Можно ли начинать пробовать зачать?

Нет не на 24-25, а на 34-35 примерно
12.03.2015
Вы, конечно же, можете попробовать самостоятельно зачать, но вероятность Б очень мала. Это практически чудо должно случиться. Мне ставили диагноз СПКЯ после первой ЗБ. Сказали, что она как то негативно повлияла на состояние яичников и сначала попытались зачать самостоятельно, только с поддержкой 2 фазы. Но О так и не наблюдалась. Истратила кучу тестов и делала узи на 22-23 день цикла, но и там не находили никаких признаков: ни ЖТ, ни жидкости. Потом начали стимуляцию: клостилбегит и дюфастон. Реакция нулевая. Фоликулы не растут, О нет, беременность соответственно отсутствует. Пошли на более сильное лекарство: Ганал и дюфастон. Фоликул один единственный подрос до 14мм, кололи ХГЧ, но О таки не произошло. Таким образом было потрачено: времени — полгода, денег — гору, нервов — километры. Врач предложила лапару. Я даже решила долго не думать и довериться врачу на все 100%. Она же и делала. Всё прошло отлично, сбежала (по договоренности с врачом) на следующий же день. В первый же цикл после лапары, я отчетливо почувствовала О даже без тестов и УЗИ. На второй цикл наступила Б... но увы(((( снова замерла.Теперь на УЗИ врачи не находят признаков СПКЯ, даже удивляются, когда я говорю об операции и ранее имеющихся проблемах. Правда после второго выскабливания, проведенного лечения, кучи анализов, горы таблеток у меня снова не получается забеременеть и теперь врачи только разводят руками. Гормоны в норме, немного тонковат эндометрий, наличие ДФ и О, но к сожалению пока не происходит чудо(((Так что, если вы обладаете свободным временем и желанием заморочиться без участия врачей и лекарств, то в бой :) Глядишь именно вы и есть та избранная и скоро нас всех порадуете //. А если горите скорым результатом, то только с лекарствами и под чутким контролем врачей.Вам выбирать. Даже если выберете первый вариант, вы себе нисколько не навредите.УДАЧИ!
12.03.2015
Спасибо за столь подробный ответ, по вашему рассказу я переживать за вас стала, как же так почему ничего не помогло, и что теперь вы собираетесь делать? Я желаю вам также скорешейго чуда!
12.03.2015
собираюсь успокоиться и немного отстраниться от этой дикой гонкой за Б. Всё пространство мозга загрузилось этой проблемой и, не исключаю, что именно это и мешает. Месяц назад пошла на спорт, в этом цикле пыталась отвлекать себя, чем только возможно. В основном конечно работой. Естественно попутно буду и анализы сдавать, узи проходить и нужные таблетки глотать (знание своих болячек не позволяет их отложить в сторонку, особенно после двух ЗБ). Но хочу максимально отстраниться и начать наслаждаться. Вечное ожидание //, надежды на каждый цикл, помешанность на результате, каждодневное проведение тестов, то чуть ли не доминутное выслеживание О, потом наступление Б. Это так изматывает. Пора сказать СТОП и расслабиться.
12.03.2015
Да, темболее после такого стоп, у многих тут все получается!
12.03.2015
А можно вас спросить, те вы никогда до этого не чувст овуляцию, а после стимуляции отчетливо почувствовали?
12.03.2015
я её начала чувствовать только после лапары. Во время стимуляций (до лапары) овуляцией даже не пахло. Фоликулы не зрели.
12.03.2015
конечно можно не предохроняться и пробовать зачать....а ничто вам не мешает пить дюфастон и пытаться Б, обычно это в комплексе и делают. Но О надо как-то отслеживать 
12.03.2015
Для начала нужно убедиться есть ли овуляция,без неё старайся-не старайся зачатие не возможно.Если она есть,то при цикле 49,должна быть на 34-35 ДЦ,т.е. хотя-бы на 30-32 дц попасть на УЗИ,а затем на 37-40.И только тогда о чём-то судить.Без О естесственно прогик будет низкий.
12.03.2015
У меня тоже СПКЯ и низкий прогестерон, циклы всегда были длинные, овуляции то не было, то могла быть и на 23 день, и на 35, тогда цикл еще больше затягивался.Вам СПКЯ по каким признакам подозревают? 
12.03.2015
Только по узи, гормоны еще буду сдавать, а на узи пошла потому что цикл впервые в жизни сбился, и вот уже 4 мес цикл удлинился.
12.03.2015
У меня сейчас плавающий цикл и определить О помогает только составления графика БТ.
12.03.2015
Не опасно ли это начинать пробовать???может лучше не торопится, а сначала пропить дюфастон к примеру ?
12.03.2015
Опасно потому что при сниженном прогестероне могут быть выкидыши, как вообще лучше поступить гормоны привести в порядок, а потом уже начинать?? Очень нужны советы!!!
12.03.2015
Мне назначили дюфастон. У пеня МФЯ (раньше ставили СПКЯ) он поддерживпет прогик. И если юеременность произойдет, то не даст ей сорваться. Проконсультируйтесь со своим гинекологом по этому поводу. Я пила Ок 12 лет, перед насалом планирования пила 2,5 года без перерывов. Б не произошла, яичники вернулись в прежний вид на второй цикл. В первом была О, но Б не получилась.
12.03.2015
А каким образом у вас спкя перешли в мфя? Такое бывает разве?
12.03.2015
Да понятия не имею если честно.. всю жизнь говорили СПКЯ, переехала в Москву, отменила ОК, пришла на третий цикл к очень хорошему врачу — сказала не СПКЯ а МФЯ. Сама уже не знаю что там =/
12.03.2015
Мне многие врачи говорили, что СПКЯ просто так не ставят, нужно это основательно доказать. Если по основным гормонам все в норме, проверяют еще инсулинорезистентность. И все равно, я на форуме СПКЯ читала девочек, у которых все по анализам в норме, никакого лишнего веса, а на лапароскопии выявлялась толстая капсуоа на яичниках. Мне СПКЯ подтвердили точно тоже после лапары, когда пришли результаты гистологии после резекции яичников
13.03.2015
При сниженном прогестероне обычно назначают поддержку во второй фазе, дюфастон или утрожестан, а при наступлении беременности еще какое-то время ее продолжают. Главное, начать пить после овуляции.Просто не факт, что если Вы пропьете дюфастон несколько месяцев, то при его отмене прогестерон начнет вырабатываться сам. У меня после цикла с дюфастоном, следующий был опять с очень низким прогиком.И еще, я заметила, что даже при низком прогике разные девочки по-разному вынашивают беременность. У меня при низком значении с первых дней беременности мазало, я и сейчас на большом объеме утрожестана. Несколько раз встречала посты девочек  с таким же значением, при чем у них больше срок и все нормально при этом
13.03.2015
Я бы пробовала конечно сама для начала) чисто теоретически при таком цикле О должна быть где-то около 35-ого ДЦ. В среднем вторая фаза длится 14 дней ( плюс-минус 2 дня)
12.03.2015
у меня вопрос насчет узи Может глупый вопрос, но спрошу...