Мама мальчика (16 лет), жду мальчика, 7 неделя
Калининград
Посоветуйте делать лапару? или сразу ЭКО?
Добрый вечер хочушечки!
Посоветуйте как мне поступить: на последнем УЗИ за за 3 д до М нашли миому, до этого находили полип, удалила, гистология ничего не показала, что удаляли никто не знает! Слушать этих врачей уже не хочется, все в один голос говорят идите и беременейте! Я уже устала ждать (за всю жизнь была 1 Б в 19 лет). Вопрос вот в чем: собираться и ехать на ЭКО или все таки пойти и сделать лапару?
Вот последнее УЗИ, посмотрите кто понимает:
1. Жидкость есть-это может быть О поздняя? (до этого узи в 2-х предыдущих месяцах жидкости не было)
2. В ПЯ образование пониженной эхогенности размером 11мм
П.С. ( не пойму УЗИ видно или нет)
планирую беременность
Москва
Мне 37, не было ни одной беременности, готовлюсь к ЭКО, но есть примеры подруг, у которых после лапары сразу наступила беременность, при условии, что проходимы трубы, нет мужского фактора и вас не будут погружать в искусственный климакс. А вы вообще трубы проверяли? На ГСГ например? У меня за плечами две лапары, но после первой ни один врач не пояснил, что через 3-6 месяцев начнется спаячный процесс и меня погрузили в этот климакс, на второй лапаре трубы уже мертвые. Так что подумайте и изучите этот вопрос быть или не быть.
0
28.06.2013
Ответить
Мама девочки (11 лет)
Нижний Новгород
то есть вы считаете лучше бы сразу эко вместо лапар?
0
29.06.2013
Ответить
планирую беременность
Москва
А вы проверку труб делали? ГСГ? По идее можно сделать лапару, но надо аккуратно к этому подойти и если лапара покажет, что трубы проходимы, то пытаться забеременеть первые 6 месяцев. Во всяком случве лапара покажет всю картину, что у вас внутри, трубы, эндометрий...
0
29.06.2013
Ответить
Мама девочки (11 лет)
Нижний Новгород
скоро буду проверять трубы методом узи. Повторюсь, мой врач против лапары, потому что первые 6 месяцев все лучше, а потом из - за этой операции спаек становится больше. Вот я ваше мнение и спросила, что бы выбрали вы сейчас, с вашим опытом
0
29.06.2013
Ответить
планирую беременность
Москва
ааа, ну если узи покажет, что трубы проходимы, значит на лапару точно идти не стоит. Я видимо не правильно поняла.
0
29.06.2013
Ответить
Мама двоих (29 лет, 12 лет)
Калининград
Тоже наверное методом УЗИ проверю трубы....а результат дает достоверный?
0
29.06.2013
Ответить
Мама девочки (11 лет)
Нижний Новгород
Кто-то узи советует, кто-то рентген, своему врачу доверяю - она мне сделает узи! И сразу в этом цикле планировать можно, и не так больно, насколько я читала
0
29.06.2013
Ответить
Мама мальчика (12 лет)
Пенза
Ну какое ЭКО? Чё то вообще никаких данных.
Твой путь должен быть таковым:
1. Проверка на все инфекции мужа и тебя.
2. Далее мониторинг по узи. То есть береёшь свой цикл ну например 28 дней, идёшь на узи на 7-8 д.ц. смотришь только эндометрий и яичники с фолликулами
Далее идёшь на 12 д.ц. смотришь есть ли доминантный фолликул (доминантный это более 10 мм в диаметре) В среднем он прирастает 2 мм в сутки достигнув 20-22 мм он лопается выходит твоя яйцеклетка.
После подсчёта когда примерно будет овуляция выход яйцеклетки ты через 3 дня идёшь снова на узи и смотришь была ли овуляция ДОЛЖНА быть свободная жидкость (хотя она появляется и всасывается в течение 3-х суток в трубы) и обязательно ЖЁЛТОЕ ТЕЛО, выделяющее женский гормон и помогающее сохранить беременность до формирования плаценты до 12 недель, далее фугнкцию ЖТ выполняет плацента.
Жидкость позади матки появляется строго после лопанья фолликула то есть овуляции и исчезает в течение 3-х дней. То есть смотреть её надо в дни после овуляции. Если есть жидкость например сразу после месячных, или за недолго до месячных, но НЕТ ЖЕЛТГО ТЕЛА это говорит о ВОСПАЛЕНИИ, которое надо обязательно лечить антибиотиками. уколами,с вечками!
Возможно твоя овуляция может быть сразу после месячных, или за несколько дней до них. Это у всех по разному, но однозначно её надо отследить.
3. Вы стараетесь в определенные дни. Ути правый яиник может овулировать на 10-11 д.ц. НАПРИМЕР, а левый на 16-17 д.ц. Так бывает и наоборот. Это норма.
4. Дабы не терять время муж должен сдать спермограмму. Сейчас мужкии пьют курят, не высыпаютсЯ, инфекции , случайный секс до....могут снизить способность к оплодотворению. Поэтому если стоит не значит что здоров.
5. В случае тонкого эндометрия и отсутствия овуляции нужнов ыяснить причину. Причинами могут быть: стресс, воспаление там, или гормоны. Придётся сдать на гормоны, отвечающие за рост эндометрия и фолликулов. Как правило это эстрадиол, ЛГ, прогестерон, ФСГ, также нужнос дать на мужские гормоны 17 ОН и ДГАС возможно онив иноваты с отсутствии овуляции, и прлактигн он тоже повышенный не дает сформироваться яйцеклетке.
6. Проверив все факторы и казалось бы сперма есть, эндометрий зорогий, овуляция есть,.....и не получается, надо проверить трубы ГСГ, обязательно. Бывает что хроническое воспаление, и наличие чисток инфекций в прошлом забивают трубы.
В случае если трубы забиты, то тут вариант лапароскопия.
7. Лапара на ней почистя, посмотрят, и так далее.
8. И если после неё в течение получгода беременность не наступит то можно подумать об ЭКО и то, есть ещё бог,с удьба, стечение обстоятельств психологический фактор...
0
29.06.2013
Ответить
Мама девочки (11 лет)
Нижний Новгород
мне сказала врач, что после Лапары в случае не проходимости труб возможна внематочная + через год после лапары спаек станет еще больше. Мнение врача - между эко и лапарой сразу идти на эко. А вы что думаете об этом ?
0
29.06.2013
Ответить
Мама мальчика (12 лет)
Пенза
А эко это не панацея, не факт что прямо вот сразу и получится
0
29.06.2013
Ответить
Мама двоих (29 лет, 12 лет)
Калининград
У сестры с первого раза получилось, надеюсь и у нас тоже так будет. Сначала запишусь в этот центр, поедем там анализы сдадим и что там нам скажут.....
0
29.06.2013
Ответить
Мама двоих (29 лет, 12 лет)
Калининград
Да если после лапары такие последствия,то склоняюсь все таки к ЭКО.
0
29.06.2013
Ответить
Мама двоих (11 лет, 11 лет)
Москва
Маловато данных, чтобы советовать. Состояние труб? Наличие овуляции достаточно часто? Стабильный цикл? Мужской фактор? Гормоны? АСАТ? Состояние эндометрия во 2 фазе? Совместимость по шеечной слизи?
0
28.06.2013
Ответить
Мама двоих (29 лет, 12 лет)
Калининград
Трубы я не проверяла, цикл стабильный, гормоны вроде более или менее норма, только маркер на онкологию один повышен (сказали миома дает, но буду переделывать) Вот совместимость не делали. СГ на данный момент средненькая конечно, но была год назад хуже..
0
29.06.2013
Ответить
Мама двоих (11 лет, 11 лет)
Москва
Ну как можно советовать идти на ЭКО, если трубы не проверены? Может с этого и начать?
0
29.06.2013
Ответить
Ишимбай
в некоторыйх клиниках перед ЭКО требуют удаления труб, чтоб исключить возможность ВБ поэтому думаю Вам следует проконсультироваться с той клиникой где планируете делать ЭКО, если они все таки скажут что трубы надо удалять то сначала лапара, а потом ЭКо но повторюсь это не во всех клиниках требуют, мне сразу сказали убирать, я пока не решилась сделала просто лапару-итог правая гидрос, врачи сказали что ниче хорошего а я все таки не дала согласия на удаление труб, жду и надеюсь на чудо
0
30.06.2013
Ответить
Мама троих (15 лет, 11 лет, 6 лет)
Санкт-Петербург
В любом случае сначала попробуй лапару. ЭКО это крайняя мера.
0
28.06.2013
Ответить