Доброго дня всем!
3 недели назад на УЗИ заподозрили синехии, причем якобы такая четкая картинка перегородки...

Что из этого вышло - подкатом
УЗИ делала в StarMed. Там же принимает моя Г - Мусина Г.С., весьма уважаемый специалист в нашем городе. По результатам УЗИ направляет она меня на гистероскопию к Медведевой Т.Ю. в Тау Сункар и назначает пост операционно: цифазолин внутримышечно 2р.д. дней , Демотон-Б внутримышечно 1р.д. 10 дней, Сумомед 1.р.д. 3 дня, свечи Тержинан 5 дн., ВМС на 2 месяца и Регулон на этот же срок.
на 6 ДЦ приезжаю к Медведевой, направляет на микрореакцию, ЭКГ, повторное УЗИ. На ЭКГ выясняется, что сердечко-то шалит ((( а УЗИ диагноз синехий не подтверждает.
Медведева предлагает не делать общий наркоз, а начать под местным и потом, если увидит синехии, уже усыплять и чистить... Согласилась и тут же пошла в операционное отделение.
Выдали одноразовую сорочку, шапочку, бахилы (очень удобно, что с собой не нужно как раньше все носить). Готовили операционную около получаса, потом пришла медсестра и позвала меня.
Было страшно от ощущения холодного металла вокруг и мыслей, что будет очень больно. Укол обезболивающего почти не чувствовался. Раскрытие шейки и проход по цервикальному каналу - весьма неприятные ощущения, даже поорала. Потом начали вливать жидкость. В целом боль при процедуре, как при болезненных М.
Самое главное - никаких синехий не обнаружено, очагов эндометриоза не выявлено! Поэтому без чистки и постановки спирали отправили меня домой.
Ощущения даже после местного наркоза - как легкое опьянение.
Больничный 3 дня
Стоимость без гистологии 30 000 KZT (около $110).
Всем здоровья и только хороших новостей! 
Гистероскопия. Алматы, Казахстан
Какая вы смелая)) Мне вот тоже гиня под вопросом ставит синехии и отпраляет на гистеру, но не исходя из УЗИ, а то что я пол года лечила эндометрит, и на него слабо действует лечение, эндометрий не хочет расти, максимум 7-8 мм, и Б не получается. По узи все чисто единственно тонкий эндик.Я не знаю делать ли гистеру или нет, боюсь что после нее эндометрит обостриться.
Я - трусиха))) просто как-то само так получилось))
гистеры разные бывают. Как мне объясняли:
- можно делать диагностическую, т.е. без чистки эндометрия, просто смотрят гистероскопом состояние матки и эндометрия (то, что делали мне). В целом при планировании это информативная процедура, помогает выгнать лишних тараканов из головы. Делается под местным наркозом, терпимо.
- могут назначить операционную с чисткой или удалением полипов. это прямо операция. под общим наркозом и соответствующими последствиями. к такому нужны серьезные показания лечащего врача.
Делать или не делать - зависит от конкретного "зачем?". Если лечащий врач обосновано направляет - взять биопсию для определения чего-то там в эндометрии - это одно дело, а если "просто так, посмотреть" - то дело другое
Как мне гиня сказала, под общим наркозом, посмотрят состояние эндометрия, подозревает эндометрит это по УЗИ и предполает синехии, только потому что не растет эндометрий. Говорит, посмотрим, если что то лишнее сразу уберем, если нет, возьмем кусочек на биопсию и будем думать как лечить эндометрит. А я боюсь, думаю может сдать анализ на чувствительность к антибиотикам и пролечить еще раз эндометрит...
Я тоже боюсь общего наркоза, очень тяжело его переношу.... Доверьтесь интуиции, как чувствуете правильно - так и сделайте! Потом поделитесь новостями, буду держать за вас кулачки 
Благодарю! Взаимно!