ДМЖП и ДМПП, кто сталкивался, объясните пожалуйста

Лучший ответ

Добрый день! У сына при рождении были теже диагнозы, размеры отверстий примерно такие же и плюс был открытый артериальный проток. Говорили операция нужна 100%. В итоге мы пол года сидели на мочегонных и каждые два месяца УЗИ в кардиоцентре. В месяц закрылся оап, в три месяца дмжп и дмпп стали уменьшаться. В шесть месяцев закрылся дмпп, дмжп стал 2 мм. В итоге к 2 годам закрылись все дефекты, хотя я изучила весь интернет и везде было написано, что перемембранозный дмжп не закрывается сам. Но вот так у нас и в кардиоцентре сказали, что за 30 лет практики у них такой случай впервые, что бы перемембранозный дмжп закрылся сам. Кстати, он у нас закрылся избытком септальной ткани ( ткани клапана, расположенного рядом). Нас сняли с учёта, теперь основная группа по здоровью. Вообще, здесь вы не найдёте много информации, мне в свое время очень помогла группа в контакте кардиомама. Там огромное количество людей с детьми с пороками сердца. Ответят на любые вопросы. Очень рекомендую написать туда. Сейчас попробую ссылку вам дать.
06.11.2018
https://vk.com/cardiomama
06.11.2018
Спасибо огромное за ваш пример!)))После таких историй в чудо верится всё больше)))
06.11.2018
Кристина, не надо верить в чудо, надо идти к хорошим врачам и получать адекватную консультацию, пока из тех фраз, что вы написали, я могу сделать вывод, что врачи так себе.
08.11.2018
Здравствуйте Кристина! Понимаю, что прошел уже год, как вы писали, но если Вам не сложно, как ваши сейчас дела? У меня ребенок еще не родился. На 34 неделе мышечный ДМЖП 4 мм, очень переживаю.
03.11.2019
Здравствуйте.У вас ещё есть время до родов. Ваш дмжп к моменту родов может вообще исчезнуть. А если же нет, то не переживайте. Как правило, мышечные дмжп небольших размеров затягиваются сами в течение первого года жизни.У нас ситуация немного другая, наш дмжп находится не в мышце, а в мембране. Там, к сожалению, затягивается сам редко, чаще только операцией. Мы пока растём, нам год, развиваемся по возрасту и наблюдаемся в кардиологический раз в три месяца, дмжп уменьшился, но он ещё есть. А ваш дмжп находится в мышце, которая будет нарастать с возрастом ребенка и закроет дырочку. Здоровья вашему малышу.
05.11.2019
Спасибо большое! Я сейчас живу в Украине, а так родом с Беларуси) в Пинске была много раз) Еще переживаю за овальное окно, понимаю, что должно быть открыто внутриутробно, но увидела что размер написан 6 мм и уже думаю, что большое,а врач вообще ничего про это не сказал. А акушер, что ведет все мне говорит может вас в пренатальный центр отправить рожать.
05.11.2019
Не переживайте по поводу окошка, если даже сразу при рождении оно не закроется,то, вероятнее всего, закроется на первом году жизни. За это вообще не волнуйтесь)А по поводу дмжп, то диагноз после родов может и не подтвердиться. Но нужно после родов попросить сразу УЗИ сердца сделать. Но страшного ничего нет)Если будут какие-либо вопросы, пишите, отвечу.Главное, спокойствие, чтобы малышу в животе было комфортно) Всё хорошо у вас будет. Если есть возможность, зайдите в группу Кардиомаме в ВКОНТАКТЕ.Ниже в комментариях есть ссылка на группу.Там много мам с такими проблемами, почитайте и тогда успокоитесь)
05.11.2019
Спасибо большое! Здоровья Вам и вашим деткам!
05.11.2019
Спасибо)
05.11.2019
В качестве поддержки расскажу вас нашу историю. Беременность протекала нормально, на узи-скринингах все было хорошо. Мое здоровье подкачало, поэтому мой сын родился недоношенным в 35+5, проблем особо небыло, но на 3и сутки услышали шумы, сделали ЭХО КГ, ВПС ДМЖП 7,2мм с ругургитацией. Отправили на подбор лечения в Филатовскую больницу в опн. Кардиохирург сразу мне сказал, все, что больше 5мм - оперируют ближе к году, а может и раньше при наличии проблем, само не зарастет. Не буду описывать свое состояние (мне казалось, что все просто плохой сон). Тогда мне в качестве утешения сказали ДМЖП и ДМПП самые легкие пороки, операции на потоке с 0 летальностью. Перед выпиской, т.е в возрасте 3-х недель, повторное эхо - дырочка уменьшилась до 3х мм! Нас выписали домой. В 5 месяцев дырка была 0.5мм, в год все диагнозы сняты. Тот же кардиохирург сказал, мы из счастливчиков. Наблюдайте пока, делательно у кардиолога, который видит много впс, на одном аппарате. Удачи, пусть вам тоже повезет!
30.12.2018
Спасибо вам за историю!Мы наблюдаемся у кардиохирурга,пока сказали,что необходимости в операции нет.Конечно, надеюсь,что и нам повезёт)И верю в это))
30.12.2018
Идти в кардиоцентр или в отделение детской кардиохирургии при больнице и делать там УЗИ. На кардиопрепаратах будут смотреть динамику и если за опеределнный период дырки не уменьшатся, то могут назначить операцию. Вот этот форум посмотрите.
09.11.2018
То, что вы назвали "грудь и живот ходуном ходят" и есть одышка. Вам бы попасть в хороший кардиоцентр, на консультацию.
08.11.2018
Собираемся в кардиоцентр в конце января.
08.11.2018
Обязательно езжайте. Нам оперировали ДМЖП, но диагностировали только в кардиоцентре, и никаких особо проблем мы сами не замечали.
08.11.2018
А какой размер у вас был?
08.11.2018
На УЗИ в обычной поликлинике не увидели вообще, в кардиоцентре 10 мм оказался, при операции - 11-12
08.11.2018
Ой блин, я конечно понятия не имею об этих диагнозах, просто желают вам здоровья, береги сыночка
07.11.2018
Спасибо за твою поддержку, как всегда))Вот такой нежданчик,а по УЗИ, КТГ и доплеру всё было идеально)Конечно, ещё немного ломает,но за три недели в больнице свыклась и приняла это,а теперь изо всех сил верю,что всё наладится и без операции.Эти пороки самые распространенные, бывает и сами проходят,а, если нет,то ждут, пока малыш подрастёт,наблюдают, а потом оперируют.И после операции снимают порок.Но от этого он ещё более любимый сын))Ничего и это переживём,самое главное,что всё поправимо в любом случае)И самое главное,что он у меня есть,живой и в принципе, я считаю, здоровый,просто с нюансами)
07.11.2018
Естественно страшно все это, хотелось бы чтоб полностью был ребенок здоров но раз уже случилось самое главное быстро принять этот факт и ты с этим справилась, нет смысла рыдать и сетовать на судьбу, вопрос решаем, а значит все будет хорошо. Идеально чтоб малыш просто перерос этот недуг, этого вам и желаю. Но на всякий пожарный случай может еще к другому врачу сходишь, раз мнение двух настолько противоположны, прям очень надо третьего услышать.
07.11.2018
Мы поедем в конце января в Минск в кардиоцентр на консультацию,посмотрим,что они скажут.Нет смысла паниковать, всё исправимо.Конечно, в идеале хотелось,чтобы он сразу по умолчанию был здоров,но ничего, мы и это преодолеем.Один плюс есть даже в этом: в армию не пойдёт в будущем))))
08.11.2018
Армия да, это важно. Здоровья крохе
13.11.2018
Спасибо!))
14.11.2018
Посоветуйте аритмолога в Москве. Миокардит. ВПР плода