Чистка после ЗБ+выкидыша, восстановление и поиск причин
Замершая беременностьДобрый день!
Узнала о ББ и зарегистрировалась здесь в чудесном расположении духа, как только поняла, что беременна, но, к сожалению, первый пост пишу в этом сообществе.
На 9-й неделе доктор УЗИ установила ЗБ (КТР 3,3 мм, СБ-) и посоветовала не затягивать с визитом к гинекологу. Но на следующее же утро у меня началось довольно сильное кровотечение... Плодное яйцо вышло само, пока я ждала скорую. Через три часа после начала кровотечения я уже была в Лечебно-реабилитационном центре Росздрава на Иваньковском шоссе. Доктор осмотрела меня с помощью УЗИ, подтвердила, что плодное яйцо действительно отсутствует, но в матке еще много всего и что меня сейчас прооперируют.
Мне сделали выскабливание, после обеда я уже была дома.
Сегодня прошла неделя с этого момента, физически чувствую себя хорошо, но меня очень мучает вопрос:
- Действительно ли было необходимо выскабливание? Плодное яйцо само вышло полностью (узи подтвердило), после этого кровотечение перестало быть сильным и напоминало очень обильные М. Природа ведь не глупа, наверняка и беременный эндометрий так же отделился бы и вышел естественным путем.
К слову, у моей близкой подруги, живущей в Финляндии, первая беременность так же закончилась выкидышем на 9-й неделе. По ее словам, в их клиниках выскабливание применяется в исключительно редких случаях, ей дали таблетку для сокращения матки и отпустили домой.
Я понимаю, что глупо уже анализировать то, что прошло, и это просто уже мысли вслух.. Но надо думать все таки о будущем!
Огромное спасибо всем тем, что делится здесь своими знаниями и опытом восстановления после подобных печальных событий. В том числе благодаря этому ресурсу я составила список анализов, которые буду сдавать после восстановления цикла:
- АФС
- Д-димер
- Гомоцистеин
- Наследственные тромбофлибии
- Повтор анализа на антитела к токсоплазме
- Анализы гормонов щитовидки
- Анализы гормонов, на которые направит гинеколог из поликлиники
- Кариотип
Уже сданные анализы (все в норме):
- мазок на инфекции (гонорея, трихомонада и пр)
- цитология (соскоб с цервикального канала и ШМ)
- ТОРЧ инфекции (почему-то нет антител к токсоплазме, хотя всю жизнь живу с кошками)
- коагулограмма (делали перед операцией)
Это была первая беременность, никаких гинекологических заболеваний у меня не было, цикл регулярный без сбоев, с мужем не курим/не пьем и в целом считаемся вполне здоровыми людьми (или недообследованными, будем исправлять это..), проблем с зачатием не было. Мне 30, ему 25.
Скоро получу результаты гистологии, материал для генетики (=плодное яйцо) я, к сожалению, как ни пыталась, из унитаза выловить не смогла(((( меня охватывает ужас каждый раз от этих воспоминаний(((( сорри, ту мач информейшн, кажется.
Моя гинеколог сказала, что на 90% я не найду причин и что это скорее всего случайный генетический сбой, но если вдруг придется пережить подобный ужас повторно, то я не прощу себе того, что недобдела/не сдала вовремя нужные анализы. Поэтому сейчас собираю информацию и постараюсь быть во всеоружии.
Буду признательна за советы/комментарии!
Лучший ответ
На берегу моря
Вера, Катерина, KatyaGroza, Спасибо за ваши комментарии!! По поводу чисток - мне не хотелось бы играть в игру "да, но....". Все, что вы говорите, верно. У меня осталось какое-то внутреннее сомнение насчет верности проведенной операции.Ведь при отсутствии поддержки/сохранения беременности медикаментами, организм, по идее, должен справиться сам. По крайней мере, хотя бы попытаться. Корю себя за то, что была практически не в себе от ужаса и сдалась врачам беспрекословно. Конечно, за 3-5 часов кровотечения матка не могла полностью избавиться от беременности/ее составляющих, ведь даже обычная М длится несколько дней. Обидно то, что мне даже не дали шанса обойтись без вмешательства. Возможно, под наблюдением специалистов все прошло бы естественным образом и через несколько дней уже можно бы смотреть, надо вмешиваться или нет.Конечно, операция избавляет от рисков воспаления (и то не на 100%). Но это общий наркоз, который жизненной силы не добавляет, риск синехий и других неприятных последствий. Ни в коем случае не хочу ни с кем спорить, это просто мои рассуждения. Я не специалист, возможно, говорю совершеннейшую чушь, но вот почему-то именно такие ощущения остались.
24.03.2014
Ответить
KatyGroza
Если на узи увидели что-то в полости, то без чистки никуда не денешься. Да и потом, нужно ли вам воспаление? Лучше чистка, чем потом лечиться еще. Врач же не знает как ваш организм справится. Само все выйдет или останется и начнется воспалительный процесс. А на счет причин. Врач вам верно сказала. Я делала. И толку. Ничего не ясно после гистологии. Но по анализам после выяснила, что у меня ттг был очень высокий. А это могло стать причиной. Так что вы сдавайте анализы и в путь. У меня получилось через 7 месяцев. 5 месяцев лечила щитовидку и принимала ок. На отмене со второго цикла все получилось. И у вас получится обязательно
24.03.2014
Ответить
~КатериНа~
Тут девочки разное пишут. Кто-то за выскабливание, кто-то нет. У меня в первый раз был выкидыш на 7-й неделе и все вышло само без последствий, второй раз плод замер на 8-й неделе, доходила до десятой. Попросила врача попробовать медикаментозно таблетками, я ужасно не хотела идти на выскабливание. Сегодня была на узи - матка чистая, все вышло, эндометрий нормальный. Но узи я еще тысячу раз сделаю, чтобы убедиться, что все действительно чисто. Врач сказала, что даже, если что-то осталось - выйдет с первыми месячными. Но я все равно переживаю.
24.03.2014
Ответить
На берегу моря
Катерина, Мне тоже со стороны кажется, что все же МА менее рискованно... Все таки гормональный фон можно скорректировать, если что-то пойдет не так, а некоторые травмы матки после выскабливания толком и лечению не поддаются. ТТТ, пусть все обойдется без осложнений.
25.03.2014
Ответить
~КатериНа~
К сожалению, осложнения могут быть и от того и от другого, главное просто не думать о плохом. Пусть у нас с вами все сложится)
25.03.2014
Ответить
Просто мама
Здравствуйте. У меня был В и ЗБ, в первую беременность чистки не было- я просто делала УЗИ на следующий день после того как начался В(ПЯ на момент УЗИ было в шейке) и потом еще одно УЗИ через 5 дней(к тому моменту выделения уже почти прекратились, так еле мазало), на повторном УЗИ матка была чистая, никакие медикаменты для сокращения матки не пила, после В антибиотики не колола., все было хорошо!Последняя Б замерла в 8 недель, а чистили в 13(на 1 скрининге узнала о ЗБ), делали выскабливание т. к. не было даже мазни, а проходила я с замершим плодом уже месяц(думаю В не начинался из- за приема Дюфастона), после чистки кололи антибиотики, но все равно видно было небольшое воспаление, долго держалась температура..Могу с уверенностью сказать, что после самопроизвольного аборта(без чистки) восстановление проходит намного быстрее!! После выскабливание у меня во время первых М жутко болел живот на протяжении всего времени пока шли месячные(я уже думала, что началось воспаление), цикл стал скакать, по УЗИ в цервикальном канале образовались несколько кисточек, да один наркоз чего стоит- я думала умру во время него, отходняк был очень тяжелый и буйный(( Сравнивая с первым прерыванием Б- небо и земля!Я считаю, что если уже начался процесс отторжения нужно организму давать шанс избавиться от мертвого эмбриона самому, это естесственно и меньше последствий(конечно нужно контролировать состояние, мерять температуру и делать контрольное УЗИ), то, что пишут по поводу воспаления- за неделю вряд ли оно случится, тем более, что шанс воспаления есть и при выскабливании, которое к тому же очень травматично для матки! Почему то об этом часто забывают, ведь выскабливание по сути тот же аборт- на каждом углу говорят, что аборт очень вреден, после него могут быть разные нехорошие последствия вплоть до бесплодия! Опять же чем больше абортов тем выше вероятность ИЦН во время последующей беременности!Это сугубо мое мнение, жаль, что в последнюю Б не удалось избежать чистки..Автор, вам желаю побыстрее восстановиться и выяснить причину ЗБ.
24.03.2014
Ответить
На берегу моря
Антонина, Вы просто озвучиваете мои мысли...И вот снова смотрю - российские доктора за чистку ратуют все же больше, чем врачи в соседних странах. Это тенденция или мое воображение? :)
25.03.2014
Ответить
Просто мама
Так и есть, в европе действительно реже делают чистку, у нас же наоборот редко какой врач предложит медикаментозное прерывание беременности или выжыдательную тактику, только если сама будешь настаивать..
25.03.2014
Ответить
Анюта
Просто мама, здравствуйте у меня был В, точнее мы сохраняли Б , а потом все равно В, пришлось делать чистку , сейчас а.б . Пью , скажите Вам КОК и назначали?
14.01.2022
Ответить
Елена
Тоже пережила В. на 7 неделе. Делали вакуум, он считается более щадящим методом, чем выскабливание. Я думаю, пусть лучше почистят, чем потом будет воспаление из-за оставшихся тканей. В гистологии вам вряд ли что-то толковое напишут. У меня тоже плодное яйцо само вышло, его и отправляли на анализ, итог - просто запись - замершая беременность. Я так поняла, что бесплатно сейчас никто не делает на самом деле этот анализ и всем просто пишут - ЗБ. По поводу анализов мне врач сказал ЗППП пересдавать не надо, если партнер один (и у этого парнера тоже 1 партнер )) ) Из гемостаза назначил АФС и волчаночный к. Да, и спермограмму мужу
24.03.2014
Ответить
На берегу моря
Лисенок, я на гистологию тоже и не надеюсь даже, тем более я даже яйцо до больницы не донесла, курица-растяпа. ЗППП тоже пересдавать не буду. Правда у меня есть еще один "партнер" - огромный мохнатый кот, которого я целую в попу и который мог меня заразить токсоплазмозом, хотя я в это не верю. Он домашний, привит и проглистогонен. Но на всякий случай проверюсь, вдруг антитела появились, тогда оооопс.
24.03.2014
Ответить
Юся
У меня был срок 7-8 нед. Меня не чистили, назначили но шпу с окситоцином. Слава Богу всё вышло само (была на УЗИ). Пропила антибиотики и всё ОК!
24.03.2014
Ответить
На берегу моря
Юлия, сочувствую Вам, спасибо!Замечаю здесь на ББ, что украинские и белорусские доктора чаще обходятся без чисток, хотя конечно все очень индивидуально.
24.03.2014
Ответить
Арюша / Ирина
Причину вряд ли найдут. Я сама только предполагаю о своей, так как анализы у меня "можно в космос запускать". Природа...
24.03.2014
Ответить
Татьяна
ну я тоже понимаю, что чистка обязательна с определенных сроков. 9 недель уже не мало!!! у меня на этих сроках уже две ЗБ! Настрой мне твой нравится, ты молодец! 

24.03.2014
Ответить
Катерина
Как мне обясняли, чистка обязательна, т.к. если даже малюсенькая ткань от эмбриона останется в матке, она может возомнить себя полноценным плодным яйцом и ваш организм будет продолжать воспринимать себя беременным. Так мне Г мой на пальцах объяснила. Причину моей ЗБ так и не нашли...
24.03.2014
Ответить
