планирую беременность
Брест
Миома матки
Всем привет! Девочки, подскажите у кого была миома матки до родов, как влияла на зачатие и что делали потом? У меня миома 6 см, у врачей мнения расходятся: одни говорят надо до зачатия оперироваться, другие что после.
Заранее благодарна всем, кто откликнется! 
Мама троих (24 года, 13 лет, 10 лет)
Оренбург
Когда неожиданно в ноябре 2011 года мне тест на беременность показал //, я примерно через неделю пошла на прием для того, что бы сделать аборт (до сих пор прошу прощенья у Боженьки и у своей доченьки за такие мысли тогда). Просто не планировала и период в жизни был тяжелый. Так вот, перед абортом врач осмотрел меня и стал хмуриться, сказал, мол беременность больше, чем 5 недель, возможно 9-10 недель. После чего отправил меня на УЗИ. УЗИстка сделала большие глаза на манитор... меня это очень насторожило... так вот и обнаружили у меня миому, на 5 недель (не помню размеров), а так же подтвердили беременность. После чего врач сказал, что с тааакой миомой я этого ребенка не смогу выносить, так как неизвестно, как миома себя поведет. Я поревела, а затем намотав сопли на кулак решила — раз зародилась во мне жизнь — так тому и быть, и выношу я лялю любой ценой. Хочу сказать, что во время беременности миома никак себя не проявляла, вела себя хорошо))) прогнозы врачей (а их было не мало и в основном отрицательные) - не сбылись и летом 2012 года я родила свою доченьку. Буквально недавно я была на УЗИ и мне сказали, что на данный момент размер миомы 20 на 16 мм. Извините за такой длинный ответ 

0
09.12.2014
Ответить
планирую беременность
Брест
Наталья, скажите а рекомендовали врачи как–то ограничивать себя? Я читаю в нете, что нельзя загорать, выполнять тяжелую физ работу, исключить все вредные привычки и т.д.?
0
09.12.2014
Ответить
Мама троих (24 года, 13 лет, 10 лет)
Оренбург
Мне не рекомендовали: загорать, принимать ванну, посещать сауну, вообщем любой подогрев нижней части тела. Про физ. работу и вредные привычки не знаю, так как работа у меня была не связанная с физ. трудом, а из вредных привычек — курение, и то с ранним токсикозом я курить бросила и не курю до сих пор. А вообще врачи меня стращали, что мол выкидыш будет, или миома лялю задавит и т.д. и т.п... но я не стала слушать, так как знала, что если уж во мне что-то завязалось — значит так надо)))
0
09.12.2014
Ответить
Мама троих (24 года, 13 лет, 10 лет)
Оренбург
Евгения правильно написала про то, что смотря где миома находится. У меня например она находится на задней стенки и со слов УЗИстов на планирование не влияет, т.е. зачатию она не помеха.
0
09.12.2014
Ответить
планирую беременность
Брест
А я в нете читала другое, у меня тоже по задней стенке.
0
09.12.2014
Ответить
Мама троих (24 года, 13 лет, 10 лет)
Оренбург
Что именно Вы читали? Что это помеха зачатию?
0
09.12.2014
Ответить
Мама троих (19 лет, 17 лет, 13 лет), планирую беременность
Минск
и у меня миому обнаружили во время Б (4 см), ругались сильно, всё время на аборт отправляли , ужастики рассказывали. Проблемы немножко были: постоянно тонус матки, кровомазания в 1 триместре , венозное расширение стен матки . Я решила — не я сама эту жизнь себе дала (мы вообще-то откладывали ещё , старшему ещё и года не было) и не я буду решать — жить или нет. Ребёнок родился здоровый, а через несколько месяцев сделала УЗИ — проверить состояние миомы — так УЗИстка удивилась — у вас прекрасная , здоровая матка, даже не поверила....Это я потом узнала, что от смены гормонального фона миома может рассосаться... (беременность и кормление грудью этому способствуют)
0
09.12.2014
Ответить
планирую беременность
Нефтеюганск
Привет, у меня были миомы, забеременела в прошлом году , но случилась ЗБ, причин не искали, думаю из-за нее, т.к. большая увеличилась в полтора раза, через три месяца сделали миомэктомию, вот уже год прошел, планируем бебика, но не летит к нам аист что-то, да и возраст уже поджимает. Если миома не деформирует матку и не в полости , то можно обойтись без операции, попробовать забеременеть, проконсультируйтесь с несколькими врачами, желаю удачи!!!!
0
09.12.2014
Ответить
Мама мальчика (18 лет), планирую беременность
Девочки здравствуйте, я тоже с миомой 35 мм по передней стенке, врачи говорят что наступлению беременности не помеха, однако, планируем с июня и никак не получается.
0
28.12.2014
Ответить
Мама двоих (10 лет, 8 лет)
Нижневартовск
Меня вчера "обрадовали" миоматическим узлом 1 см, вот теперь тоже думаю, как и чего. Пишут, что беременности не мешает, но однако беременность не наступает...
0
26.12.2014
Ответить
планирую беременность
Брест
У вас возможно и не влияет на зачатие, т.к.маленькая.
0
28.12.2014
Ответить
планирую беременность
Петрозаводск
И на зачатие и на вынашивание может влиять миома, смотря где находится, некоторым она мешает забеременеть, а тут не угодаешь как себя миома поведет во время беременности, она может пойти в рост, а может и нет, все индивидуально.
0
09.12.2014
Ответить
Мама двоих (14 лет, 8 лет)
Уфа
У подруги была миома, забеременела, сделали кесарево, во время кесарево удалили миому заодно.
0
09.12.2014
Ответить