Ну вот,только не много успокоившись решила написать. Лапару мне делали 12 мая 2012г., спайки убрали,восстановили трубы ничего не удалили.После было восстановление.Осенью того же года я проверилась,трубы были проходимы.Потом плюнула,т.к. не получалось забеременеть решили начать строительство нового дома и тут в июле этого года я наткнулась на статью о том что спайки у девочки образовались вновь.Я себя в охапку и к врачу,результат меня накрыл,спайки с двух сторон ОПЯТЬ.Врач не советует делать снова лапару,нет смысла,она раньше была практикующим гинекологом,проводила лапары. Говорит если бы сама не занималась этим ни когда не поверила,бывает что через несколько месяцев после операции приходят на вторую,а там все в таком состоянии как-будто и не трогали. К тому же она нашла у меня воспалительный процесс,откуда не понимаю,всегда себя берегу,в этом году ни разу на пляж даже ни ходила,в июне только на море была.Ну так вот,к чему я,перед тем как попасть к тому врачу у которого сейчас мне посоветовали "хорошего" врача,к ней очередь за два месяца,так та мне спокойно "удалай трубы и иди на ЭКО",я чуть со стула не упала
.А эта врач меня успокоила,говорит удалять не обязательно,сейчас все подлечим,даже сказала можно травки попить,потом повторно посмотрим трубы и по результатам будем готовиться к ЭКО. Я врачу сказала что начали строительство и если делать ЭКО то не раньше чем через два года,с деньгами проблема.Но надежда на Чудо Господне не покидает меня и я жду своего Аистенка
. Чудеса бывают,сама врач сказала приходила к ней девушка с такими спайками,как там уж бедный спермик проскочил,но факт остается фактом,девушка забеременела.Девочки не теряйте надежды и ОБЯЗАТЕЛЬНО после лапары по удалению спаек,если ни как не получается забеременеть, систематически проверять трубы на проходимость
Больше года после лапары....
То, что спайки возвращаются, это. у меня сестра-гинеколог. она мне тоже про это рассказывала. что если даже и рассекают их, они потом опять появляются.
У меня тоже при лапаре спайки рассекали, но операция по др. поводу была - резекция яичников.
на счет денег еще хотела сказать: дом строите. а с деньгами проблемы. Сами себе противоречите.
Лучше детский смех в шалаше, чем слезы во дворце. Извиняюсь на жесткость.
Тратьте деньги на свое здоровье. все остальное пребудет. а уж если не пребудет, так и фиг с ним))
С ЭКО пока не спешите, испробуйте все. а уж потом на ЭКО, тем более это не 100% результат.
Я против спаек еще себе мазь делала рассасывающую: 1 ампула дексаметазона. 1 тюб. вазелина, 2 тюб. гидрокартизоновая, 1 тюб. гипариновой мази.
Еще покупала свечи Виферон - они противоспалительные.
Посоветуйтесь с врачом на счет этого
У моей мамы, как она рассказывала, были трубы "запаяны", очень долго лечилась, потом врачи стали руками разводить, мол ничего больше тут не поделаешь.
Но потом как то забеременела и меня родила, а через два с половиной года моего брата.
мне врач сейчас тоже говорит,к ней пациентка ходила,так там такие спайки была "клейма ставить не где",каким-то образом забеременела, а потом и второго.Вот вам и чудеса.
Да, у меня тоже спайки после лапары опять появились((((
Зачем удалять трубы? ЭКО подсаживают напрямую в матку, трубы не нужны.
ЭКО по трубному фактору делают бесплатно по ОМС, в ЖК сходите.
Смысла раз нет.