Очень понравилась статья, делюсь
Юлия, думаю, тут каждый сам для себя решает) В этой статье мнение Церкви озвучено. А насчет приемышей- это стереотипы, знаю много семей и очень счастливых. А такие слова и родные дети могут сказать, и убивают родные дети. Гены слишком переоценены, мне кажется.
Александра, я и не спорю. Каждый решает сам. Но вот особого счастья в вынашивании и родах я не заметила для себя. Только вычеркивание дней до родов- скорей бы уж. Все проходило достаточно тяжело. Никакой особой эйфории не было. Роды я переживала тяжело. И материнство я почувствовала только тогда, когда у меня на руках уже был комочек. Где-то через 2 дня после родов.Так что не знаю как у других, но про себя скажу точно. Детей я люблю не за то что они моя кровиночка или не моя. Просто это целый прекрасный мир, вселенная. Большая ответственность, порой страх. Целая гамма чувств. И я знаю, что для того, чтобы все это испытать не обязательно вот прям выносить и родить. ну это лично для меня, повторяю. Я знаю, что полюблю так же, как будто родила сама.Единственное, что взяла бы маленькую, новорожденную.
Нет, я бы не пошла. Но это не значит, что я поголовно всех осуждаю кто ЭКО делает. Вот против суррогатного материнства я однозначно выступаю.
Кстати, ЭКО не такая уж безобидная процедура.
Вот девочки тут пишут страшилки про усыновленных детей, мол гены и все дела. А почему про страшилки ЭКО никто не пишет? Многим ведь важно не столько выносить, сколько чтоб был свой генетический материал, как выражается моя золовка, которая работает в известной клинике в Москве по репродуктивным технологиям. Но никто не может быть уверен, что вам подсадят именно ваш генетический материал. Есть третье лицо, которое может ошибиться, подсадить ва совсем не ваш эмбрион. Пример из моей жизни. Когда я рожала второго, со мной в палате лежала девочка, которая зачала посредством ЭКО. Она голубоглазая блондинка, муж такой же. Родила чернявого мальчишку. Рыдала и боялась, что скажет муж. Была уверена, что ей подсадили не ее эмбрион. Что было дальше не знаю, видимо генетическая экспертиза, возможно суд с клиникой. Такие случаи бывают, к сожалению. Очень нехотя, но это подтвердила моя любимая золовка.
Касательно статьи- аргументы приведены именно с христианской точки зрения, поэтому и написала в разделе религия и планирование.Те, кто не считают себя христианами, могут смело проигнорировать статью)