Аэропорт «Сабетта» открыт в ЯНАО для международных рейсов
АвиацияОткрытие аэропорта «Сабетта» позволит обеспечить оперативную доставку на Южно-Тамбейское газоконденсатное месторождение иностранных специалистов и оборудования.
МОСКВА, 29 июл - РИА Новости/Прайм. Правительство РФ открыло аэропорт «Сабетта» в Ямало-Ненецком автономном округе для выполнения международных полетов, следует из сообщения на сайте кабинета министров.
«Строительство аэропорта "Сабетта" завершено. Росавиацией выдано свидетельство о государственной регистрации и допуске к эксплуатации этого аэродрома», - говорится в материалах правительства. Также в аэропорту установлен воздушный грузопассажирский пункт пропуска через госграницу.
Открытие аэропорта позволит обеспечить оперативную доставку на Южно-Тамбейское газоконденсатное месторождение иностранных специалистов и оборудования и будет способствовать созданию дополнительных рабочих мест, отмечается в материалах.
Принятые решения направлены на реализацию проекта по добыче и подготовке газа, строительству завода сжиженного природного газа (СПГ) и мощностей по отгрузке СПГ и газового конденсата Южно-Тамбейского месторождения.
Проект «Ямал СПГ» предусматривает строительство завода мощностью 16,5 миллиона тонн СПГ в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Первая очередь завода, как ожидается, будет запущена в 2017 году. Всего планируется построить три очереди. НОВАТЭКу в проекте принадлежит 60%, Total и CNPC - по 20%.
http://www.sdelanounas.ru/blogs/65699/