружили, что у Вашего ребенка нет одежды, то Вам ни кто не поможет...... такими вещами нужно заниматься заранее и в распродажи.

Иное называется безалаберность.

0
30.08.2017
Евгения
Алиса, 11 лет 2 месяцаПолина, 8 лет 7 месяцев Москва

про одежду-обувь не соглашусь, что безалаберность. Было несколько раз, когда был скачок роста и заготовленные вещи были банально малы, а распродажи прошли. Закупать обувь на несколько сезонов вперед не могу, потому что могу не угадать с размером. Поэтому сейчас обувь (в частности) покупаю перед сезоном по факту роста ноги, мне хватает дома свалки новой обуви, которую мы благополучно переросли. С опытом материнства, конечно, такие промахи будут реже, но все же могут иметь месть.

0
30.08.2017
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва

Скачек роста не может быть на 10-15 см.... это касаемо верхней одежды

И уж за 3 месяца до сезона с обувью тоже можно определиться

0
30.08.2017
Евгения
Алиса, 11 лет 2 месяцаПолина, 8 лет 7 месяцев Москва

в прошлом году в начале лета был 21 размер ноги, к осени - 24. (3 мес прошло, я вот не думала в мае, что нужно будет смотреть обувь на три размера больше).

Я написала, мне трудно придерживаться плана, всегда есть те траты, которые я не учитываю (давайте оставим детскую одежду-обувь, у меня мало опыта, я промахиваюсь с размером часто). Или же я плохо все считаю, или надо как-то по другому вести учет...я не знаю, собственно поэтому и прошу взгляда со стороны

0
30.08.2017
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва

И у меня так же у сына нога росла.....но чуйка сработала на отлично

У Вас явно есть постоянные расходы к которым Вы их почему-то не относите: медицина, автомобиль. К тому же, возможео Вы пренебрегаете срциалтными гарантиями.... к примеру, беспоатные лекарства до 3-х лет

0
30.08.2017
Евгения
Алиса, 11 лет 2 месяцаПолина, 8 лет 7 месяцев Москва

да, видимо постоянные расходы у меня не все учтены, отсюда такие сюрпризы вылезают.

а про чуйку - я очень надеюсь, что со вторым у меня меньше промахов будет в плане пролетов размеров))
0
30.08.2017
Лёлька
Монако

А-а-а!!!

Вот этот пост ☺️


Приветствую Вас, Евгения!!!


Ой, Евгения, не люблю "учить"! Ведь одному-хорошо, другому-плохо. Но хочется поделиться с Вами. Сама в декрете думала о подработке, но, проанализировав, поняла, что мне выгоднее будет свой бюджет "вести", экономить и копить.


Девочки верно пишут про откладывание денег. Попробуйте! Всегда НЗ должен быть!


Все расходы записаны в список:

  1. 1. Коммунальные+интернет+телефон
  2. 2. Транспорт/бензин
  3. 3. Оплата садиков+занятия
  4. 4. Аптека
  5. 5. Продукты питания
  6. 6. Детское (смесь, подгузники)
  7. 7. Бытовая химия
  8. 8. Одежда

И т.д.


Далее по пунктам экономии.

  1. 1. Оплата только с карты(меньше % комиссии), а если Вы ещё и 1 числом определитесь для оплаты всего разом-будет экономия и времени!
  2. 2. Посмотреть по проездным: ТАТ или единый Мужу выгоднее. Если бензин, то найдите заправку с кэш-беком. Выгоднее в разы.
  3. 3. Посмотреть на портале "Мос.ру" (и не только) какие есть кружки и стоимость. Бывает в соседних домах по 1 направлению стоимость очень отличается!
  4. 4. Закачать приложение "Аптека.ру". Провести монитор цен на большие покупки(небулайзер, молокоотсос). Ещё я лекарства заказываю в "Утконосе" без накрутки. И доставка от 3 тыс. бесплатная. И iherb-выборочно.
  5. 5. Приложение "Едадил". Люблю его! Про "Утконос" уже писала. И "Избенка" или "ВкусВил". Заказываю в магазине нужное количество мяса или рыбы.В приложении "Телеграмма" назначаю любимым продуктом и беру с 20% скидкой хорошее мясо
  6. 6. Тоже просматриваю в "Едадиле" скидки на детское. Если в Детском мире идёт акция наших подгузников, заказываю по 5-7 пачек и доставку на дом(от 2 тыс. бесплатная).
  7. 7. Так же приложение "Едадил". Всё беру с запасом по скидкам. Ещё есть "Выбор товара для семьи" здесь же, на бб, девочки делятся отличными ценами.
  8. 8. Всё по распродаже и скидкам НЕ в сезон. Покупаю до 5 размеров вперёд ☺️Не подошло, можно продать, но я ,чаще, отдаю 🤣.

Много по покупкам детского могу писать, где и что можно раздобыть, но, думаю, итак "загрузила" инфой 🙈





0
01.09.2017
Евгения
Алиса, 11 лет 2 месяцаПолина, 8 лет 7 месяцев Москва

Спасибо, Леля! Очень полезно, я про едадил забыла совсем! Тоже стараюсь впрок брать химию и верхнюю одежду, сейчас и обувь пытаюсь закупить, что не подойдёт одной - подойдёт другой дочке надеюсь. На самом деле, самая большая статья расходов у нас еда, каждый вечер за чем нибудь по мелочи забегаещь в магазин, а в итоге получается много уходит.

Про мос.ру отдельно спасибо!! А то не знаю где даже искать кружки для ребёнка (в сад не идём пока, будем спасаться кружками)

0
01.09.2017
Лёлька
Монако

Какое счастье-2 Дочурки!!!

Ага! "Еда сьедает мно-о-ого" ☺️

Главное, чтобы все здоровы были! Медицина сейчас-ой-ой какая дорогая!

Уверенна, что Вы прекрасно построите бюджет Семьи и сможете откладывать, на всякий случай 👍🏻

0
01.09.2017
Дишка
Полинка, 15 лет 4 месяца Запорожье

у каждого свои методы экономии мой например больше чем уверенна вам не подойдёт хотя этим самым я экономлю на море.ездим 3-4 раза в год в крым (там свой дом) и на азовское 180 км от дома

0
30.08.2017
Евгения
Алиса, 11 лет 2 месяцаПолина, 8 лет 7 месяцев Москва

Вы заинтриговали! Поделитесь вашим методом, пожалуйста!

0
30.08.2017
Дишка
Полинка, 15 лет 4 месяца Запорожье

покупаю продукты/химию по акциям насколько это возможно если хороший срок беру впрок

веду СП по курям чтоб мясо мне доставалось по себестоимости)

веду СП по кофе и продуктам зарубежным чтоб тоже всё было по себестоимости ну и + это заработок конечно

машину перевела на газ чтоб было в 2 раза дешевле (хотя с последними событиями на украине газ уже почти по цене бензина)

в школу ребёнку закупалась с оптовых сайтов одежды экономия раза в 2-3 от магазинов/базаров

покупаю по акциям всё что можно с америки выходит дешевле чем тут купить непонятного качество одежду/обувь

не хожу по кафе/ресторанам почти ,а когда хожу жаба душит так переплачивать)))))))))))))))

не покупаю всякую ерунду типо сладкие напитки

замораживаю фрукту на зиму чтоб варить компоты и печь пироги

хожу в секонд хенд не вижу ничего прям унизительного в этом могу иногда отхватить за копейки фирменную обувь ребёнку (за этим в основном и хожу)

кстати у подруги скоро родится ребёнок нагребла ей в секонде кучу человечков фирменных и картерс и некст в идеальнейшем состоянии .целую кучу рублей на 200

мне всё это не напряжно совсем я уже по другому не умею

наверно ещё много чего просто счас не вспомню

0
31.08.2017
Евгения
Алиса, 11 лет 2 месяцаПолина, 8 лет 7 месяцев Москва

спасибо! да, по акциям химию я тоже начала отслеживать. СП пока осваиваю)

0
31.08.2017
Юлия
Пирожок, 7 лет 7 месяцевБулочка, 4 года 8 месяцев Москва

Что такое СП?))

0
11.09.2017
Зая
Киса, 13 лет 1 месяцКотик, 10 лет 4 месяцаЛапочка, 23 года 11 месяцевМалыш, 8 лет 6 месяцев Калининград

Совместные покупки

0
11.09.2017
Юлия
Пирожок, 7 лет 7 месяцевБулочка, 4 года 8 месяцев Москва

Аааа, спасибо, теперь буду знать))
0
12.09.2017
Mylene
Сын, 12 лет 2 месяцаДочь, 5 лет 8 месяцев Лондон

У нас под все обязательные ежегодные траты заведены счета, на которые мы ежемесячно переводим одинаковые суммы. Допустим, вы планируете потратить на отпуск 12 тысяч в год (утрирую, просто для круглого счета). Значит, ежемесячно переводите по тысяче рублей туда. Когда надо купить билеты, то не думаете, откуда взять деньги, они у вас уже есть. Аналогично с каско и ТО. Посчитайте, сколько надо в год, переводите на счет ежемесячно туда деньги. Сделайте так со всеми крупными обязательными расходами.

Определите, какую сумму вы можете ежемесячно откладывать в НЗ, и переводите эту сумму на неснимаемый депозит, как только получаете доход. Обратная схема - сначала тратить, а потом откладывать то, что осталось, - не работает, просто тратится всё:)
0
30.08.2017
natali-ps
Катюша, 10 лет Ростов-на-Дону

Хороший совет, а где вы эти разные счета ведёте? По конвертикам, или разные счета, или в разные копилке на карте?

0
30.08.2017
Mylene
Сын, 12 лет 2 месяцаДочь, 5 лет 8 месяцев Лондон

Пополняемые депозитные или накопительные.

0
31.08.2017
natali-ps
Катюша, 10 лет Ростов-на-Дону

Ага, спасибо

0
31.08.2017
Задунайская
Краснодар

Жень, только откладывать. 10-20 процентов.и заначку стараться не тратить.
Если тебе что -то хочется, я в свое время делала так. Первый месяц экономила максимально, чтоб к следующей з/п осталось как можно больше. когда получаешь следующую з/п, с нее откладываешь накопления, а остатки с первой з/п тратишь на свои хотелки. Получается что с новой з/п ты тратишь только по необходимости и к третьей у тебя остаются остатки от второй, тратишь на хотелки их. И т.д. Надеюсь понятно написала. А отложенные лучше совсем не трогать, пока не наступит армагеддец.

0
30.08.2017
Евгения
Алиса, 11 лет 2 месяцаПолина, 8 лет 7 месяцев Москва

спасибо, Тань. Сейчас так и попробуем - откладывать. Мы так делали весной, когда надо было тур оплатить. Было туговато, если честно (само осознание, что надо себя урезать давило, но видимо это у меня таракан такой, надо бороться)

0
30.08.2017
Задунайская
Краснодар

откладывать всегда нужно. это не урезание себя-это на будущее себя обезопасить. У меня то кондиционер сломается среди жары, то котел зимой, то одно то другое, и чтоб не биться в истерике где взять срочно денег-должна быть подушка безопасности))

0
30.08.2017
Леночка
Алёша, 14 лет 8 месяцевМитя, 12 лет 1 месяц Москва

Это не урезание. Это свобода. Например есть накопленных 300000 - это же счастье, что можно взять и внезапно позволить отпуск на 30к всей семьёй в доме отдыха на несколько дней и при этом бюджет не страдает.

Мне дают свободу жизни 3-4 месячных нормы расходов лежащих дома заранее. С таким запасом не страшно даже увольнение единственного кормильца.

0
30.08.2017

Ну так будет минус:

- проезд (у меня, допустим, это 2500 руб)

- офисная одежда (ну не поверю, что за год вы ничего себе новенького в офис не покупали))))

- питание на работе (понятно, что дома будете есть, но в любом случае дешевле, чем ланч)

Это я сужу со своей колокольни, у Вас может по другому (обеды с собой, дресс кода нет, проезд бесплатный)

Но я уже прямо очень хочу в декрет, наш бюджет тоже на 30% уменьшится)))

0
30.08.2017
Анна
Даниил, 25 лет 1 месяцМилолика, 12 лет 6 месяцев Москва

Вот, кстати, я на работе практически ничего не трачу, получается. У меня форму давали ( и дают, я уже не в декрете) бесплатно, обеды с собой, на дорогу не трачу - хожу пешком, работа в шаговой доступности.

0
31.08.2017

везет)))) особенно "на дорогу не трачу - хожу пешком" ..... это прямо моя мечта...... т.к. 1,5 часа в одну сторону, это жесть...особенно сейчас уже тяжело, а впереди зима((((


0
31.08.2017
Анастасия
Дима, 14 лет 6 месяцевАлиса, 9 лет 9 месяцев Кострома

Вот по этим статьям тысяч 20 уходило. А мы даже не в Москве живем.

Сейчас экономия на этом значительная.

0
02.09.2017
beauty_lisha
Вадим, 10 лет 4 месяцаИлья, 8 лет 1 месяцАндрей, 6 лет 10 месяцевЖду мальчика, 34 неделя Рига

" то непредвиденные траты (машина, зубы, врачи, прививки"


На эти случаи тоже необходимо планировать бюджет.


Есть у Вас машина, значит сразу записывайте траты на ремонт, даже если сейчас он не нужен и тд.


Скорее всего именно этот момент в планировании Вы упустили.

0
31.08.2017
Гребибля и Гребубля
Гриша, 16 лет 3 месяца Санкт-Петербург

откладывать некую сумму - это самое простое из Ваших желаний. Просто каждую ЗП берете и откладываете 10% от полученного дохода туда, откуда Вам будет его сложно взять (например, на счет в другом банке, перевод с которого на Ваш основной не бесплатен и офис далеко и ехать неудобно. чтобы не было соблазна снять). Не имеет значения исходная сумма, от которой Вы вычисляете эти 10%, важен лишь принцип. Попробуйте. Вы поймете.

одежду для Вас не надо исключать! просто надо ее планировать.

0
30.08.2017
Евгения
Алиса, 11 лет 2 месяцаПолина, 8 лет 7 месяцев Москва

спасибо! пошли конкретные советы))

0
30.08.2017
Анна
Даниил, 25 лет 1 месяцМилолика, 12 лет 6 месяцев Москва

Откладывать надо сразу, а уже на оставшуюся сумму жить. Иначе так никогда и не сможете накопить и отложить. С одеждой вам правильно сказали, надо все покупать заранее, хотя бы себе и мужу. Я, допустим, в том году с детской обувью пролетела, но продала ее на Авито и купила там точно такие же сапоги Куома на 200 рублей дороже (тоже новые, тоже пролетела женщина), а в магазине они уже от 4000 стоили. Так что не прогадаете по-любому. Я давно уже просто так не одеваюсь, жду распродаж. Разница бывает в два раза от начальной цены.

0
31.08.2017
Елена Д
Никитка, 18 лет 2 месяца Москва

Ну по идее нужно записывать пару-тройку месяцев все траты и там уже смотреть, от чего можно отказаться. Но меня на это не особо хватает. Я думаю, можно начинать планировать меню и по нему закупать продукты, тогда будет более-менее понятно, сколько уходит на эту статью. Плюс определите обязательные расходы - стоимость кружков, квартплата, деньги на интернет/телефон, на авто - это более-менее постоянные статьи расходов. От того что останется уже можно выделять на одежду, на хотелки и развлечения. И откладывать с любого дохода - хоть 5-10%, но про это уже советовали.

0
30.08.2017

Минимум 10% откладывать. Иного не придумано вроде.

Найдете вменяемого педиатра - существенно сэкономите на медицинских расходах.

0
30.08.2017

например, у вас бюджет 40000 рублей, вот 10000 рублей на неделю вам (все вместе со всеми тратами например еда бытовая химия, мелкие траты на детей, одёжки какие то небольшие). вот и посмотрите помещаетесь вы или нет в этот бюджетик ваш. просто мы с мужем пытались как то так, реально помогает увидеть ваши затраты.

0
31.08.2017
Надежда
Мишутка, 11 лет 2 месяца Москва

Когда я ушла в декрет, наш бюджет уменьшился на 56 процентов. Просто интересно стало посчитать. А по теме, по мне я а декрете больше трачу, чем до него. Особенно видно это на питание в основном. Даже незнаю на чем экономить в декрете. По мне декрет это ж.... финансовая, т к доходы и расходы расходятся в разные стороны

0
30.08.2017
Комментарий удален
0
30.08.2017
как думаете это лохатрон? Проблема выбора

Похожие записи