как я ходила к психологу
Который раз убеждаюсь в том, что в этой отрасли медицина у нас не развита вообще. Возможно, где-то и есть несколько хороших специалистов, но их найти очень тяжело. Смешно и обидно. Решила сходить на косультацию к психологу. Записалась на прием. Врач Тальникова Е. Приезжаю, оказывается она не психолог, а психиатр. Вот тут бы мне развернуться и уйти, но решила сходить, раз уж приехала. Зашли в маленький душный кабинет, размером чуть больше туалета. Она спрашивает меня:
"Что вы сюда вообще пришли?"
Говорить с ней сразу расхотелось, отвечала только на конкретные прямые вопросы. И в результате получила заключение в виде вялотекущей шизофрении. Так, на всякий случай, этот диагноз нельзя поставить без МРТ и ряда тестов. А таже без наличия определенной симтоматики, типа слуховых и зрительных галлюцинаций, определенных поведенческих отклонений. К примеру, один больной шизофренией пересчитал все буквы Н в "Войне и Мире". К счастью ни галлюцинаций, ни явных (а скрытые она проверить не могла:) отклонений у меня нет.
Но это еще пол беды. Далее, соответственно со своим заключением назначает лекарство. Я задаю вполне понятный вопрос:
"Я планирую беременность не может ли это лекарство навредить?"
На что врач выпучивает на меня округленные глаза и говорит:
"А зачем Вам вообще рожать?"
Тут уж настала моя очередь удивляться. Если которко изложить ее логическую цепочку, то вот каким образом она пришла к этому выводу:
"По статистике у больных шизофренией на 5% повышется шанс родить ненормального ребенка. А если учесть, что у вашего мужа тоже есть отклонения(????!!!!!!!), то этот % увеличиватся в несколько раз. (Далее, естественно, я задаю вопрос с чего она взяла, что отклонения есть у мужа?). У мужа есть отклонения хотя бы потому, что она на вас женился(!!! следуя этой логике больные люди не имеют право на счастье), он должен был еще до свадьбы распознать, что у вас есть отклонения. Кроме того, вы уже живете вместе 5 лет, а он не понял, что у вас вялотекущая шизофрения (о, да!). Так вот, на Вашем месте я бы радовалась, что ребенок не родился, потому что чем рожать больных детей, лучше их вообще не иметь. Так что пока лечитесь."
"Но, - говорю я, - даже если я буду лечиться генетика ведь никуда не уйдет..."
"Вы слишком много думаете, Вам мешает ваше психологическое образование", - получаю я в ответ.
Вообще-то к психолгу я пришла с определенной проблемой, а именно с тем, что испытываю трудности в общении. Поэтому следующий вопрос, который я задала был таким: "А как же это лекарство поможет мне продалеть трудности в общении?"
На что получаю следующий ответ: "А зачем вам общаться? Это вообще не ваше".
"Ну как же, - говорю я, - моя работа связана с общение с людьми..."
"Смените работу(!!!), идите туда, где это будет не нужно."
Наконец, в финале беседы я задала один вопрос, на который полчила шокировавший меня ответ.
"А лекарство-то хоть поможет? Лучше будет?"
"Лучше вам уже НИКОГДА не будет. В данной ситуации вам важно хотя бы сохранить то, что вы имеете сейчас. А без лечения вы будете лежать на кровати как овощь. Поверьте, вам будет тружно даже дойти до туалета..."
Над всам этим, конечно, можно посмеяться. Но вот одна мысль не дает мне покоя. Если к такому врачу попадет пациент очень впечатлительный, или со слабой психикой, или с острой депрессией и получит ответ, что ничего уже никогда в его жизни не будет хорошо. Как он должен реагировать, как он должен чувствовать себя? Очень жаль, что в погоне за деньгами врачи все чаще и чаще забывают главный принцип работы: "не навреди"...


Ласточка, у меня тоже психологическое образование. расскажу свою историю:
меня генетик отправила к психологу медицинскому, ну так, поговорить. я пришла, а у неё через минуту клиенты должны быть, ну она меня мило переписала, назначила на другой день и я даже собиралась пойти, но она заболела и ещё раз мне переназначили прием, запал мой пропал, ещё и ехать фиг знает куда...через ещё неделю уезжаю я в санаторий с мамой. после своей нервной работы меня все бесили, я таскала маму по горам, мне не хватало движений, успокоиться не могла и мне поназначили всё для успокоения, а меня это бесило, мало того, что там не врачи были, а так, медсестры (по знаниям)...отправили меня к психотерапевту. прихожу, сидит мужчина, одна рука у него маленькая, другая нормальная (жэто говорит о том, зачем он пошел в психологию вообще). спрашивает у меня, в чем дело. для меня это больная тема, слезки на глаза, я сказала, что 2 зб, планирую и т.д. он мне, а кто вы по профессии, я говорю, что организационный психолог. он начал брезгливо ржать надо мной, говорит, мол сапожник и без сапог, так и бывает. А зачем вы вообще из Краснодара сюда приехали? типа сумасшедшая я, что так сделала. вы и сами должны всё знать, что я могу вам нового рассказать. ну вижу, что нарушение психического состояния есть, это однозначно!!!!! пропишу вам таблетки "негрустин" и ещё какая-то хрень ( я с его первых слов уже забыло о своей проблеме, во мне наливалась злость и я уже начинала дымиться, готова была взорваться). ну и 3 (или 2) раза в неделю, жду вас у себя, ну будет что-то наподобие тренинга (это всё прямая речь), вы с другими будете лежать под спокойную музыку и мой бред (!!!!!). ну я жду!............ я сказала до свиданья, улетела просто оттуда, мне было тааак обидно, что какой-то тупоголовый чел, Я УВЕРЕННА, не прошедший всех ступеней образовательных (назовы так) для того, чтобы вообще называться психотерапевтом! да у него максимум образование личностного психолога! этот чел, из-за своего недостатка физического теперь ненавидит всех, УНИЖАЕТ, (это всё было очень унизительно. я консультируя родителей , наталкиваясь на полное непонимание, так себя с ними не виду, а их за такое обращение с детьми убивать надо). .. я пришла в номер, рыдала, меня по телефону папа успокоил, сказал, да забей ты на всех, а я всё плакала со словами, ну ладно со мной, а неподготовленный человек придет, такое услышит и прям из окна его кабинета выпрыгнет нафиг. в итоге я легла спать и только этим и решила заниматься, успокоилась, в общем...но я-то успокоилась, гормоны снизились, а я, как оказалось, была беременная на 1,5-2 неделях, так на след.день М пришли у меня! вот так!!!!!!!
...я бы так и не работала! если я чего-то не знаю, ковыряюсь, узнаю, чтобы людям точно помочь, а эти, чуды, пофиг! им ровно, что там , как и у кого!!! ужас!
Ой не могу Ржачка!))Я всегда говорила и буду говорить...что психологам и психиаторам нужны такие же врачи коими они сами являются!!!!Я просто в шоке...честно скажу...но первая реакция ...это ржака....(ой...может это какой то диагноз уж не знаю какой)))))))...) Я просто НЕ представляю что вы там испытали....и что наложилось на ваше состояние вторым слоем после беседы с этим... в ковычках психиатором!!!Мы с мужем 5 лет женаты и тоже детей нет...и ЧТО????....мне с этим она посоветует и скажет что я в скором времени уже буду лежать как овощ и еле доходить до туалета????КАПЕЦ ПРОСТО!!!!не представляю на что она могла меня там вывести после всех этих слов!!!

я даже язык при печптании забыла сменить от шока... надо на нее в минздрав написать...

Вот прям злости на наших врачей не хватает