Первая Исповедь.

Я тоже ОЧЕНЬ боялась идти. На листочек выписала все свои грехи, которые посчитала нужными. Молитвы читала Отче Наш, Богородица Дево Радуйся и Символ Веры. Когда подходила к батюшке очень сильно плакала, боялась что листочек не порвет, но Слава Богу все прошло хорошо. Исповедь начинается после молитвы Отче Наш. Заблаговременно нужно купить для исповеди свечку. Подходишь к батюшке, целуешь Евангелия и Крест и даешь листочек с грехами или сама все рассказываешь. 
01.02.2014
Еще, нужно обязательно воздерживаться от ПА за день, в день, и на следующий день.
01.02.2014
Это я знаю.))))
01.02.2014
Дай Бог мне сил.очень переживаю страх так меня и одолевает.Мне сказали что про постись три денька молитвы пока читать не надо т.к первый раз а потом батюшка уже скажет какие проповеди читать.Господи помоги набратся сил.Переживаю что когда грехи говорить буду в рев пущусь и не буду соображать ни чего.А вы грехи ему говорили или только бумажку отдали.
01.02.2014
Про бумажку мне батюшка посоветовал. Если первый раз или долго не исповедовались, лучше все дома записать и осмыслить. А то, как правило, подходишь к батюшке на исповедь и начинаешь рыдать как перепуганный или все мысли из головы исчезают. Я бумажку давала, он ее прочел, прокоментировал некоторые моменты и порвал. Ревела так, что двух слов связать не смогла бы))) И подходить боялась, но пережила, чего и вам искренне желаю!
01.02.2014
Спасибо.Я уже решилась и сделаю все))))И страх свой поборю.Я даже уверенна что буду плакать.Я когда захожу в церковь свечку поставить и помолится то слезы сами льются из глаз.Все будет хорошо главное не давать страху себя побороть)))
01.02.2014
Конечно, все у вас получится!
01.02.2014
Оксаночка, здравствуйте! Извините, что влезаю...ваш пост был относительно давно, но все-таки спрошу. Вы перебороли свой страх и сходили на исповедь?Я тоже собираюсь, но боюсь.
03.04.2015
привет, я тоже давно хочу пойти, но все никак не решаюсь!
30.10.2013
а у меня есть желание огромное.Только сейчас другая проблема с зубами(((мудрости лезут надо приводить их в порядок)))
30.10.2013
НАШЛА СЛУЧАЙНО, ХОЧУ ЭТИМИ СЛОВАМИ ТЕБЯ ПОДДЕРЖАТЬ И УСПОКОИТЬ.Я буду счастливой - я твёрдо решила! Как будто бы я никуда не спешила. Что было, то было,что будет - то будет, пусть где-то прибавится, где-то убудет. Я буду счастливой! Я буду! Я буду... Живу не спеша, в ожидании чуда
30.10.2013
Точно))))Спасибо))))Точно про меня))))
30.10.2013
Будьте тверды в своих намерениях, помните, что исповедаете грехи перед Богом.Вот тут посмотрите, как бы инструкция )) (статья написана с любовью): http://zemskova777.livejournal.com/19592.htmlhttp://www.pravmir.ru/kak-vojti-v-cerkov-posle-dolgix-let-bluzhdanij-video/
29.10.2013
Я нашла в интернете молитву перед исповедью,  когда собиралась первый раз.  Долго писала на листочек все свои грехи и потом так и читала по этой шпаргалке-батюшка сказал,что так можно. Это очень волнительно, тут я согласна. Но это того стоит! Напишите потом,какие были ощущения после исповеди и причастия. ДО сих пор помню это чувство- как камень с души упал!
29.10.2013
обязательно напишу)))
29.10.2013
Посмотрите в интернете или купите книгу (10-20 руб. стоит обычно). Называется "Полная исповедь по 10 заповедям". Там к каждой заповеди - еще по 20-50 "подзаповедей" идет. Вот ссылка http://profi-rus.narod.ru/pravoslavie/text/grexi/pi.htmЯ когда впервые пришла на исповедь - чуть ли не всю книгу переписала в свою шпаргалку. Включая, к примеру, запрет на применение ОК. Вот так.
29.10.2013
большое спасибо.завтра схожу спрошу про книгу))))
29.10.2013
я помню свою первую исповедь... это было очень волнительно... долго шла к ней и наконец "созрела", начала готовиться заранее. подошла к батюшке, он спросил меня, знаю ли я "символ веры" и "отче наш"... я знаю... он дал мне "разрешение" поститься и готовиться (не знаю как точно это называется). неделю соблюдала пост... пост это не только - не есть продукты животного происхождения, это подготовка души и тела (нужно контролировать свои слова и эмоции, не злиться, не сквернословить, с мужем ни-ни и т.д.). я постилась неделю (минимум надо 3 дня), обдумывала свои грехи. затем в субботу пришла в храм, отстояла вечернюю службу, после неё исповедалась (в субботу на вечерней службе меньше прихожан и времени на исповедь больше, можно не спеша исповедаться), вечером прочла каноны (о них вам написали). с утра в воскресенье снова в храм (натощак), отстояла службу (уже не исповедовалась, т.к. сделала это накануне) и причастилась. исповедь - отдельный разговор. я знала что как только подойду к батюшке - всё забуду и двух слов связать не смогу. поэтому подготовила себе "шпаргалку"  в которую подглядывала когда исповедалась... (а писать в шпаргалку, как выяснилось, было что! уж вы мне поверьте). 
29.10.2013
спасибо большое буду готовится))))
29.10.2013
Напишите для себя список своих грехов. Не нужно умных слов, говорите то, что считаете своим грехом. На исповеди подойдите к батюшке, скажите, что в первый раз. Он сам вам поможет, наведет на нужные слова. Не бойтесь, это благое дело) нельзя есть ничего животного происхождения (мясо, молочное, рыба), сдобу (булочки, пирожные) короче ничего, от чего получаешь удовольствие)
29.10.2013
спасибо большое.
29.10.2013
обязательно сходите, будет намного легче на душе.  Зайди в любую церковную лавку и купи книгу- в помощь кающемуся. Попроси чтоб про исповедь и причастие дали что-то... Там все будет подробно описано, иногда даже с молитвой. И не бойся! Я обычно грехи на листочек пишу, а перед батюшкой просто читаю, чтоб не испугаться и не забыть что-то, пиши так,как можешь.. не нужно научных слов. Он выслушает, а потом порвет листочик.. и все! Обязательно сходи.. особенно если душа просит.
29.10.2013
Спасибо большое.
29.10.2013
1. нельзя кушать пищу животного происхождения (мясо, рыбу, молоко, яйца, сливочное масло и т.д), воздерживаться с супругом от близости, постараться не влезать в конфликты........вести себя потише, сосредоточиться на главном2. конкретного "правила" списка молитв нет, рекомендуется...Канон Господу Иисусу ХристуКанон Пресвятой БогородицеКанон Ангелу-ХранителюМолитвы ко Святому Причастию3. Когда Вы расскажите батюшке, что впервые, он Вам поможет!!!!! Начните с того, что сильно гложет душу, может даже детские переживания или обидели кого. К Причастию обязательно придти в храм натощак. После 12 ночи накануне, даже водичку нельзяПомощи Божией Вам, Оксана!!!!! Хорошее дело!!!!!!!
29.10.2013
Спасибо большое.Хочу планировать на чистую душу.Да и я спокойней буду что грехи свои отпущу.
29.10.2013
Главное не сворачивайте с намеченного!!!!! А по поводу малого количества грехов........не обольщайтесь. Скоро Вы поймете, что их столько, что не хватит рулона туалетной бумаги для списка
29.10.2013
Простуда Лонгидаза и беременность..