Выход на новую работу из декрета
Всем привет!
Нужен совет. У сестры ребёнку 2 с половиной года, ходит в садик. Находится в декрете на её текущей работе. Хочет уже выходить из декрета, но на старую работу не хочет (по нескольким причинам, основная - ЗП будет 3-х годичной давности, когда поднимут и поднимут ли - неизвестно).
Поэтому ищет новую. Вопрос: что говорить работодателю на собеседованиях? Открыто сообщать, что на данный момент в декрете и не работала почти 3 года? Но не будет ли тогда тотальных отказов только по этой причине?
Или вообще стоит обходить эту тему стороной? 🤔 (они про декрет узнают при устройстве?)
Или обтекаемо говорить, что работаете уже на текущей, но ищете новую (опять же в случае приёма в трудовой вроде фиксируется какое время был в отпуске декретном?).
Есть у неё опасения, что этот момент с нахождением в декрете может сильно повлиять на успешное прохождение собеседований, хотя того декрета осталось всего 5 месяцев почти... 3 из которых всё равно будет испытательный 🤔
Просьба писать, кто сам лично сталкивался с такой ситуацией/либо близкие знакомые/ либо был в роли работодателя, а не просто своё личное мнение)