УЗИ прокомментируйте, надо ли волноваться?
Фолликулометриятело матки: длинна 44, толщина 36, ширина 44мм, форма - обычная строение миометрия изменено за счет еденично расположенных гиперэхогенных включений в передней, задней стенка х и дне матки
М-ЭХО толщина 4 мм, нормальная с учётом 6 ДЦ (я вот думаю не маловато ли для цикла 29-30 дней)
строение не изменено соответствует 1 фазе. Контуры эндометрия на границе с внутренним мышечным слоем чёткие, не деформированны.
полость матки не расширена
шейка матки, в типичном месте, размеры не увеличены, форма обычная, строение изменено определяется еденичная киста диаметром 6,1мм,(что это, эрозия по другому?) толщина эндоцервикса 3мм. Цервикальный канал расширен до 1мм (это плохо)
правый яичник в типичном месте, форма обычная строение не изменено, фоликулы в достаточном количестве, размерами до 11мм.
левый яичник расположен к зади от матки, размеры не увеличены, строние не изменено фоликулы множественные, преимущественно по перефирии размерами до 10мм.
жидкости в позадиматочном пространстве не определяется.
обьёмные образования: рядом с левым яичником анэхогенное округлое образование до 13мм.
заключение: УЗ картина соответствует 1 фазе МЦ, начальные признаки внутреннего эндометриоза.( вот это точно плохо!!) Левосторонняя пароовариальная киста.
вопрос не великоваты ли фоликулы, по вашему мнению? а эндометрий маловат кажется точно