Переживаю,что О.нет.цикл разный от 25-33.потому точно не могу сказать когда может наступитьна какой день идти,чтобы знать,что она наступит?т.е можно ли по УЗИ точно узнать будет О.или нет?
Спасибо)я вот хочу быть уверена что она есть.а то 2 цикла и мимо(
Уже думала и мужа СГ отправить.но он сказал,что не пойдет.(
Жёлтое тело яичника ( corpus luteum) — временная в организме, образующаяся после и вырабатывающая . Название жёлтое тело получило благодаря жёлтому цвету своего содержимого.
Поперечное сечение яичника:
1. Внешняя оболочка
2. Центрально расположенная
3. Перифокально расположенная строма
4.
5. Примордиальные фолликулы
6, 7, 8. Фолликулы в различных стадиях развития
9.
9´. Фолликул, из которого вышла яйцеклетка
10. Жёлтое тело
Образование жёлтого тела из происходит в фазу или цикла после выхода из фолликула. Образование железы происходит под влиянием , секретируемого клетками передней доли . Во второй половине менструального цикла жёлтое тело вырабатывает небольшое количество и , гормон жёлтого тела.
Под воздействием прогестерона слизистая оболочка () подготавливается к возможной и оплодотворённой яйцеклетки. Если не произошло, через несколько дней железа начинает уменьшаться в размерах, перерождается в рубцовую ткань и вырабатывает всё меньшее количество прогестерона, что в итоге ведёт к началу . Участок рубцово-перерождённой ткани называется «беловатым телом» (corpus albicans), которое впоследствии исчезает. Большое количество беловатых тел придаёт характерную рубцовую структуру поверхности.
Если оплодотворение произошло, под влиянием жёлтое тело (теперь оно называется corpus luteum graviditatis) остаётся активным в течение 10-12 недель, вырабатывая необходимый для развития и сохранения беременности прогестерон, который стимулирует рост эндометрия и предотвращает выход новых яйцеклеток и менструацию. Жёлтое тело сохраняется до тех пор, пока не будет в состоянии самостоятельно вырабатывать эстроген и прогестерон.
Если цикл 25-33, то самое раннее число овуляции примерно 13 дц, сходите на 11 дц, там врач уже подскажет: есть ли дф, и когда еще нужно придти для контроля...
У меня точно такой же цикл, как у Вас. 25-33 дня. Овуляцию не ловила, но знаю, что были циклы с овуляцией на 10 день, поэтому идите раньше!