Полипы и увеличенный яичник.
ФолликулометрияСходила сегодня на УЗИ, по поводу своих тянущих болей и вот что в результате: 9 день цикла: толщина передней и задней стенок матки одинакова,7,3 мм. Эхоструктура неоднородна за счёт лоцирующихся в базальном слое гиперэхогенных диффузных дополнительных образований по 2,5 мм (полипы эндометрия).
Левый яичник увеличен, округлой формы, размерами 33х40х20 мм. V 13 мл.
Всё остальное вроде нормально.
Может у кого-то так было, что подскажете.
Просто гинеколог в отпуске,а запись к другому только на субботу, я так за целую неделю с ума сойду...
Все
Доктор @gynekolog_anna
Полипы по УЗИ - это показание для проведения гистероскопии, в ходе которой врач может принять решение о необходимости выскабливания, если полипоз подтвердится. ВЫ не указали данные о структуре яичника. Лишь по размерам не делают выводе о ее функционировании.
17.05.2016
Ответить
Екатерина
По Я ещё написано вот что: фолликулярный аппарат кистозно изменён, содержит 6 кистозно измененных фолликулов диаметром по 8 мм.
17.05.2016
Ответить
Доктор @gynekolog_anna
В таком случае может потребоваться еще гормонограмма, чтобы оценить функцию яичника.пока можно говорить о кистозно трансформации, а быть может об МФЯ, хотя для МФЯ количество фолликулов небольшое.
19.05.2016
Ответить
Ежик
Полипы удаляют если мес обильные или долгие. И вроде как они не должны давать боли, просто обильное кровотечение во время мес, нерегулярные мес тоже могут давать. В 95,5% случаев полипы доброкачественные, но на сколько я читала, их лучше удалять. Про Я к сожалению не знаю :-(
17.05.2016
Ответить