девочки, подскажите насчет миомы

Привет! Как ваши дела с миомой? У меня была огромная, см 10, матка была размером до 12 недель бер-ти.. Г в районной б-це утверждала что удалить такую можно только с маткой и я никогда не рожу. Нашла хороших врачей, Удаляли в 2006 году, в 2009 забеременела, очень хорошо отходила Б и родила здорового сыночка. Ваша миома 6 см тоже довольно большая, смотря как она расположена, может и мешать и зачатию и вынашиванию. До операции у меня была неудачная Б с миомой 7 см, она выросла до 10 см буквально за месяц и спровоцировала выкидыш((
30.10.2012
У меня миома по задней стенке 42 мм, смешанного типа, заБ, Б была без проблем, родила сама, тоже всё прекрасно. До Б врачи говорили просто наблюдаться, узел тоже увеличивался, первоначально был 10 мм, только одна Г сказала про операцию, но миомы появляются в основном из-за гормональных нарушений, если одну удалить, потом всё равно может появиться в другом месте. Во время Б она не увеличилась и не уменьшилась, Г сказала, что нужно долго кормит грудью, тогда может рассосаться
31.08.2012
спасибо)
31.08.2012
Вот немного инфы, которую я нарыла в период своего "лечения": Миома,которая не растет в полость матки и не деформирует ее, беременности в целом не мешет, но влияет на тонус, поэтому необходимо поберечься. Бывают случаи, когда миома во время б погибает, но это как раз самый плохой вариант развития событий - начинается заражение. Но и таких беременяшек чудо-врачи оперируют и спасают две жизни! Миома активно растет в первом триместре беременности, хотя некоторые врачи считают, что это мнимый рост, связанный с ростом матки, а вот на поздних сроках миома уменьшается в размере - это факт. У рожениц с миомой, как правило, наблюдается слабая родовая деятельность, поэтому врачи предпочитают назначить плановое кс, зачастую во время этой операции удаляют миоматозные узлы, чтоб потом лишний раз не резать. Миома растет от прогестерона, поэтому дюфастон - табу. Удалить лапарой можно только миомы с поверхность матки, а они и так при б не мешают (кроме миом на ножке, их обязательно удаляют - может случиться перекрут). Все остальное лучше удалять лапаратомически (полостная операция), чтобы врач мог прощупать все пальчиками и удалить все, да и зашить матку - это ювелирная работа, все-таки руками надежнее. Ну и отдельные небольшие субмукозные миомы (до 50мм) можно удалить методом гистерорезектоскопии. А вообще, сколько врачей - столько мнений, я выбрала самые распространенные. У вас все будет хорошо, главное верить!
31.08.2012
Ну очень интересно! Это что же получается, я одно лечу, а другое колечу??? Если миома растет от дюфа, тогда какого же тогда..мне Г его прописала? Ведь она же знает про мои узлы!? Ничего не понимаю!!!
31.08.2012
спасибо) но врач назначила мне дюфастон, почему?) она сказала что растет она именно от недостатка прогестерона..... кому верить-то?((( (новый мой врач Г. зав отделением гинекологии областного мед центра, попала к ней по знакомству, обманывать думаю, она не стала бы...)
31.08.2012
Конечно не стала бы! Дело в том, что ранее считалось, что миома появляется от недостатка прогестерона и ее лечили именно дюфастоном. Как их учили лет ..дцать назад, так они и лечач. Но последние исследования утверждают обратное. Почитайте тут http://www.sovetginekologa.ru/index.php?content=services&modul_id=3 очень интересная информация. А вообще, с какой целью она назнаачила вам дюфастон? Если для того, чтобы поддержать возможную беременность, то это наверное оправдано. Как говорится, из двух зол... 
31.08.2012
да, наверное для поддержания второй фазы и чтобы быстрее заБ...
31.08.2012
Очень интересно было почитать) Знакомые мнения) Сама с этим сталкивалась, побегав по врачам. Но я точно могу сказать, что лапороскопией удаляют также и сложные узлы, но все зависит от мастерства хирурга. Я ниже писала, что у меня был очень сложный случай, по задней стенке ( 5,5*6), миома росла в полость. Мне хирург удалил миому лапороскопическим способом, рубец по задней стенке матки с внешней стороны, т.е внутри в полости у меня рубца нет. Не все просто берутся за сложые случаи. Вообще, к сожалению, наши гинекологи превыкли лечить миому таблетками, чем очень затягивают лечение.  Вот информация по этой теме с сайта хирурга, который меня оперировал. Может полезна будет) http://www.puchkovk.ru/uterus.html
31.08.2012
Анна, подскажите пожалуйста, как попасть к Вашему хирургу?
13.02.2015
Найдите врача, которому Вы доверяете и следуйте его рекомендациям. Когда я начала планировать, я уже год как знала о том, что у меня миома, но по совету врача не стала заморачиваться и пришла на контроль только через год. Как же я теперь жалею, что поверила ему! За это время моя миома вымахала в два раза и по результатам узи деформировала полость матки, что при б очень плохо! Но моя новая гиня была решительно настроена не резать меня, ведь швы на матке немногим лучше миомы. Предложила придушить эту дрянь гормонами, но для этого надо было проити через гистероскопию с рдв. По результатам гистологии можно будет назначить лекарства. И вот в начале июня я легла на операционный стол. Как же я тогда боялась, сейчас даже смешно - 10 мин в отключке и все! Как только я пришла в себя, заходит та самая гиня (она сама оперирует) и говорит, что все гораздо лучше, чем предполагалось - внутри все гладко, никаких деформаций! Получив результаты гистологии она не стала меня пичкать никакой заразой, дала месяц на восстановление и вперед! И что Вы думаете вчера я узнала, что беременна!!!!!! хгч 168,5 за два дня до задержки!!! Все получилось с первого же цикла. Теперь я надеюсь, что моя лялечка прикрепилась подальше от этой бяки Я знаю, что б с миомой будет непростой, и что, скорее всего, меня ждет кс, но мы справимся, главное верить в это!
31.08.2012
легкой вам Б!!! и здоровья))) у меня с первой Б вообще никаких проблем не было, а в этот раз чую будет посложнее, но я тоже верю, что все получится)))
31.08.2012
Правильно тут девочки пишут, смотря где расположена миома и какого она размера. Расскажу про себя: 2 года назад у меня миома сначала была 25 мм на задней стенке, росла в полость матки. Но мне врачи сказали, что нужно поскорее заБ. Закончилось это все В, из-за миомы кровотечение было очень сильное, кое как обошлось. Но самое страшное, что после В начался ее сильный рост, через месяц она была уже 5,5*6. Срочно нашла хирурга, сделали лапароскопическую миомоэктомию, все очень аккуратно удалили, не вскрывая саму полость матки. Сказали можно Б уже через 6 месяцев.  Нужно найти хорошего гинеколога и хорошо бы посоветоваться с хирургом, т.к. мне он сказал, что в моей ситуации даже Б нельзя было разрешать.
31.08.2012
спасибо, я буду думать))) мне Г вторая сказала, что растет она скорей всего из-за нехватки прогетерона во вторую фазу... типа из-за гормонов растет... первая вообще ничего внятного не говорила, кроме того, что не волнуйся...((
31.08.2012
Главное, не запускайте ситуацию. Удачи! :)
31.08.2012
спасибо)
31.08.2012
У меня два узла, но они маленькие совсем. Моя Г сказала, что удалять не надо, да и на УЗИ сказали, что расположение не мешает зачатию. Я просто каждые 3 мес.хожу на проверку, мало ли что! У меня у бабушки были миомы, так она троих родила))) Самое главное не запускать, наблюдать их постоянно, смотреть растут-не растут, а там уже со своей Г решать что делать!!!
31.08.2012
у меня 1, но растет(( в том году мне тоже ничего не говорили, а в этом уже зашла речь об удалении((((
31.08.2012
А зачем так часто на узи ходить? Раз в пол года или раз в год нужно. Что бы за ней наблюдать )))))
31.08.2012
Не знаю, Марин, мне Г так сказала, вот и хожу раз в 3мес.)))
31.08.2012
Это очень часто, Если она тебя не беспакоит делай раз в год узи миомы. Даже если она вырастит ты не чего не сможишь с ней сделать только если удалить. Я миому пробывала лечить бестолку! Ща пропила дюфф 2 цикла и когда делала узи у меня миома стала меньше от дюффа. Я в шоке! По идеи она растет от гормонов, а у меня меньше стала! Я так рада!
31.08.2012
О! буду надеяться, что она у меня от дюфа тоже уменьшится)))
31.08.2012
Все может быть 
31.08.2012
У меня 3 узла. Планирую уже очень давно не получается за Б. Вот тоже думаю удалять, у меня иза одного большого узла шейка матки деформирована.  Ща пройдут М и поеду к врачу что она скажет удалять или нет. До этого была у хирурга он сказал что пока не надо удалять. Миомы разные бывают. Главное что бы она внутарь матки не расла, а то может уродливый ребенок родится. 
31.08.2012
о Боже(((  у меня 1 узел снаружи, ттт...
31.08.2012
Самое главное что бы он не беспокоил вас. Вот мои не растут, и не беспакоят меня.
31.08.2012
меня беспокоит она только в первый день М (очень болючие стали, Г сказала что именно из-за нее...)
31.08.2012
У меня тоже были М болючии. А когда я пролечила Уреаплазму инфекцию боль как рукой сняло ))  Вы сдавали на скрытые инфекции?
31.08.2012
нет, пока не сдавала... но в планах сдать конечно)
31.08.2012
Моя Г сказала, что трогать ее не надо (у меня небольшая) С ней нормально Б и рожают, и есть большая вероятность, что после Б миома исчезнет (под гормональным всплеском Б) Нужно себя беречь: нельзя загорать, ходить в сауну, принимать горячие ванны - так она быстрее начинает расти...
31.08.2012
понятно, спасибо. 
31.08.2012
У моей знакомой обнаружили миому, которая развивалась и росла вместе с малышом. Ей даже ту ужасную операцию предложили, слишком всё плохо было.Но девочка не согласила с доводами врачей, слишком уж долгожданный малыш. В результате родила на 28 неделе путем кесарева, т.к. дальше ждать было уже нельзя. Малышу год, в развитии не отстает, а миому вырезали при родах.
31.08.2012
А какой величины у вас миома?У меня 5 узлов до 3,2 см с разным месторасположением.один узел находится в таком месте.что удалить его можно только с маткой.Остается только молится,чтобы этот узел не рос.а после б,можно поставить спираль,которая значительно уменьшает рос узла.надеюсь на лучшее.Забеременела через 3 цикла после начала планирования.врач сказал,что он в шоке.После ПА делала березку и не вставала 30мин.Беременейте,рожайте,а потом решите,что с ней делать .
31.08.2012
у меня один узел, 60 мм...
31.08.2012
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
раньше я "болела", теперь муж... Хронический эндометрит.