В Красноярске разработали высокоэффективную технологию сушки древесины
Перспективные разработки, НИОКРы, изобретенияПервый в России программно-аппаратный комплекс по сушке пиломатериалов, существенно снижающий потери, разработали инженеры из Красноярска.
DryKiln - программно-аппаратный комплекс, предназначенный для автоматизации процесса сушки пиломатериалов. Специализированная система в режиме реального времени координирует работу вентиляторов, увлажнителей и нагревателей, определяющих микроклимат помещения. Контроль за процессом осуществляется с помощью приложения на смартфоне или ПК. Сервис централизованной диспетчеризации обеспечивает непрерывное наблюдение за графиками параметров в сушильной камере и позволяет оперативно вносить в процесс необходимые корректировки для повышения производительности и качества пиломатериалов.
Высокая эффективность - снижение брака и сокращение времени сушки, достигается за счет работы интеллектуальной системы предупреждения аварийных ситуаций и непрерывного мониторинга за состоянием дерева. Отличие от традиционных способов обработки заключается в том, что при выборе режима сушки учитываются показатели ни нескольких конкретных досок, которые, зачастую отличаются от всей партии, а данные о микроклимате помещения камеры в целом. В результате конечный продукт получается не только более качественным - возрастает его прочность, устойчивость к внешним факторам и идентичность свойств каждой доски, но и в среднем на 20% снижаются потери.
Опытно-конструкторские и исследовательские работы в рамках уникального проекта, не имеющего аналогов в России, проводились в течение 10 лет. На сегодняшний день компания выполнила уже более 40 заказов на территории РФ. В ближайшей перспективе - запуск серийного производства и выход на международные рынки.
http://www.sdelanounas.ru/blogs/90533/