У кого была? Как лечили или пришлось делать операцию?
У меня киста ПЯ, предположительно желтого тела, 47 мм...Назначили лечение на месяц, потом контроль. Стоит ли надеяться, что киста регрессирует без оперативного вмешательства?
Дальше опрос:
У кого была? Как лечили или пришлось делать операцию?
У меня киста ПЯ, предположительно желтого тела, 47 мм...Назначили лечение на месяц, потом контроль. Стоит ли надеяться, что киста регрессирует без оперативного вмешательства?
Дальше опрос:

А настоящая киста это что?
У меня еще в том цикле все было нормально, а тут я неправильно начала пить гормоны и вот тебе на - киста вымахала. Настоящая киста ведь наверное долго растет.
Функциональные кисты (фолликулярные, лютеиновые) образуются из естественных структур яичника - фолликула и желтого тела. Фолликулярные кисты являются следствием непроизошедшей овуляции и продолжающегося роста фолликула. Лютеиновые кисты являются результатом избыточного накопления жидкости в желтом теле, образующемся после овуляции. Функциональные кисты существуют непродолжительное время (до 2-3 месяцев) и самостоятельно исчезают.
Эндометриоидные кисты возникают вследствие эндометриоза яичника. Ежемесячные небольшие кровотечения из очага эндометриоза приводят к образованию в яичнике полости, заполненной кровью, которая со временем сгущается, темнеет и становится похожей поо консистенции и цвету на жидкий шоколад. Поэтому такие кисты еще называют "шоколадными".
Если в течение 2-3 месяцев киста не проходит, то надо ее удалять.
Спасибо, вот я смотрю многим ОК прописывают, а мне Дюфастон прописали по блок-схеме, конечно, работает также как ОК ( с 5 ДЦ), но только на месяц.
Здоровья вам и вашему малышу))))
Девочки, почитала блог, но так и не поняла - беременность-то может наступить даже если есть киста?
Или в случае беременности она может лопнуть и это опасно? Что в любом случае до беременности нужно ее удалсть? Мне врач никакого лечения не прописала... сказала, что вроде надо делать операцию, а потом сразу беременеть...
Поликистоз это следствие гормонального сбоя, обычно лечится хорошо.
Здоровенького малыша тебе))))
Ой ужас какой, говорят если полгода не проходит - нужно удалять.
ты не переживай сейчас, если все нормально будет идти, то больше не появится. Может быть у сестры гормональные нарушения были?
Похоже на мой случай и на мое лечение,которое врач прописала. Надеюсь обойдется )))
Спасибо!