Гормоны - что за ерунда? Не проходите мимо пож..

Наташ, а узи в какой день цикла было? это первы вопрос! тебе нужен эндокринолог, но ещё хороший гинеколог-эндокринолог или знающий акушер-гинеколог! высоковат пролактин (хотя его можно пересдать, пару дней перед этим не нервничать и сексом не заниматься.) прогестерон низкий во второй фазе - нужно будет поддерживать!  овуляция, тем более с таким графиком нужно смотреть по узи! поэтому ещё раз, когда делалось узи?  
23.03.2012
узи было на 21ДЦ и в этот же день сдавала половые гормоны.
23.03.2012
ну да, О по узи была на след день или через день! получается не конец цикла!  прогестерон всё-равно маловат, можно бы и побольше! а пролактин....ну может быть пересдать - он такой вредный! жуть просто! 
23.03.2012
Да, я про пролактин читала что он очень вредный, хочу пересдать на 7ДЦ. А из-за того что я сдавала гормоны не после О. получается что они не информативны, я где-то читала что надо обязательно после овуляции дней через 7. Опять придётся пересдавать.А если низкий прогестерон это получается что если я Б. то не смогу выносить или может я поэтому и не Б.?
23.03.2012
с низким прогестероном я беременела, намного ниже нормы, только на 1,5 неделях самопроизвольный. надо пересдать, конечно после О! фсг и лг не знаю, зачем их сдавать во второй фазе! сдайте прогестерон, пролактин и всё!
23.03.2012
Г. сказала сдать все чтоб посмотреть как ведут себя мои гормоны во второй фазе. И сдать на 21ДЦ. Вот я и сдала, а получилось что перед О. А сегодня уже 29ДЦ, наверное М. должны припереться по признакам и вот думаю есть ли смысл идти на след.неделе сдавать так поздно.
23.03.2012
на 22 день если была О, то М должны прийти хотя бы на 32 день! если короче - этио значит, что мало прогестерона, надо поддержать! если сдать хотя бы перед М! первая фаза нормальная - эстерогены тебе пить не нужно, сокращать фазу тоже не нужно, только нормализовать вторую фазу по длинне, а то бусинка, не успевает прикрепиться и её уносит с М!
23.03.2012
уже не успею перед М. наверное сдать, т.к. 32 через 3 дня и я почему-то уверена что они в воскресенье пойдут, как назло не тогда когда нужно. Ну да, получается (из того что читала) плод прикрепляется через 10 дней после зачатия, а у меня тут бац! и М. Ох. Пойду 3 апреля к эндокринологу, еле записалась, посмотрим что скажет.
23.03.2012
ну эндокринолог только щитовиткой занимается! всем остальным занимается гинеколог-эндокринолог или акушер-гинеколог! я так ходила, думала, что эндокринолог всё может, а нет...! увы! 
23.03.2012
вот и я боюсь что эндокринолог мне не поможет с Б. Но схожу, ведь всё-таки в щитовидке узел нашли и структура щитовидки неоднородная, да и гипополазия под вопросом. Блин, сразу всё не так как надо. Я конечно знала что что-то не так, но не до такой же степени.
23.03.2012
да всё ещё у вас пойдет, бывает и хуже! и намного! фолик есть, эндометрий есть, прогестерон поддержите и всё будет хорошо!! 
23.03.2012
Спасибо за поддержку. Если честно, еслибы этот сайт был году в 2002-2003 и было столько информации у меня как сейчас, то наверное у нас был бы уже малышик, а так 10 лет прошли и только сейчас я начинаю слушать свой организм, сдавать какие-то анализы и не мечать "а вдруг в этот раз всё получится". Теперь ясно, что что-то у меня не так и надо это исправлять. Ну что ж, этот цикл прошёл, а в след. начну сдавать всё дальше и проверяться, проверяться и ещё раз проверяться. Много как-то получилось))))
23.03.2012
Наташ, ничего сверх  требующего исправления в ваших анализах сейчас нет! это правда! может одного дюфа строго после овуляции будет достаточно в вашем случае!  на гормонах сильно не заморачивайтесь! посмотрите проходимость труб ещё ! просто ваши гормоны не так критичны!мужа нужно проверить , спермики его! обязательно!   нормально получилось - не много! 
23.03.2012
Проходимость труб я делала каж. году в 2003, всё было ОК. Муж тоже сдавал тогда же спермограмму, тоже сказали что здоров как бык-осеменитель))))))) Он до сих пор помнит что у него подвижных было 94%))))))) Мне тогда врач сказала (после 1,5 года лечения - стимулировали клостиком, потом пила морвелон, нон-овлон) что ей кажется что у меня капсулы на яичниках и поэтому фоллик не лопается и надо будет сделать лапару. Я тогда испугалась операции и больше не пошла. Вот дура. А сейчас я бы и хотела сделать её но надо же назначение. В ЖК точно не направят т.к. не смотря на то что она мне поставила аднексит лечить она его не хочет (думала что после изучения моего УЗИ я забеременею, смешная), говорю ей что пойду сдам на все ИППП (мико и уреплазму уже сдала всё ок), а она мне говорит - зачем, они ж так дорого стоят, идите беременейте так, без анализов. Вот буду думать куда податься чтоб найти нормального гинеколога.
23.03.2012
даааа! у меня в жк вообще женщина сидит - каждому по ЗБ делает! так плохо всё знает! точнее, ничего не знает!
23.03.2012
Мне кажется что они мало того что ничего не знают, так и знать в принципе не хотят. Им вообще всё равно. У нас в ЖК даже кольпоскопию сделать нельзя. Принимают ровно 3 минуты. Что-то спросить невозможно, да и в принципе не будучи хорошо осведомленной в данной области не знаешь что спрашивать. Моя у меня все анализы кот. я сама платно сдавала забрала, вот теперь опять надо к ней идти забирать. Представляю сколько возмущений будет - она ж их уже приклеила))))))
23.03.2012
я просила прям на регистратуре женщину, мне она их на ксероксе скопировала!  рубли отдала за копии и всё!
23.03.2012
У меня ксерокопии есть, я дома всё предварительно отсканировала в комп, поэтому хочу ей отдать копии, а себе забрать оригиналы. Я так поняла они мне везде нужны, а ей они не надо - она всё равно меня лечить не собирается. А я буду искать другого Г.
23.03.2012
И ещё вспомнила - у них нет ксерокса)))) И они не оказывают платных услуг))) Деревня))
23.03.2012
пусть не высказывается - всё-равно бесполезная! хорошо, у вас быстро - зашел и вышел! у нас даже по времени, по записи приходишь, и то 3 часа сидишь в очереди! то они ходят, то левых заводят, то сами не чешутся. а если нужно просто направление от них, то это вообще - из-за одной минутки 3 часа ждать! так ещё и с умным видом - давай мы тебя посмотрим, где анализы, давай..... типа знающиеееееее!
23.03.2012
Это мне как-то в этот раз везёт, в регистратуре мне сказали что к ней всегда мало людей (интересно почему?) поэтому и быстро. А вот в платный ходила, тоже на время, так там да, часа по 3 как высидишь так прямо такая злость - платишь деньги и всё равно в очереди сидишь, тоже и с УЗИ в платном - записали на время, я пришла минут за 10 а там очередь человек 20 и всё по живой. Я в шоке была, время у меня было только полчаса, пришлось звонить на работу всё переносить. Хорошо воды мало выпила, а тоб не смогла пройти узи)))
23.03.2012
Да, уж как они анализы смотрят так это вообще, я сама дома изучила анализ крови (интернет нам в помощь))) и ясно видно что у меня воспаление в организме, а она мне - всё хорошо. ну не бред.
23.03.2012
Мария, спасибо что отвечаете, а то поговорить вообще не с кем, кроме мужа))) послушайте, раз у меня возможно была О. может мне начать витамин е принимать?
23.03.2012
да! его можно после О!
23.03.2012
Мария, а по сколько надо? Некоторые пишут что по 400? и ещё - фольку по сколько пить надо не знаете, у меня табл. по 1 мг, я пью 2 раза в день по 1 таб. Этого достаточно или нет? И её постоянно нужно принимать или тоже в опред.дни цикла?
23.03.2012
фольку постоянно, по 1 таблетки в день достаточно. 400мг - считаю, что это много! мне прописывали по 200 мг в день!  400 - это очень много! 200 - достаточно! 
23.03.2012
Спасибо. Пошла пить))))
23.03.2012
Дак где б их взять этих хороших гинекологов-эндокринологов((((((( В ЖК ужасная Г., говорит идите Б. и ничего лечить не надо. В платном центре я полтора года наблюдалась, всё пила что-то (и ни один про щитовидку не сказал блин), в итоге ушла оттуда. В третьем центре есть только просто гинекологи и они не специализируются на лечении от бесплодия(((( И куда идти, где их искать - незнаю.
23.03.2012
не отчаивайтесь! ттг не за пределами нормы! совет, чтобы лучше работала щитовитка, чтобы ей было проще и уменьшался тестостерон, кушать надо морские продукты, капусту морскую, манго, фисташки, миндаль, хурма. а для снижения пролактина боярышник!
23.03.2012
Морскую капусту не переношу с детства))))) А боярышник можно в настойке? Я сейчас пью эхинацею в настойке - может это она пролктин мне поднимает?
23.03.2012
не знаю про эхинацею ничего! можно по запросу в инете посмотреть, но про вот эти все продукты мне очень опытный врач, профессор из Москвы рассказала. если бы она была моим врачом, у меня бы проблем не было!
23.03.2012
к эндокринологу надо, хоть ттг и в норме, возможно придется его снижать, т к узи не очень хорошее. он же и пролактин посмотрит, они как-то связаны, наверно тоже будет снижать немного
23.03.2012
Записалась уже на апрель. Так боюсь что кучу гормонов назначат((((((
23.03.2012
ну да)) я вот пью тироксин и дюфастон, ну куда ж без них. ребенка-то хочется)
23.03.2012
А как с весом у вас на фоне приема гормональных?
23.03.2012
дюфастон только назначили, пока не знаю)) а от тироксина ничего! я его 2 мес пью. говорят от него даже худеют и некоторые дуры начинают его глотать без назначения врача))
23.03.2012
Стало немножко легче))) Просто я в период прошлого лечения набрала хороший вес и вот только пару лет назад сбросила, и только после стрессовой ситуации, а так ничего не помогало.
23.03.2012
Наташ, дюфастон (прогестерон) и тироксин (гормон щитовидки) - это не те гормоны, от которых полнеют, так что не беспокойся. Меня эндокринолог предупреждала перед приемом Эутирокса, что может сердце учащенно биться, пока организм адаптируется, но я уже неделю принимаю - и ничего не чувствую. Все как обычно. От прогестерона немного в жар бросало периодически - но это тоже не критично.
23.03.2012
Спасибо Анна, хоть немного успокоили, а то у меня после прошлого раза барьер на гормоны стоит. Боюсь их страшно, хотя понимаю, что если пропишут надо пить, т.к. по другому ничего не получится.
23.03.2012
Наташ, у меня повышен ТТГ. Меня тоже направили к эндокринологу и на УЗИ щитовидки. УЗИ я еще не делала, но тебе надо обязательно сходить к эндокринологу, чтобы взять под контроль состояние щитовидной железы. Недобор её гормонов влияет на развитие плода - я сейчас принимаю лекарства, чтобы выровнять их состояние. Когда беременности нет, то спешки тоже нет, но ты проверься у эндокринолога, чтобы заранее знать, как лечиться. Насколько я знаю, надо ещё проверить thyroxine (T4) и triiodothyronine (T3) - эти показатели вместе с ТТГ показывают состояние щитовидки. В общем, эндокринолог будет знать, что делать. Это все не страшно и с этим беременнеют, но нужно заранее выбрать лечение, чтобы во время беременности контролировать состояние гормона щитовидки.
23.03.2012
Да я уже начиталась про щитовидку.  Т4 я сдала - это FT4, а вот Т3 у нас почему-то не берут, надо будет переуточнить ещё раз.
23.03.2012
Последние результаты. Много вопросов ТТГ!?