Вопрос про лапароскопию (нужна или нет смысла?)

и опять непонятки возникают.... На соседнем форуме девочки пишут: "У меня похожая ситуация, врач объяснила, что лапора врятли имеет смысл.Так как она эффективна, если фолликул растет, но не может выйти из-за толстой оболочки яичника(тут могут помочь надсечки)А если он не растет, то и смысла нет." В общем однозначного ответа я так и не нашла... у меня скоро мозг взорвется
24.01.2016
Я вот 26 января буду делать лапару по ОМС , мне в ЖК дали направление на операцию . Диагноз бесплодие 2 степени в течении 3 лет ( это уже показатель) подозрение на эндометриоз и киста правого яичника . Анализы можно пройти все бесплатно но я проходила платно по своему желанию . Оперироваться буду в Севастополе .
22.01.2016
Я тоже долго думала, узнавала, читала, изучала и решила делать. 16.02 буду ложиться на операцию. Если у вас нет овуляции и стимуляция клостилбегитом не помогла, значит у вас толстая оболочка на яичниках. Кромсать ничего не будут)) Просто сделают проколы (дриллинг яичников). Дриллинг яичников - это операция, которая заключается в выполнении небольших отверстий по 2 мм в каждый яичник ("дриллинг" в переводе с английского означает прокалывание). Он может быть выполнен посредством лапароскопии. Данный метод позволяет помогать пациенткам, страдающим от бесплодия, связанного с отсутствием овуляции при синдроме поликистозных яичников (СПКЯ). Стоит сказать, что действие операции до 3-х лет, потом все вернется. Но в течение года у вас шанс повышается примерно на 50%. У многих есть положительные результаты (особенно после неудачного ЭКО, не факт же, что вам ЭКО с первого раза поможет, а так будет шанс пока ждете очередь на следующее). К тому же если сделать операцию, то риск гиперстимуляции при ЭКО значительно снизится.
22.01.2016
Операцию можно сделать по ОМС. И все анализы для нее тоже сдаются бесплатно. Требуйте в своей ЖК. А сколько времени вы пытаетесь?
22.01.2016
Планируем 8 лет (вместе с перерывами типа "отпустить ситуацию и периодом, когда врач сказала, что детей не будет всё равно, можно и даже не лечиться). Да я готова хоть сейчас бежать на эту лапару, но вся загвоздка в том, что мне не хотят её назначать.
22.01.2016
Что за ерунда, детей не будет все равно. Во-первых, они обязаны дать вам направление на операцию. Звоните в страховую, идите к заведующему, добивайтесь. Во-вторых, вы можете бесплатно сделать ЭКО и будут у вас дети.
22.01.2016
Еще вопрос возник, а направление на лапару по ОМС можно получить только в ЖК? в Центре планирования семьи нельзя?
22.01.2016
В Центре планирования семьи ваш должны дать письменную рекомендацию (ваш лечащий репродуктолог). На основании нее вам в ЖК не имеют права отказать. Можете с этой рекомендацией идти к заведующему.
22.01.2016
спасибо, постараюсь выбить наконец-то себе лапару)
22.01.2016
Однозначно яйцеклетка не зреет. Гормоны сдавали? Сколько планируете уже? Просто иногда на узи можно и не разглядеть утолщенную капсулу. Еще на лапаре могут увидеть эндометриоз брюшины, когда при других исследованиях его не увидишь. И лапара 100% скажет: проходимы трубы или нет для яйцеклетки и оплодотворения. Вам бы еще к другому специалисту сходить и проконсультироваться
22.01.2016
сдавала (ниже описала). Планируем 8 лет (вместе с перерывами типа "отпустить ситуацию и периодом, когда врач сказала, что детей не будет всё равно, можно и даже не лечиться). На данный момент как раз записалась к еще одной гине (на этот раз в простую женскую консультацию, т.к. платные гинекологи уже пройдены). Я так поняла, что на лапаре всё же нужно мне настоять, т.к. по УЗИ толком ничего не видно.
22.01.2016
Насколько я помню, на УЗИ не видно утолщена ли оболочка у яичника или нет, это можно только оперативно увидеть. А гормоны сдавали?
22.01.2016
да сдавала, повышены андрогены, ЛГ выше ФСГ в 2,2 раза (хотя мне сказали, что всё нормально с ЛГ и ФСГ, это я уже тут нашла инфу, что не должно так быть). Вот то, что на УЗИ не видно толщину оболочки - этого я не знала, спасибо.
22.01.2016
Прочитала другие коменты, хочется добавить, что если вы год планирует и у вас не получается Г обязан вас направить на диагностическую лапару. Если бы мы знали такие условия раньше, многих проблем можно бы было избежать. Мы тоже по врачам бегали не один год и не два, пока судьба не занесла нас в кабинет министра здравоохранения.
22.01.2016
Спасибо большое за информацию. Я мужу уже давно говорила про эту операцию, была уверена, что мне она предстоит ближайшее время, но фиг там. Теперь буду очень настойчиво требовать направление на лапару. Надеюсь сильно не затянут, хотелось бы быстрее.
22.01.2016
Да Вас должны уже спустя 1 год безрезультаьных попыток зачать направить на лапару. Очевидно, что она Вам нужна!!! По гормонам поликистоз, капсула скорее уплотнена, так как при обычной не образовывались кисты, а лопались. И еще после лапары возможно назначат стимуляцию...но идите, стучите, ищите врача!!! Диагностиескую всем назначают при первичном бесплодии, а там уже смотрят и делают по факту. Не опукайте руки-главное! Все получится!!!
22.01.2016
Посмотри в нете.мультифоликукул.-это когда много не лопнувших фоликов,а мультикистоз-это наверно,когда они в кисты перерастают,есть же фоликуляр.киста!
22.01.2016
смотрела я в нете, толком ничего не нашла, где-то пишут, что м-кистоз и пкя одно и то же, где-то пишут, что не одно и то же. В кисты у меня они не перерастают, они у меня вообще не растут. А МФЯ я знаю, что такое. Но мне не ставят такой диагноз, мне не нужна о нем инфа. Когда у меня был такой диагноз, мне сказали, что это ерунда, вариант нормы и назначили ОК (после которых я получила сильный гормональный сбой)
22.01.2016
Значит лапора вам в помощь и хороший доктор☺всё у вас получится☺
22.01.2016
спасибо))
22.01.2016
Мультифоликул.яичники-это когда много несозрев.фоликов,и если овули нет то нужна лапора.у меня не было своей о и было спкя с мультифолик.яичниками я делала лапору.и после этого фолик лопнул благодаря стимуляции.
22.01.2016
а мультифолликулярные и мультикистозные - это одно и то же? у меня пять лет назад был диагноз М-фолликулярные, а теперь ставят М-кистозные
22.01.2016
Жизнь после лапары..... Вот и я пережила лапару!!!