Всем привет. 17 мая сделали лапару. Проверяли единственную трубу на проходимость. Оказалось труба хорошая но после двух лапаратомий сальник прирос к рубцам и накрыл трубы и матку. Его сняли и отодвинули на сколько было возможно. Врач который делал лапару ничего не прописал, сказал можно только витамины ну и с нового цикла беременеть, чем побыстрее, дают приблизительно год времени а потом все меньше шансов... А когда пошла к Г она выписала Вобензим на месяц и Дистрептазу на 12 дней для профилактики спаек, и физпроцедуру УЗ. Сказала что с беременность не надо спешить. И кому верить, кого слешатся? Ведь с одной стороны главная проблема была не в спайках, а с другой сторони они есть и если их будет больше это уже будет проблема. У кого такое было или чтото похожее, что вы делали? Приблизетельно через какое время после лапары беременеют? Стоит ждать или лучше сразу пробывать ведь всетаки труба одна шансов и так меньше чем 100%?
у меня тоже 17 была лапара. Моя Г с самим врачом уже отпуская меня давали советы в напутсвие, она сказала немножко потерпеть, повоздерживаться с месяц, а врач (кто лично оперировал) махнул на меня рукой, сказал иди уже муж заждался и не отказывай ему, молодые и вообще))) Сказал трудитесь на здоровье, только аккуратно!
Думаю, что откладывать не стоит, вы к советам врача прислушивайтесь, головой кивайте, а сами аккуратненько конечно, а там как Бог даст! - это моё личное мнение, опять таки многое от диагноза зависит
Я тоже о таком думаю. Может до М попить, а дальше пробывать. Мне после второй лапаратомии один врач сказал через три недельки пробывать, а один сказал три месяца попить гормоны, чтобы организм востоновился после операции. Я решила подождать. На второй или третий месяц гормонов появлялись кисты и опять лечениеи, подождать... Вот уже год прошол а все как и прежде, даже намека на беременность небыло. Единственное востоновился цикл, но за это время было уже три или четыре кисты
Ну в идеале нужно начинать с нового цикла, как раз М после лапары придут и от него стараться. Гормоны опасная вещь, но я так поняла у вас это вторая лапара? зачем вам третья...
Лапара немного перезапускает организм, действует как кнопка перезагрузки, но имеет увы ограниченный срок годности. У меня все знакомые на 2-3 цикл беременели у кого были проблемы с трубами.
Желаю вам удачи! И не залечите себя, скорейших вам //!!!!
а что значит не спешить беременнеть? насколько не спешить?
я бы прошла лечение. Судя по тому, что вы написали оно всего лишь на месяц?
Этот месяц пропускаю из-за лапары а следующий из за таблеток. Но я не могу беременеть каждый месяц. Мне назначили узи каждый цыкл на 10-12 день для проверки какой Я работает. В их словах год времени для меня значит приблизительно 5-6 циклов. а если еще и эти пропускать то еще меньше. Вот и незнаю что делать.
может к 3 врачу за мнением сходить?
Вообще вобензим это не такие уж жуткие таблетки, это пребиотик, на нем, думаю, можно б. Мне его во время б. выписывали, в том числе. Его можно сразу после лапары пить начать чтобы быстрей восстановление прошло. Дистрептаза это от спаек, ее надо вставлять как можно раньше после операции, т.е. до овули можно уже отвставлять. УЗ так же. ) Если овуля будет в нужном яичнике все отменить и попробовать заб. ? ))) Ну это я так, мое мнение, я не врач. )
Яньчик приветик))можно спросить у тебя,а почему одна труба у тебя?У меня в январе ВБ была,делали лапару,одну трубу удалили,вторая оставшаяся сказали проходима,после лапары назначили Уколы лонгидазу 15 штук,через каждые 2-3 дня.Вобензим я тоже пила ,но у меня инфекции обнаружили.
Привет. У меня три года назад была ВБ. Сделали лапаратомию и удалили правую трубу. Меньше года назад при стимуляции лопнул уже ЛЯ но его зашили и оставили. Но ни при одной операции не проверили проходимость второй трубы. Месяц наза пошла на ЭХОГСГ а там сказали что труба не проходима и делать лапару. Поэтому у меня и времене не очень много. С той стороны где есть трубы Я уде зашивали и О не всегда бывает
Я верю тому врачу, который был в животе и сам всё видел, а не тому, который прочитал заключение и по нему назначает лечение.
