Девочки, привет. Кто что думает на этот счёт?
Девочки, не ссорьтесь. Просто хотела услышать Ваше мнение, не знала, что вопрос вызовет столько негатива
Девочки, привет. Кто что думает на этот счёт?
Девочки, не ссорьтесь. Просто хотела услышать Ваше мнение, не знала, что вопрос вызовет столько негатива
Мне кажется это зависит от мужа и жены. Вопрос "можно ли..." в православии вообще не поднимается, т.к. "...все мне можно, но не все полезно..."(ап.Павел). Разумеется любой священник скажет, что лучше воздержаться, чем вступать в связь. Но ключевой момент это мотив поступка. Если вами движет желание зачать, т.е. исполнить волю Божию (плодитесь и размножайтесь), тогда совесть вас упрекать не будет. А если просто хочется секса с выкрутасами, то в период поста это перебор, конечно. Кстати, к нарушению поста также относится сквернословие, празднословие, лень, ругань, вранье, превозношение над людьми, вечеринки и развлечения, и еще много чего, что мы каждый день совершаем, не задумываясь о вопросе "можно ли". И конечно, на детях ваше решение никак не отразится.
В церкви еще есть такое понятие икономии (снисхождение). Если вам 22 года, наверное можно пару-тройку овуляций пропустить, но когда женщине около 38, нужно использовать все шансы. ИМХО.
спасибо
за адекватное мнение
мне 26, почти 2 года не можем зачать ребенка...
всё равно, хоть она есть
дай Бог вам и всей вашей семье здоровья
Целиком и полностью соглашусь с Ольгой. В пост думайте лучше о том как бы кого не обидеть, не осудить, не поругаться, как свою душу очистить. А ребеночка зачать в браке это не грех. Мы дочку зачали в Великий пост и тоже ни разу батюшка не обмолвился что это грех.
я просто услышала, что дети зачатые в пост греховные...
и не дай Бог конечно что-то с малышом случится
Да, Юль, ты права!
не ожидала, что столько волнений вызовет мой вопрос про пост
Гг))) Меня в пост зачали и ничего... Жива здорова) мама говорит, что болячки у детей по грехам родителей.
В общем, в этой теме я остаюсь в нейтралитете) Послушаю))
На этот вопрос только священник отвечает!И никакие другие мнения "я думаю","ради такого дела" и т.п.!!Вы ждете чего,благословения от людей?!Странно.
Ну раз всё знаете или вам сам Господь явился,что у других-то спрашивать?Делайте как знаете))Дело не в том,раз муж,брак ,значит всё можно.Самому себе без веры можно всё разрешить)
И имейте ввиду, что после Пасхи неделю тоже нельзя, что бы не разрушать духовный праздник, так что может и 2 цикла пройти. И не понимаю, почему люди так много негатива на Вас вылили, пост же начался, будем добрее другу к другу)))
спасибо. Я тоже не поняла- почему на меня все кричат
может кто почитает...
В христианстве пост — форма религиозного аскетизма, упражнение духа, души и тела на пути к спасению в рамках религиозного воззрения; добровольное самоограничение в пище, развлечениях, общении с миром. Телесный пост — ограничение в пище; душевный пост — ограничение внешних впечатлений и удовольствий (уединение, молчание, молитвенное сосредоточение); духовный пост — борьба со своими «телесными похотями», период особо напряжённой молитвы.

Я могу сказать лишь о том как я к этому отношусь. Занятие любовью ради зарождения жизни - это большое добро... И если Богу будет угодно то это случится в любом случае.
спасибо, Айриди
у нас попытка после небольшого лечения мужа, вот я и задумалась-может подождать ещё... пока идёт Великий Пост! правда уже не терпится, хочется начинать попытку №...цать((((
Даже никаких плохих мыслей не пускай себе в голову! Разве Господь может зло причинить! Нет... Все что он делает это для нашего же блага! Миллионы людей были зачаты в пост... и это их не делает греховными!
конечно можно! что это за запреты такие? если бы Бог был против зарождения ребенка, то Он бы не давал детишек в это время и не было бы рождений в ноябре-декабре (или когда там пост начинается)! сколько времени длятся посты в году? не мало, правда? так что ж теперь и детям не рождаться?
Юль, просто мнение ваше хотела услышать, вроде Пост Великий (воздерживаться желательно от всего), читала тут на ББ, что некоторые девочки пишут, что случались В, после зачатия в Пост.
и не в пост с зачатыми детьми случается такое! а потом просто девочки ищут причину и связывают это с постом или еще с какими то событиями тех дней! бред!