планирую беременность
Днепр (Днепропетровск)
Белое тело вместо желтого на УЗИ что это??????
Девочки у кого может была подобная ситуация, объясните и поддержите,
дело в том что в этом месяце отслеживала О по узи на 13 ДЦ обнаружили ДФ 18-21мм, назначили узи на 16 ДЦ, на 16ДЦ ДФ не было, узист к слову очень опытный и пользуется авторитетом в городе, (УЗИ было не вагинальное, а стандартное) врач сказал что ДФ лопнул дня 2 назад, жидкости в пм пространстве он не видит, но самое интересное и ЖТ тоже, я ему говорю, а может ДФ сдулся, он утверждает что однозначно лопнул, и что жидкость могла уже уйти, а вместо ЖТ он видит какое то белое тело? Мне можно рассчитывать на этот цикл?
Мама троих (22 года, 24 года, 13 лет)
Санкт-Петербург
Вот что нашла! После овуляции формируется желтое тело, которое продуцирует гормон - прогестерон и далее по тексту.... Разница между желтым телом беременности и менструальным ограничивается только длительностью периода расцвета и размерами (1,5…2 см в диаметре у менструального и более 5 см в диаметре у желтого тела беременности). После прекращения функционирования как желтое тело беременности, так и менструальное претерпевают инволюцию (стадию обратного развития). Железистые клетки атрофируются, а соединительная ткань центрального рубца разрастается. В результате на месте бывшего желтого тела формируется белое тело (corpus albicans) — соединительнотканный рубец. Оно сохраняется в яичнике на протяжении несколько лет, но затем рассасывается.
0
12.11.2013
Ответить
Мама троих (14 лет, 11 лет, 7 лет)
Челябинск
"Если беременность не возникла, то желтое тело
функционирует приблизительно 14 дней (поэтому вторая фаза цикла всегда
стабильнее первой), уровень прогестерона медленно понижается, и в итоге на
месте желтого тела образуется рубец, который называется белым телом."
0
13.11.2013
Ответить
Мама мальчика (28 лет), планирую беременность
Москва
кстати вот что нашла: http://www.iskra-medical.ru/bulanov1/norma.htmтам написано о том, что к моменту начала М - ЖТ как правило исчезает, а если не исчезает, то его остатки (если можно так выразиться) , которые видно на узи уже в новом цикле - называют белым телом. ну и белое тело, как правило, все-таки исчезает в течение этого цикла.
0
12.11.2013
Ответить
Мама мальчика (28 лет), планирую беременность
Москва
была я как-то у одной Гини...так вот, когда я сказала, что была на узи и О у меня уже была, т.к. нашли ЖТ, она посмотрела на меня удивленно и сказала, какое ЖТ??? ЖТ - это когда есть Б, а у вас белое тело.... вот я тоже первый (и последний) раз слышала про БЕЛОЕ ТЕЛО, наверное, есть какие-то особенные врачи, которые считают, что после О - образуется белое тело, а вот уж если вы беременны - тогда ЖТ... чудные, одним словом!
0
12.11.2013
Ответить
Мама девочки (10 лет)
Днепр (Днепропетровск)
вот и мне интересно, в инете мало инфы по поводу белого тела, просто как так ДФ лопнул а ЖТ нет?
0
12.11.2013
Ответить
Мама мальчика (9 лет)
Москва
Оно может еще не визуализировалось! А через дня 3-4 будет видно! Не переживайте! А что за белое тело ...... Что то он жестит!!!! Узист знаменитый ваш! Может я не знаю чего! Но очень странно ! Здоровья вам и удачи!!!!
0
12.11.2013
Ответить
Ростов-на-Дону
Такого термина белое тело нет, это какое-то эхопозитивное образование, а жт эхонегативное.
0
12.11.2013
Ответить