При зачатии и в начале беременности нужно ли принимать что-то, типа витамина Е, А, фолиевой, или это потом врач уже назначит,когда на учёт приду вставать!?
поосторожнее с витамином А. Его не рекомендуют бесконтрольно принимать беременным. Слышала, чо во многих странах он вообще запрещен беременным. Может вызывать пороки развития, так что лучше по поводу витамина А консультироваться с врачом.
Фольку пить обязательно, еще до зачатия лучше начать! От нее зависит формирование нервной трубки эмбриона, которое происходит в первые 2 недели от зачатия, когда женщина зачастую еще не знает о беременности, так что лучше заранее начать. И мужа фолькой кормить!
Витамин Е беременным всегда назначают, не помню, за что он отвечает, но его пить надо точно ))) Мне гинеколог прописала пить его при планировании во второй фазе.
ого себе!!!!!!! вот это да!!!!!!! а я думала витамин А полезен всегда. он же за упругость кожи отвечает...........
а как понять во второй фазе?
про витамин А я на эту тему читала статью какую-то, а потом еще подруга рассказывала, что ей врач то же самое сказала.
Вторая фаза - это после овуляции и до следующих месячных (ну а первая фаза - это с 1 дня месячных до овуляции).
на каждом этапе цикла происходят разные процессы, выбросы разных гормонов, для продуцирования которых нужны разные вещества. Мне врач сказала, что в первую фазу нужно принимать витамины группы В (витаминный комплекс нейромультивит), а во вторую - витамины Е, С и фольиевую кислоту. Более того, где-то читала, что Е тормозит овуляцию, поэтому лучше пить его именно после овуляции, т.е. во второй фазе.
Magdalena, извините, что вмешиваюсь! А не знаете ли вы, не на что ли не повлияет прием мужем комплекса,в который помимо столь полезных селена и цинка, входит витамин бета-каротин (предшественник того самого А)? про то,что нам планирующим не надо А..я поняла...а мужьям?? просто он якобы хорошо связывает другие полезные мужинам витамины и нужен им.. Я понимаю,что вы не врач, но вдруг интересовались)))
честно говоря, специально этой темой не интересовалась, но думаю, что по логике мужчине можно. У него же какая задача - произвести много подвижных правильной формы сперматозоидов )) А развиваться эмбрион уже будет в другом организме, так что содержание витамина А в мужчине не должно ни на что влиять, мне кажется ))
Знаю, что мужикам кроме селена и цинка очень нужны витамины С, Е и фолиевая. Только Е надо принимать курсами, с перерывами.
Я тоже головой думаю так, но решила посоветоваться, фармацевту сейчас этот вопрос написала, можт тоже подскажет)
Спасибо вам огромное за ответ) у нас в комплексе как раз - С, Е, цинк, селен и бета-каротин!))))))) тут курс на 50 дней. потом точно перерыв сделаем и как раз на СГ!
Юль знаю точно что фолиевую назначают еще до зачатия обоим партнерам. Думаю во вред не пойдет если пропьешь эти витаминки, так как сказано в инструкции по применению.
ещё знаю, что зелёный чай нельзя при Б, он фолевую выводит из организма...... купила себе чёрный с травками, апельсиновая корка, цветочки какие-то.........надеюсь никаких запретных цветов для беременности там нет!О_о....
С цветочками поосторожнее, знаю что есть много цветов и растений противопоказанных именно в первом триместре. В инете забей, какие именно.
блин, там не написано какие, надо в магаз этот сходить, спросить состав..........спасибо.
А ты на развес покупала чай? я покупаю на развес и они всегда приклеивают стикер с подробным составом и тому подобным.
мне не стали приклеивать, так подписали..... наверно потому что 66 грамм взяла, а этикеток мало, если бы много взяла, то приклеили.........наверно так)))
Витаминки никогда не будут лишними, они очень полезные, оздоравливают. Я полгода пью витамин Е в дозировке 400, весь цикл, фолиевую кислоту по 4 мг в день. Ещё поливитамины витрум Пренатал сверх этого через день.
Цикл наладился, ттт, восстановление после родов активнее идёт, кожа волосы стали блестящие, красивые, да и общее состояние куда лучше, чем было.
Мне нравятся витаминки)
Мне врач прописал фольку 4 Мг и витамины для Б. принимать 2 мес...
спасибо. 2 месяца принимать витамины или фольку тоже? а то если я щас начну, то тогда как забеременею, то сколько мне их принимать придётся,меньше двух месяцев значит, раз я до Б начала.....если уже не Б...!?
надеюсь поняли вопрос))
Ну мне сказали 2 месяца до Б. витамины, фольку и мне и мужу, а там не знаю... Девчёнки говорят что и после Б не повредит)))
тоже 2 месяца ждать не собираюсь)) когда забеременею тогда и хорошо))) хотелось бы поскорей
Витамин Е и фолька только в плюс, а вот А очень опасен, при превышении рекомендованных доз могут возникать всякие нехорошие изменения плода, так что А лучше либо вообще исключить, либо в самых минимальных дозах.
я пью ФОЛИО(1 табл/день) и витамин Е во второй фазе(200 мг/2 раза в день)(у меня это с 14день от начла месячных).И муж пьет ФОЛИО.
я при планировании фолиевую пила отдельно
а когда получилось комплекс стала пить
я ничего не принимала,после постановки на учет пила только фолиевую до 12 нед,а далее комплекс и все))
фолька абсолютно не вредна, ее можно принимать до, во время и после Б. я сама решила ее пить