Прочитала статью про ок. А вы что об этом думаете?

Прямая связь приема КОК и тромбоза\ов не доказана, хотя безусловно имеются данные что прием КОК влияет на свертывающую систему крови и может способствовать возникновению тромбозов. Но ни один анализ не сможет сказать - будет ли тромбоз или нет. Поэтому при явной патологии свертывающей системы конечно же КОК не назначают. Тромбоэмболизм при приеме комбинированных оральных контрацептивов, согласно рекомендациям ВОЗ, относится к неблагоприятным реакциям на лекарства. В то же время - риск возникновения тромбоэмболий во время аборта - увеличивается в сотни раз, также и во время беременности и во время перелетов. Для большинства женщин очень низкие абсолютные риски серьезных осложнений перевешиваются общеизвестной пользой гормональной контрацепции. Важна правильная оценка этих рисков. По поводу контрацептивов с дроспиреноном: эти контрацептивы занимают первое место в мире по популярности среди женщин. Поэтому, естественно, учитывая объем принимаемых таблеток – растет и количество некоторых осложнений, в том числе и  ромбоэмболизма , тем более, что принимают его и курящие женщины, и женщины с ожирением, и с анамнезом тромбоэмболий в семье (чего делать категарически нельзя!). Почему-то врачи, назначая дроспиренон не смотрят в противопоказания. А у нас России, насколько мне известно, врачи очень плохо обсдедуют поциентов перед назначением КОК. И тут надо пинать не не препараты, а не халатную работу медиков. КОК - огромное досижение цивилизации и научной мысли. Но как и любое др. др. лекарство имеет противопоказания, нк котрым относиться нужно очень внимательно и серьезно. Светалан Т. (практикующий акушер-гинеколог)  
03.05.2012
из своего опыта употребления ОК соглашусь с авторами статьи. ничего бесследно не проходит, и на первый взгляд "безобидные" ОК рано или поздно скажутся на здоровье.
27.04.2012
Не бывает безвредных таблеток, особенно гормональных. Это надо уяснить раз и навсегда. Остальное - вопрос выбора. Статья прямо пугающая. Если бы у меня не было опыта приема ОК, то я подумала бы, что это очередные ужастики, сплошные эмоции. Но к сожалению по моему опыту там большая доля правды. 
26.04.2012
есть такие диагнозы,при которых сложно без ОК!сколько девочек забеременело в результате эффекта отмены.их просто надо грамотно подобрать и делать это должен не только гинеколог,но и эндокринолог.
26.04.2012
не знаю правда или нет... но для себя я поняла, что противозачаточные(ОК) это не мое. побочки от них, здоровье страдает
26.04.2012
имхо здоровье сейчас от всего страдает.
26.04.2012
да. врач мне сейчас прописала ОК, пью, но боюсь заработать варикоз-ноги отваливаются(((
26.04.2012
давно пьете? я только 3 дня, сегодня четвертый.
26.04.2012
а у меня реакция на ноги сразу начинается. пью второй месяц. и в прошлый прием было то же самое. еле отпила 3 месяца. причем, варикоза без приема ОК нет, лишним весом не страдаю, ноги не устают и по наследсву нет ни у кого)) так что это явно от гормонов... до этого принимала Джесс,  сейчас Регулон
26.04.2012
Беременость на отмене. достаточно ли 2х мес.пить ОК, девочки,ну нет сил на больше