Пост и зачатие. Допустимо ли зачатие в пост.

Лучший ответ

Я верующая, муж верит, но ни посты не соблюдает, ни в церковь не ходит. Я пост не всегда соблюдаю. Венчаны и поженились не в пост. Первого ребенка зачали не в пост, но все равно, ребенок не здоровый. Тут я могу сказать одно Господь дает человеку крест, у каждого он свой. И если суждено человеку нести тяжелый крест не совсем здорового ребенка, то придется с этим смириться.
03.12.2015
Понятное дело, соблюдение устава не гарантия, того что все будет как нам хочется. У Господа свой промысел о нас, для нашей же пользы и спасения. Сил вам и помощи Божией.
03.12.2015
Спасибо.Такие трудности больше сплачивают семью и в этом даже что-то есть.Мы столько пережили и знаем цену жизни.Вам тоже Божьей помощи:)
03.12.2015
Спаси Господи!
03.12.2015
Каждый пост задаюсь вопросом: планировать или нет? Просто страшно, что ребёнок больной родится. А с другой стороны думаю, все равно не получается заБ, может и в пост не получится. На работе девушка родила ребёнка, которого в пост рождественский зачала. Вроде хорошо все у них. Только молоко перегорело.
04.12.2015
Знакомые зачали в Рождественский пост ребенка, в беременность не отказывались от близости, поженились в Петров пост. Ребенок инвалид, 3 года по больницам и конца этому не видно. Мать семейства себя позиционирует как верующую. Так с верующих и спросится больше, чем с иных. Одно дело не знать и не выполнять, и совсем другое - знать и не выполнять.
03.12.2015
Незнание законов не освобождает от ответственности, к сожалению. И, к сожалению, все мы такие, с такой слабой верой, верой "в душе". Где удобно верю, где неудобно не верю
03.12.2015
А в беременность, если нет поста, что-то препятствует близости?! Ну понятное дело, если есть угроза
03.12.2015
Препятствует. Много священников и святых выступают против супружеской близости в период беременности, дабы не повреждать душу ребенка "взрослыми" отношениями. Но здесь на первое место выходит обоюдное желание и согласие супругов в этом вопросе. Если отсутствие близости в беременность ставит под угрозу брак, тогда - другое дело. Лично в моей семье мы с мужем категорически не приемлем "отношения" в период беременности, мне так подсказывает моя совесть. Муж привычный к аскезе, сам жил послушником при монастыре, ко всему относится с пониманием, готов жертвовать страстями во благо ребенка. Это личное дело каждой семьи.
03.12.2015
Спасибо, такое в голову не приходило.
03.12.2015
а мы зачали в великий пост доченьку, она родилась мертвой((( а вот женились специально, чтоб не попасть в пост..
03.12.2015
Не должно быть во время ростов вообще половых контактов ,
03.12.2015
Спасибо. Вот только у меня есть вопрос. Что считать зачатием в данном случаев, если сперматозоиды живут до 7 дней и ждут яйцеклетку. Получается к каждому посту нужно прибавить ещё 1 неделю перед, чтобы исключить факт зачатия в пост?
03.12.2015
Ничего прибавлять не нужно. Просто в период поста нужно полностью воздерживаться от контактов. :)
07.10.2017
Я поняла,что мы поженились в тот момент когда типа нельзя из вашего поста...значит мы и года не проживем?в это я слабо верю,конечно,так как дата нашей свадьбы на 1 день раньше,чем у свекров.и они в браке 25 лет.по поводу зачатия не знаю,т.к не соблюдаю пост,но и не скажу,что в этом нет логики,если верить ,особенно.но получается мы бы вымерли и болели бы все?ведь дети зачинаются каждый день на Земле.я не скажу,что не верю в написанное,но тогда когда простите зачинать ребенка?если там все даты запрещены?если бы мои мама и папа следовали посту,боюсь меня бы не было. И да.я верую в Господа.не хожу в церковь,грешу,стараюсь не совершать плохих посиупков,не соблюдаю пост.Ношу простой серебряный крестик,вера у меня в душе.всегда со мной.
03.12.2015
Это еще что.... Недавно я узнала, что дети, рожденные в невенчанном браке также несут на себе грех родителей. Так что, мы все обречены...
03.12.2015
почему же обречены??! Православие говорит об обратном, у нас всегда есть выбор
03.12.2015
Есть, только большинство из нас- дети СССР, и вряд ли, у многих тут венчаны родители. Сразу скажу- в Бога верю, в церковь хожу.
03.12.2015
Даже, если не венчаны родители, у нас есть шанс. Ведь, нельзя же утверждать, что тот у кого венчаны родители и венчанный брак непременно удостоятся Божией благодати. Господь все видит, все наши стремления, старания, труды и наше покаяние. Он всемогущ и многомилостив.
03.12.2015
Не могу не согласиться.
03.12.2015
Кстати, иногда приходит мысль, а не за грехи ли наших родителей (поколение, для которых аборт был как раз плюнуть) у нас такие проблемы с зачатием и вынашиванием...
08.12.2015
А Вы в курсе, что если один из супругов Не соблюдает пост, не важно какой, ТО, во избежание разногласий м ссор между супругами, близость можно допустить. И прежде чем писать такую ересь!!!!! Вы сначала все подробно узнайте. Господь Милосердный Вам в помощь!!!! Нет, конечно, у Вас своя точка зрения, и Вы в начале поста написали. Не согласные идут мимо. Но Вы голову то не дурите людям далеким от церкви или просто тем, которые читают всю ленту подряд.
03.12.2015
Если вы внимательно читали эту статью, то и эта информация там есть. Я сама, к сожалению, не держу пост. Но стремлюсь к этому. П.С. Кстати, в статье приведены мнения святых отцов нашей церкви. Многие из них в лике святых
03.12.2015
И в дополнение. Все проблемы, со здоровьем, с нервами и прочее. В голове.
03.12.2015
Могу с вами поспорить.не все.к сожалению
03.12.2015
Если Вы имеете ввиду , проблемы со здоровьем врождённые или серьезные, то да. А если человек здоров, но находится постоянно в уныние, депрессии, или внутренней злости-обиде, то это к сожалению все в голове. Надо смотреть на мир с улыбкой и радостью. Даже!!!!! Если кажется, что на это нет повода))))) Ведь все перечисленное выше-это от лукавого. А оно тьма. А Господь свет, и даже в трудную минуту надо его благодарить за все!!! Что то совсем меня не туда понесло..........
03.12.2015
Извините, а откуда вы узнали это?
03.12.2015
Просветили особо приближённые к церкви.
03.12.2015
Свечки к чудотворным иконам Богородицы и Матронушки Как человека заставить верить в Бога, если он не верит что он есть. Похоже никак не заставишь.