Войти

Как бюджетно разнообразить питание?

планирую беременность Антонины

о_О,меня тоже очень интересует эта тема...купила сегодня 1 фелешку куриную - 30грн. абалдеть! да,это моему мужу даже не на ужин,а так на один зубок.

цены- просто рисуют с космоса...

что из своего посоветую - блинчики -с начинкой жаренного лука+варенных яиц, плов с грибами, рис с овощами.-сытненько)))

0
27.09.2017
Агдам

а сколько получается 1 кг куриного филе у вас стоит?

0
27.09.2017
планирую беременность Антонины

последнюю неделю цена стабильна 86грн/кг

0
27.09.2017
Мама девочки (15 лет) Запорожье

у нас со вчерашнего дня от 90..в сильпо 104 и это не фермерская курица хорошая(

0
27.09.2017
планирую беременность Антонины

страна дыбилов(простите...)

0
27.09.2017
Мама двоих (33 года, 18 лет) Николаев (Львовская обл.)

Не обобщайте!

0
28.09.2017
Мама девочки (15 лет) Запорожье

а что не так?)

0
28.09.2017
Мама двоих (33 года, 18 лет) Николаев (Львовская обл.)

Я себя к дЫбилам не отношу! Вот и прошу Свету не обобщать!)

0
29.09.2017
Мама девочки (15 лет) Запорожье

та ладно раз мы живём в этой стране миримся с этим государством по другому нас не назовёшь)

0
29.09.2017
Мама двоих (33 года, 18 лет) Николаев (Львовская обл.)

Теперь и вы обобщаете, называйте себя как хотите, всех не надо под одну гребенку) У меня нормальная страна, и я нормальная)

0
29.09.2017
Мама девочки (15 лет) Запорожье

это обо мне?)

0
28.09.2017
Мама мальчика (11 лет)

У нас давно филе 90+ и это не совсем съедобная "Наша ряба"

0
27.09.2017
Мама девочки (15 лет) Запорожье

это в каком городе?

0
28.09.2017
Мама мальчика (11 лет)

Херсон и область

0
28.09.2017
Мама девочки (15 лет) Запорожье

может у вас дороже

0
28.09.2017
Агдам

ясно, спасибо. Я поиграла с "индексом куриного филе" на основе здешних данных и сайта нумбео.

Это 2.76 евро, среднюю зп по Киеву я нашла 260 евро после налогов, это 94 кг куриного филе.

Москва, судя по тому же сайту 2.94 (200 р из коммента выше) и средняя зп 860 евро - 292 кг филе в месяц

Берлин, 8 евро и 2035 средняя - 254 кг.

Выгоднее всего есть курицу в Москве=)

0
27.09.2017
планирую беременность Антонины

может я конечно ошибаюсь,но в России наверно выгодно и по другим причинам. хотя бы то что медицина в большей части бесплатная,а в Украине - фигушки. даже банальный анализ мочи,простите - платный. т.е люди тратят на больницы меньше,а т.е на еду могут позволить себе потратить больше))

ну это я так,лирическое отступление.

0
27.09.2017
Агдам

ну я только индекс курицы считала=) так-то конечно больше параметров

0
27.09.2017
Мама девочки (17 лет) Киев

ну не нагнетайте) Киев, анализы, которые можно сдать в поликлинике (ОАМ, ОАК, биохимия, УЗИ всего, рентген, гинекологические мазки, цитология, ЛОР мазки) делаются бесплатно по направлению, я сейчас на дневном стационаре по гастро, в поликлинике, мне все это делали бесплатно

0
28.09.2017
планирую беременность Антонины

я немножко не в Киеве.а так 200км от него.то у нас в ЖК узи от 250 грн,а мазочки - отправляют в Синево делать))) то очень не дешево

0
28.09.2017
Мама девочки (17 лет) Киев

в профиле Киев

что касается не Киева, то летом мы в районном центре Черкасской области бываем, дочь болела, первое, что сделал врач - отправил на ОАК, бесплатно, поэтому не везде так как Вы пишите
0
28.09.2017
планирую беременность Антонины

честно говоря радует,что еще где-то хоть что то бесплатное есть!

хотя вот анализирую,последний мой поход в жк - мне наборчик для осмотра у гинеколога - бесплатно достался. раз в году - каждому положено)))

0
28.09.2017
Мама девочки (15 лет) Запорожье

анализ мочи бесплатный если что)

0
28.09.2017
Мама двоих (12 лет, 12 лет) Казань

С удовольствием ваши комменты всегда читаю))Так интересно мозг у вас работает)))

0
28.09.2017
Агдам

мне всё надо посчитать и сравнить=)

0
28.09.2017
Мама девочки (15 лет) Запорожье

поэтому этот мозг не выдержал наши страны и сбежал))

0
28.09.2017
Мама двоих (33 года, 18 лет) Николаев (Львовская обл.)

260 евро для Киева? сомневаюсь.. Думаю, это для моего города средняя зп, для Нико, Киев богаче в разЫ, как и Одесса.

0
28.09.2017
Агдам

ну я что нашла, то и пишу) какую бы вы назвали средней? я пересчитаю=)

0
28.09.2017
Мама двоих (33 года, 18 лет) Николаев (Львовская обл.)

Ну, я только знаю, что у всех! моих знакомых киевских- выше! Я за Киев говорю. Лично у меня, выше , чем вы написали, но в Николаеве.

0
28.09.2017
Агдам

у меня и моих знакомы и в Москве, и в Берлине зп гораздо выше средней были:) но это лишь круг общения, средняя вот такая указывается в источниках

0
28.09.2017
Мама двоих (33 года, 18 лет) Николаев (Львовская обл.)

Не спорю, но, наверно, статистика имела ввиду в целом по Украине, а не именно Киев. А в Украине, да, у кого-то 2 с копейками, у кого-то под 20 ку.

0
28.09.2017
Агдам

не, я именно по городу смотрела. В целом по стране и в РФ совсем другая цифра, гораздо ниже. Может она ошибочная, не спорю, тогда мне бы среднюю по вашей статистике, чтобы посчитать=)

0
28.09.2017
Мама двоих (33 года, 18 лет) Николаев (Львовская обл.)

Могу судить по своим друзьям, от 500-1000 долларов .А в Нико, да, намного меньше.

0
28.09.2017
Агдам

ну тогда возьмём нечто среднее - 750 евро. 271 кг и второе место) Хуже всего дела с курами в Берлине теперь

0
28.09.2017
Мама двоих (33 года, 18 лет) Николаев (Львовская обл.)

)) Ну, если учитывать в Киеве мою свекровь с ее пенсией, то она подпортит статистику) Но мы ж берем доход)

0
28.09.2017
Мама девочки (15 лет) Запорожье

всё правильно ты нашла 260 самое оно.те кто выше те уже живут не на зарплату учителя

0
28.09.2017
Мама девочки (15 лет) Запорожье

3 евро

0
27.09.2017
Мама двоих (10 лет, 6 лет) Санкт-Петербург

Так и у нас так же. Те же 200 рублей.

0
27.09.2017
Мама девочки (15 лет) Запорожье

только зарплаты у нас ниже гораздо

0
28.09.2017
Мама девочки (15 лет) Запорожье

как то блинчики с начинкой мне кажется так долго и хлопотно что я никогда не делала даже..

а наше правительство долбаное отпустило цену на мясо и понеслось я просто в шоке.зарплаты на месте а мясо уже в 2 раза дороже стало.прям ненавижу((

0
27.09.2017
планирую беременность Антонины

хлопотно? О_о.куда быстрее чем все остальное))) заместить тесто- ну максимум 5 минут. сварить яйца 10 минут.пока блинчики жарятся - обжарить лук и нарезать яйца. пол часа максимум на все про все!

0
27.09.2017
Мама шестерых (от 2 года до 20 лет) Бердянск

у нас свинина в Бердянске 120-140 грн кг, говядина 130 грн за кг... про курицу рябу я вообще молчу и поражаюсь, как эту гадость да еще и за такие деньги можно покупать???

а у вас почем?

0
29.09.2017
Мама девочки (15 лет) Запорожье

у нас примерно также..сегодня курица в ашане была типо по супер акции 39,9 я подошла к ней потрогала и не решилась..она реально умерла своей смертью((

но блин таки купила филе тоже по акции за 79 грн.первый раз в жизни)))до этого только своих курей ела..посмотрим что оно за зверь продаётся в супермаркетах
0
01.10.2017
Мама двоих (15 лет, 15 лет) Москва

Вот недавно наткнулась в контакте группа выжить на сотку. Там примеры блюд в основном пишут студенты и я почитала столько разных вкусных блюд можно приготовить, даже удивилась. Бюджет там 100-150 рублей и все скидывают продукты с ценой плюс рецепты. Очень позновательно скажу я вам) посмотрите.

0
27.09.2017
Мама мальчика (11 лет) Москва

да уж( особенно про личинок, пепел или бересту😷

0
27.09.2017
Мама двоих (15 лет, 15 лет) Москва

Я это не видела.я видела простые рецепты на 150 рублей. Не у всех же есть время сидеть и искать не доче ты везде, кроме своей жизни)))))

0
28.09.2017
Агдам

не ну а что? мы этим летом отдыхали в Румынии на море, начало отдыха выдалось пасмурным и дождливым, поэтому на улицы выползло нереально количество огромных улиток. Они были удивительно похожи на тех, что продают в супермаркетах... Я мужу предложила набрать мешок этих животных и увезти с собой:)) Дома с чесночным соусом бесплатный деликатес был бы

0
28.09.2017
Мама девочки (13 лет)

Почитайте рассказ "Улитки по-твардицки". Может, хорошо, что вы их не набрали)))

0
28.09.2017
Мама девочки (15 лет) Запорожье

подруга с дании говорила что улитки самая вкусная еда на свете)

0
28.09.2017
Агдам

да, вкусно вполне=)

0
28.09.2017
Мама девочки (15 лет) Запорожье

хочу но понимаю что на украине меня врядли накормят этим вкусным))

0
28.09.2017
Агдам

у вас Румыния и Венгрия под боком, там они тоже есть 🤣

0
28.09.2017
Мама девочки (17 лет) Киев

а что Вы сами от туда готовили?

0
28.09.2017
Мама двоих (15 лет, 15 лет) Москва

я лично? вообще не готовила не чего, не люблю это дело если честно, была в в ленте как реклама зашла посмотреть ну не знаю может рецептов 10-20 пролистала и удивилась цене .

0
28.09.2017
Мама девочки (17 лет) Киев

я просто почитала сейчас, немного, бегло, не возникло желание что-то готовить по представленным рецептам

0
28.09.2017
Мама двоих (15 лет, 15 лет) Москва

честно сказать я не заостряла внимание, посмотрела вот точно помню из грудки + овощи какие то типо блинчиков подумала надо попробовать))) но вообще я просто была удивленна именно стоимости, тут пойдешь как обычно в магазин отнесешь порядком, а чего купил ни чего в итоге) муж при этом продуктами занимается, вообще конечно нужно уметь готовить и учится, тут тоже есть девочка я как то репостнула, у нее дневник прям весь в рецептах, и все простые , тоже как то глянула, она с одной курицы 33 блюда приготовила)))) так как я не люблю это дело, для меня вообще удивительно сколько можно придумать всего из одного основного ингредиента) Хотя всегда смотрю мастер шеф и вообще кулинарные передачи, очень нравится но не чего не делаю))) мультиварка мой лучший друг)))

0
28.09.2017
Мама девочки (17 лет) Киев

а что за девочка?

0
28.09.2017
Мама двоих (15 лет, 15 лет) Москва

вот не помню даже как зовут ее вроде Елена она есть в репостах у меня , у нее прям списком шли блюда для деток как в садике, и как то вот увидела пост про курицу, она ее так раздела что ничего не осталось без дела)))

0
28.09.2017
Мама девочки (17 лет) Киев

о, спасибо!

0
28.09.2017
Мама двоих (15 лет, 15 лет) Москва

нашла!!!! оказывается есть поиск в дневнике)))))))))))

https://www.babyblog.ru/user/Ibgika/202141

0
28.09.2017
Мама девочки (15 лет) Запорожье

а дай ссыль на группу

0
28.09.2017
Мама девочки (17 лет) Киев

я не сохраняла, введи в поисковик название: выжить на сотку

0
28.09.2017
Агдам

у вас можно достать нутовую или бобовую муку? из неё можно делать "котлетки" с хорошим содержанием белка

0
27.09.2017
Мама девочки (15 лет) Запорожье

не видела не разу но теперь гляну в ашане

0
27.09.2017
Мама троих (17 лет, 11 лет, 8 лет) Дармштадт

Если говорить о замене мяса, то можно просто из боковых делать, например фалафель из нута, чечевичные котлеты/фрикадельки, супы из чечевицы.

0
27.09.2017
Мама девочки (15 лет) Запорожье

да чечевица тоже не дешевая у нас

0
28.09.2017
планирую беременность Антонины

да,да очень не дешовая! уж если экономить - то сидеть на картошке- пюрешка,мундирка,жаренная,в рукаве печеная))

0
28.09.2017
Мама девочки (15 лет) Запорожье

я не готова к большой жопе и ожирению)

0
29.09.2017
планирую беременность Антонины

а от картошки поправляются?хм.не заметила.

0
29.09.2017
Агдам

я для себя делала: 1 кабачок, 1 морковь, 2 стакана нутовой муки, 2 яйца, кокосовое молоко и масло, специи. Но если речь идёт не о диете, думаю, вполне можно заменить простым маслом, молоком и частью обычной муки.

0
27.09.2017
Мама двоих (10 лет, 6 лет) Санкт-Петербург

Может просто поискать возможности покупать мясо недорого? Акции там всякие, совместные закупки, где-нибудь в деревне поискать?

Кашу из топора не сваришь...

Я стараюсь в магазинах по акции брать, свинина 250 рублей за кг, куриное бедро 160 где-то, куриное филе 200.

Супы варить можно.

0
27.09.2017
Мама девочки (15 лет) Запорожье

я сама курицей занималась продавала в СП но сейчас такой спрос стал на курей что их стало не хватать и они цены взвинтили до небес что им выгодней продавать по розничным ценам...ну это нормальных курей не тех которые тоннами лежат на прилавках супермаркетов обколотые водой и антибиотиками..такое я есть просто не могу у меня рвотный рефлекс начинается

0
27.09.2017
Мама двоих (10 лет, 6 лет) Санкт-Петербург

Я в супермаркетах беру, рвотных рефлексов нет. И ребенку даю.

0
27.09.2017
Мама девочки (15 лет) Запорожье

это потому что вы не знаете что такое настоящая домашняя курица..супер маркет и она это небо и земля

0
28.09.2017
Мама мальчика (22 года) Севастополь

Я уже как-то писала - меня выручают субпродукты очень. Возни, конечно побольше, но если приноровишься, то не страшно. И вкусно получается, хоть многие и говорят - "не едим субпродукты", а когда не говорю, что приготовила - едят и еще нахваливают - какое мясо у тебя вкусное, а что это? Объясняю - сразу требуют рецепт)))

0
28.09.2017
Мама девочки (15 лет) Запорожье

у меня первый муж на отрез отказывался есть бычьи яйца..я всё равно купила и пожарила..ел и причмакивал))потом правда прифигел что яйца ему таки скормила))

0
28.09.2017
Мама двоих (18 лет, 12 лет) Мерида

А как их готовить? А то я как-то купила вроде и вымочила, и промыла, а все равно не вкусно

0
30.11.2017
Мама двоих (22 года, 23 года), планирую беременность Грязовец

А можно поподробнее!))пожааалуйста 🙏

0
06.01.2018
Мама девочки (11 лет) Санкт-Петербург

Режете мелко мясо ,обжариваете, добавляете баклажаны,помидоры , кабачки,лук, чеснок , соевый соус и мёд (либо сахар),всё добавляю на глаз и на вкус , тушу до готовности, очень вкусно с рисом на гарнир , мяса уходит немного,овощи дешёвые)

0
28.09.2017
Мама девочки (17 лет) Киев

спасибо Вам!) ем мясо с овощами по Вашему рецепту)) вкусно!

0
28.09.2017
Мама девочки (11 лет) Санкт-Петербург

Приятного аппетита!))

0
28.09.2017
Мама девочки (17 лет) Киев

спасибо)

0
28.09.2017
Мама девочки (17 лет) Киев

мне вот это нравится, хороший выход, но не с луком, а с грибами, быстро и вкусно

https://www.facebook.com/appetitno.tv/videos/415351262148648/?hc_ref=ARRb0edVi04IFuPxIInlzwqX7llm1Z4cqfXTingkisZpUm1gqxJE0rpqcK_ABxPBmR0

0
28.09.2017
Мама девочки (15 лет) Запорожье

ага делала подобные)

0
28.09.2017
Мама двоих (10 лет, 8 лет) Екатеринбург

я покупаю суповой набор из говядины, либо косточки с небольшим количеством мяса и небольшой кусочек филе, отвариваю с морковкой, луком, лаврушкой и душистым горошком, получается хороший наваристый бульон на 2-3 супа и плюс немного мяса остается, можно в макароны или гречку добавить. либо из одной части суп сразу варю, остальные замораживаю, либо все по контейнерам порционно разливаю, туда же мясо бросаю и замораживаю. колбасу сами почти не покупаем, дешевая фигня, а вкусная выходит накладно очень ((( я стараюсь на мясе не экономить, а то вырежешь оттуда всякие жилки и жир и не останется ничего, стараюсь сразу хорошее брать. и фарш тоже премиум беру (а была бы мясорубка, вообще бы сама его делала). в фарш специи добавляю, хлеб, лук, перекручиваю в блендере, чтобы нежнее стал и котлетки делаю, тефтели, фрикадельки. фрикадельки в суп, тефтели и котлетки с гарниром. либо можно рис добавить, тогда из такого фарша получатся ежики, либо перцы или кабачок фаршированные, либо голубцы. еще все хочу попробовать тушенку сделать в мультиварке, рецепт даже нашла, но руки не доходят. покупная тушенка не нравится, жилы и жир в основном ((( я сама мясоед, рыбу не люблю. иногда вместо курицы индейку беру, ее мариную, на шпажки и в духовку на режи гриль, вкусный "шашлык" получается. из фарша еще соусы можно делать, тот же болоньез, либо просто отварить макароны и обжарить их с фаршем и луком

0
27.09.2017
Мама мальчика (18 лет) Москва

Я иногда делаю аля болоньезе на скорую руку. Фарш обжариваю, лук, чеснок, томаты (можно пасту, можно целые без шкурки помидорки), тушу. А потом сразу смешиваю с макаронами. Мне так удобнее потом греть из одной кастрюли, да и хранить в одной, а не сто посудин. Мне кажется, это тоже экономно. Опять же, макароны по-флотски. Еще в 90, когда особо не было мяса, мама варила типо плова с разными крупами. То есть процесс как плов готовится (мясо, лук, морковь и тд), а крупа не рис, а гречка, пшено, перловка. Получается и много, и с мясом.

0
27.09.2017
Мама двоих (12 лет, 12 лет) Казань

С перловкой ОЧЕНЬ вкусно!!)

0
28.09.2017

Я в последнее время пристрастилась готовить густой суп типа шурпы. И вкусный и питательный. Беру небольшой кусок говядины варю , туда же лук, морковь, помидоры, перец грунтовый, картошку, чеснок,зелень. Все крупно резать кроме лука. Овощи пока не дорогие. А кусок мяса у меня рублей на 100. Главное сытное блюдо у меня иногла и первое и второе заменяет) и бульон на мякоти говядины получается не жирным.

0
01.10.2017
Мама девочки (15 лет) Запорожье

первое вообще не проблема его с чего угодно сварить можно.со вторым тяжелее

0
02.10.2017
Мама двоих (18 лет, 14 лет) Москва

фасоль и чечевица как замена белка

нут тоже самое как замена

из них делаю типо лобио с овощами + курицу

получается вкусно и полезно:))

0
28.09.2017
Мама девочки (15 лет) Запорожье

делаю лобио)короче вроде и делаю дохрена но всё надоело

0
28.09.2017
Мама троих (32 года, 13 лет, 8 лет) Калуга

Я в последнее время запекаю буженину, колбасу брать перестала.

0
28.09.2017
Мама девочки (15 лет) Запорожье

это что надо купить и как запечь?

0
28.09.2017
Мама троих (32 года, 13 лет, 8 лет) Калуга

Я беру кусок мякоти говядины или свинины (редко), а дальше фантазирую:

Шпигую морковкой и чесноком, натираю солью

Делаю самые разные маринады, в любых пропорциях и сочетаниях использую: оливковое масло, соевый соус, бальзамический уксус, смеси трав, готовые приправы магги, чеснок, хмели-сунели, грузинские соусы. В общем смысл в том что нужно сделать какой -то маринад и замариновать мясо, а можно не мариновать а просто натереть-намазать-полить

Кусок мяса отправляем в рукав и в духовку, разогретую до 220-250 гр минут на 10, потом уменьшаем до 180 и держим 30-40 минут, в зависимости от величины мяса.

Очень вкусно.

Можно этот же кусок сунуть в скороварку, налить чуть воды и масла, тогда кусок будет больше для второго

0
28.09.2017
Мама мальчика (11 лет)

Мне нравятся каши с овощами и мясом (рис, булгур, пшеничная, перловка). Капусту можно с мясом потушить. Субпродукты, если едите. Мы только печень готовим, редко сердечки куриные. Готовлю из печени печеночные оладьи, блины с начинкой (рис или картофель, печень, лук), вареники, пирожки и пироги с той же начинкой. Салаты мясные (мясо + яйцо + овощи) для меня самостоятельное блюдо, мне хватает наесться, мужу еще что-то нужно. Еще любые котлеты и блюда из фарша. Омлеты с разными добавками (овощи, мясо кусочками, фарш).

0
27.09.2017
Мама троих (17 лет, 11 лет, 8 лет) Дармштадт

Рагу овощные, запеканки, бигос. Соусы опять же, типа болоньез, мясо по бургундски. Готовишь один раз, а подавать пару ложек соуса с гарниром.

Исключать мясо не надо если не хочется, но на мой взгляд лучше редко его есть, но хорошее и вкусное.

0
27.09.2017
Мама девочки (25 лет) Москва

попробуйте желудочки по этому рецепту. безумно вкусно. я еще добавляю сельдерей)

0
27.09.2017
Мама троих (18 лет, 13 лет, 11 лет) Москва

Добавляйте в мясной фарш овощи, и вкусно, и полезно. Например, котлеты с кабачком очень нежные получаются. Обычно самые неэкономные блюда там, где кусковое мясо, если разбавлять овощами и крупами, более выгодно.

0
27.09.2017
Мама троих (28 лет, 25 лет, 16 лет) Москва

паштет из печени, макароны по-флотски, ленивые голубцы, лазанья из макарон, плов из курицы. Супы из неб.колич.фарша,

0
01.10.2017
Мама мальчика (7 лет) Санкт-Петербург

Куриные сердечки с подливой, свинину с крупами, тефтели из фарша или болоньезе, запеканки с фаршем, а также лазанью с фаршем, фаршированные перцы и помидоры.

0
28.09.2017
Мама девочки (31 год) Ижевск

вместо колбасы мы берем грудинку (по акции бывает 149 р) и запекаем со специями, нарезаю на несколько кусков и в морозилку, по надобности достаем и на хлеб.

0
28.09.2017
Нью-Йорк

перцы фаршированные, голубцы. сейчас сезон овощей, мяса для начинки много не надо

0
27.09.2017
Начинается учеба, чем кормить ребенка Есть идеи?

Похожие записи