Детдом или неблагополучная семья?,,,

Ситуация сложная, я бы тоже не сидела сложа руки, ещё бы и ссоседями поговорила. А сообщить надо. Ведь ребенок, и в такой семье будущего нет, он потом просто сбежит и всё у него не будет жизни нормальной. Детские дома разные есть, я в своё время их инспектировала, и очень много хорошего есть. Если родителей лишат их прав, у них будет шанс снова за них бороться. Так, что просто позвони в органы опеки и расскажи ситуацию. Может не так всё страшно.
03.06.2008
Я обычно органу опеки и попечительства сообщаю ( у нас специалист по охранеправ детства в горуправлении образованиия сидит), они проверяют, ставят на учет, участковый составляет протокол, контролируют, пытаются образумить, если не получается, тогда в суд обращаются.Нашим просто звонка хватает, но можно письменно обратиться, тогда и ответить должны. Пока еще прокуратура занимается этими вопросами, они тоже могут проверить, взять на контроль, напрячь ответственных, обратиться в суд с иском.
02.06.2008
Сразу его в детский дом не отправят... сначала все выяснять будут, потом еще у матери будет шанс исправиться и заьней будут следить... Ну это все в идеале... А сообщить надо... особенно если это не редкость, а постоянное явление!!!
02.06.2008
Наташенька, привет! Я бы не раздумывая куда-нибудь обратилась бы... Пусть лучше потом выяснится, что страшного ничего не было и что я паникерша, чем... И говорить страшно... А то и правда, написали тебе ниже - убьёт спьяну...И ещё - солнышко, спасибо тебе огромное за твою поддержку.
01.06.2008
Наташенька, мне трудно судить... Малыша жалко безумно, но чужая семья - потёмки. Конечно, ребенок не виноват, и окружающим, безусловно, нельзя делать вид, чтоничего не происходит. Насчёт участкового не уверена. Ему то от этого ни тепло, ни холодно, думаю. Никогда не сталкивалась с ними вообще, честно говоря, т.к. в России не жила... Я бы на твоём месте обратилась к социальным работникам. Либо отыскала бы ещё более компетентный орган, который занимался бы защитой прав ребёнка. Такие отделения должны быть в каждом регионе. Мамаша то она родная, конечно. Но если убёт ненароком, спьяну, например -ттт?! Некоторые и правда ппрозревают, когда их материнских прав временно лишают. К тому же - почему обязательно сразу детдом? Возможно, у них есть ещё родственники - бабушки, тёти и т.д., не такие непутёвые. Это всё должно учитываться. В общем, подробности рано ещё обсуждать; ты молодец, что задумалась - ведь и правда надо что-то делатъ!! А вдруг жизнь спашёшь малышу, Наташ?
01.06.2008
Если лично подешь, пошлет она тебя подальше. Напиши ей лучше письмо, можно и подписи соседей собрать..... А там уже посмотришь, что дальше делать?
01.06.2008
я даже не знаю, что посоветовать в такой ситуации...с одной стороны, не нужно вмешиваться в чужую жизнь...крайней останешься..тем более, при нашей-то российской защите детей...это тебе не европа...Ничего не добъешься все равно...с другой стороны, хочется помочь малышу....но, думаю, ты ничем не сможешь помочь...объективно размышляя.... 
01.06.2008
Оленька, вот в том то и дело, что народ в России так и рассуждает, очень многие.Неправильно это, и делать что-то надо. Не дай Бог, я тут в Дублине такое увижу когда-то, или даже в Таллинне. Это статья!!И в России есть и соответствующие законы, и компетентные органы. По статистике, 70% убийств среди детеы совершается их же родителями =((Я не сгущаю краски, это факт...
01.06.2008
это все так...конечно, я сама постоянно бываю заграницей и вижу отношение родителей к детям, где все позволительно...ведь даже дети родителей пугают, что мол не отпустишь-нажалуюсь в органы опеки...но это уже взрослые,конечно...а у нас-все это бесполезно...мне так кажется...а смысл/? сделают ей предупреждение....она все равно будет считать , что ее ребенок, как считает нужным, так и воспитывает...тем более, если у ребенка нет синяков-ничего сделать не смогут.
01.06.2008
Ура! Лето!!! Б или нет?