Чуть больше года назад была ЗБ, прошла все обследования, все в норме, только тонковат эндометрий. Назначили пить 3 цикла дюфастон с 11 по 25 день. Скажите, пожалуйста, кто с этим сталкивался, насколько эффективно дюфастон решает эту проблему?Может дополнительно какие-то травки попить, чтоб уж наверняка? Очень хочется через 3 месяца уже приступить к попыткам)))
нет. Цикл идет по часам ровно 28 дней. Единственный момент в этом цикле не было О и эндометрий тонкий . На 14 д был 7 мм. А Фолликул лютениизироался. О ловите по узи. У меня в этом цикле и тесты полосатились и овуляторные боли были, а нет.... Сейчас расслабилась , жду окончания этого цикла, еще неделя и вперед.... к мечте.
А какая разница есть ли О пока пьешь дюфастон? или вы на его фоне тоже планируете? Если пить с 11 дня цикла он наоборот О подавляет.
где-то читала, что если начинать пить его не в день О, а раньше, то подавляет, но я не планирую Б в эти 3 месяца пока пью его
Не могу вам точно ответить. На своем опыте в прошлом году пила два цикла с 11 по 25 дц. Тоже боялась, что подавляет О. Но на 14 дц ходила на узи и подтвердили, что произошла полноценная О и очень сежее желтое тело и эндометрий тоже. Но мой друг был в эти периоды в командировке. В этом цикле я его пью тоже с 11 дня. Тесты на О полосатились и боли перед О были и слизь была. А на узи на 14 дц показало, что фолликул лютениизировался и эндометрий тонкий всего 7 мм. В понедельник пойду к Г.
Почему эндометрий тонкий? Должна же быть причина, гормоны сдавали?(17-ОН, ДГЭА-С, тестостерон, кортизол). Если один или несколько из этих гормонов повышен,то дюф может не помочь, надо причину найти.
Сказали последствия чистки, на гармоны не направляли, только дюф прописали.
Можно, конечно подождать, если время есть. Я пила дюфастон 3 мес, потом ждала Б год, потом опять дюф. Через 3 года лечения сдала нагормоны, причина в 17-ОН. Так что не тяните особо.
Меня Г не направляла на гормоны, потому что проблем с зачатием у меня не было. Сказала, что можно и при таком эндометрии Б, но возможна вероятность наступления угрозы выкидыша или ЗБ, если говорит рисковать не хотим и на сохранениях потом лежать, то лучше перестраховаться.