Переработка оплата

Если в каком-то положении звучит именно так, как Вы описали, то есть "оплата переработки не может превышать 120 календарных часов в год", то это нарушение трудового кодекса со стороны работодателя, причём грубое, тк переработку работодатель обязан оплачивать всю, если она им инициирована. Если речь идёт об ограничении часов переработки в году (а не оплаты), то читать нужно так, как написано: будут учитывать часы накопительным итогом: в январе 8, в феврале 16 и так, пока количество часов не превысит 120. После 120 привлекать к сверхурочные уже не смогут. P. S. : открыла нормативных, сверхурочных в принципе может быть не более 120 часов в году и 4 часов два дня подряд, без учёта работы в выходные и праздничные. (Удивилась, у нас больше, но оформляется неофициально, видимо)
11.02.2024
валерия, да, у нас есть положение по 120ч за год. При этом переработка более 120 уже идёт в отгулы, а по идее лучше за неё денежку получить. Может профсоюз привлечь и как-то инициировать увеличить количество часов до 200 за год например. Или это контролируется органами , какими не знаю 🤔
11.02.2024
Анила, увеличить не может, 120 часов прописано в тк РФ, но речь именно о сверхурочных (выходные и праздники сюда не относятся) . При этом работник может отказаться от сверхурочных, превышающих 120 часов. Номинально, переработку свыше 120 дней могут оформить как ненормированный рабочий день или совместительство, но и то и другой-то согласованию с работником и с внесением соответствующих изменений в трудовой договор. Это прямо нужно захотеть заморочиться)))
11.02.2024
валерия, у нас сменный тип работы, схема как при 5/2 не работает. Праздники при сменной вот не знаю, учитываются ли они как переработка ? при таком графике работы, наверно нет, просто двойная оплата.
11.02.2024
Анила, я бы начала с того, каков у вас учёт рабочего времени. Суммированный или нормированный. Является ли предприятие непрерывно действующим и ты ды. Это определяет и оплату. И с положением Вам было бы неплохо ознакомиться летально. Праздники при сменной работе обычно не учитываются как переработка, если они лежат в пределах нормативной продолжительности работы (то есть если в месяц у Вас 120 часов должно быть отработано и часть из них-праздники, то это не переработка, тк это плановые смены. Но я не знаю тонкостей, сразу это обозначу. И подождала бы ответа кадровиков здесь, чтобы не ввести Вас в заблуждение. Добавьте в СТ инфо по сменам и форме учёта, это важно
11.02.2024
В январе ему включат переработку в январскую з/п которую он получит в феврале… за февраль в марте и т.д
11.02.2024
Marry, тут вообще другой вопрос
11.02.2024
Забыли выплатит зарплату? Выплаты до 1,5 лет