В Советском районе Кировской области после реконструкции открыли молочную ферму
Сельское хозяйство© kirovreg.ru
В агрофирме «Надежда» закончена реконструкция фермы молочного комплекса в селе Колянур Советского района Кировской области. 26 мая ферма открыта.
Реконструкция фермы в Колянуре, которая входит в агрохолдинг «Шахунское молоко», позволит увеличить поголовье коров к концу года до 1000 голов, в том числе за счёт ввода собственных нетелей.
- На новой ферме уже через 3-4 месяца мы планируем получать 22 тонны товарного молока в сутки, - отметил генеральный директор Шахунского молочного комбината Анатолий Маликов. - В целом, во всех наших четырёх хозяйствах Советского района мы получаем 21-24 литра молока в сутки от коровы. Увеличение производства молока стало возможным, в том числе, благодаря тому, что в конце 2019 года агрохолдинг запустил новую ферму на 270 голов в селе Мокино Советского района.
© kirovreg.ruСегодня идёт реконструкция в хозяйстве «Русь», а в сельхозпредприятии «Прогресс» в селе Ильинское в ближайшее время введут ещё одну ферму на 240 голов. - Наша задача - довести суточный надой до 200 тонн. Сейчас он составляет около 160 тонн в сутки. Молоко будет перерабатываться в компании «Лактис» Кировской области, а всё, что там не освоят, отправится на перерабатывающее предприятие в Шахунью, - рассказал о планах Анатолий Маликов.
Продукция холдинга широко известна как в Кировской области, так и в других регионах, в том числе, и в крупных федеральных сетях. Кроме того, кировское молоко поставляется в детские школьные и дошкольные учреждения столицы.
- Компания хорошо развивается, нашла востребованные на рынке продукты, - отметил Алексей Котлячков. - Я вижу в них большой экспортный потенциал. Стоит отметить, что, если в целом по области мы производим порядка 2000 тонн молока в сутки, то получается, что около 10% из этой цифры - вклад предприятий агрохолдинга в Советском районе.
Традиционно для модернизации и строительства своих ферм агрохолдинг использует оборудование кировского производства. Новая ферма в Колянуре не стала исключением. Покрытие для кормового стола - искожевского производства, кормораздатчики и система навозоудаления из Слободского, а поилки с тёплым поением - разработка кировского завода «Авитек».