Простое рисование
Рецензии на книгиК сожалению, а может быть к счастью, я не отношусь к профессиональным художникам. О том, что я могу вообще что-то нарисовать, я узнала не так давно и была сильно удивлена
полученному результату. После написания первой картины, я начинала активно обучаться рисованию и всячески развивать свой талант.

Все началось с того, что в ноябре я посетила мастер-класс по рисованию масляными красками. Мне очень понравилось рисовать! Я получила огромное удовольствие и осталась довольна результатом. В этот же день были куплены краски, кисти, холсты, разбавитель и прочие необходимые материалы для творчества. Я только начала изучать рисование, стараюсь читать соответствующую литературу, ну и рисую понемногу. Вот, кстати, картина, после которой я поверила в себя, как в художника:

Когда я взяла книгу "Простое рисование" в руки, я не была знакома с творчеством Дмитрия Горелышева, не знала про его организованную школу для обучения рисованию и вообще не знала чего мне ожидать от этой книги. Рисунки в книге мне показались, мягко говоря, странными и только когда я принялась за чтение, я поняла почему книга так проиллюстрирована.
Вся книга поделена на девять глав: Базовые понятия и изобразительные средства графики, Композиция, Графические материалы, Рисование предметов, Рисование людей, Рисование пейзажа, Аналитическое копирование, Технические ручной печати , Дополнительные материалы.

Первая глава состоит из подробных и простых объяснений базовых понятий, таких как целеполагание, плоскость листа, композиция, черное и белое, полутон, форма и пространство, акцент, завершенность, линия и пятно. Для меня большинство этих понятий оказались новыми.

Я никогда раньше не задумывалась, что любой рисунок-это линия, пятно или сочетание этих двух изобразительных средств.



В книге огромное количество упражнений для развития творческих способностей и взгляда художника. Все они прекрасно проиллюстрированы. Да, да, это те самые иллюстрации которые меня смутили при пролистывании книги, они наглядно показывают сложные понятия, либо пример выполнения упражнения. И становится сразу понятно как выполнять каждое упражнение. Я думаю, что эти упражнения дадут намного больший прорыв в творческих способностях, нежели книги с пошаговым обучением рисованию!

Третья глава посвящена графическим материалам. К сожалению, в ней нет информации про мои любимые масляные краски, зато есть информация о карандаше, соусах (я вообще впервые услышала о таком материале, теперь хочу попробовать), тушь, цветные карандаши, акварель, гуашь и аппликация.

Разобравшись с основными понятиями и материалами. автор переходит к рисованию предметов, людей и пейзажа, копированию работ известных мастеров.



И есть информация про технику ручной печати.

В книге есть ленточка ляссе для удобства чтения.

В конце книги есть подробный список с рекомендуемой литературой по рисованию. Про многие книги я узнала впервые, буду потихоньку изучать. На сайт простое рисование тоже успела зайти, много полезной информации в открытом доступе, даже есть ютуб канал с видеоуроками. Для себя уже нашла что хочу по ним изучать-анатомию человека. Я давно хотела попробовать разобраться в этом вопросе, но не знала как подступиться.
Для меня книга оказалась необычайно полезной. Я сначала я ее прочитала, сейчас начала выполнять по ней упражнения. Мне очень нравится! Думаю, что упражнения я буду выполнять долго, потому что их в книге много, они есть в каждой главе и развтвают абсолютно разные навыки.

Спасибо за внимание!