Реканализация маточных труб. И снова в бой))
ГСГ, ЭХО, МСГ, ФертилоскопияВсем привет 
Судя по моему значку-кругляшку мне уже пора скоро перебираться в статистику хочушек более 6 месяцев, но я не тороплюсь..
В общем после небольшого передыха, а именно тихого планирования, сходила я перед Новым годом к своему гинекологу. И к концу приема нарисовалась мне картина, либо ГСГ по месту жительства, либо "селективная сальпингография и реканализация маточных труб" в СПб.
Взвесив все "за" и "против" выбрала я второе, и ничуть не пожалела.
Сразу расскажу в кратце, эта процедура похожа на ГСГ. Для картины я вам скопирую ответ на мой вопрос самого врача.
Процедура похожа на ГСГ, так же выполняется амбулаторно под местной анестезией. В шейке матки устанавливают гистерограф и вводят рентгеноконтрастное вещество. Если трубы проходимы, то они хорошо видны и видно, как контрастное вещество попадает из полости матки в трубы и далее в брюшную полость. Формально эту процедуру можно сделать и по месту жительства.
Однако в том случае, если маточные трубы не контрастируются, мы через гистерограф проводим тонкий катетер (трубочку) и проводник, с помощью которых стараемся восстановить просвет. Это удается довольно часто, если препятствие (спайки) не очень плотные и не очень длинные. Поэтому многие гинекологи советуют сразу обратиться к нам (а не делать сначала ГСГ, а затем ехать к нам), если есть серьезные подозрения, что трубы непроходимы. Процедура занимает 15-30 мин, через полчаса мы отпускаем пациенток домой.
Конечно, учитывая мою везучесть по жизни, меня "ковыряли" не 15 минут, а где-то все 40. Как оказалось у меня не совсем стандартная анатомия. Плюс к тому же, левая труба частично проходима, а правая не проходима. Плюс к тому же мои трубы "сделаны" в несколько оборотов. Что затрудняло их пробить.
На первом этапе осматривает врач гинеколог и вводит гистерограф, а потом уже приходит сам врач и проводит процедуру.
Все это происходит в Российском научном центре радиологии и хирургических технологий.
Прекрасные специалисты, доброжелательные и приветливые люди. Все четко, всегда спрашивают как ты себя чувствуешь и все объясняют, рассказывают все что делают.
Я осталась очень довольна и итогом - трубы проходимы, и отношением.
Теперь снова в бой!
Всем удачи и хорошего настроения! Ждущим, скорейших заветных полосочек!
Добавила
Девочки, если кому понадобится обращайтесь. Дам координаты врача.
Реканализация маточных труб!

