Фикус-приманка

расскажу свою историю купила фикус год назад с 3 листочками, как приманку на б, - так делают многие. растение вымахало за метр, пустила веточку в сторону, пережило отъезды, переезды, но осталось так же радовать глаз. любит огромные горшки, земля торф. почему торф? потому что торф хорошо на сквозь просыхает и дышит. и вот один из фикусов
28.05.2016
Ой, красота!!!!!
28.05.2016
и у вас такой же будет, прост в уходе, я его только поливаю, когда вспомню и раз в месяц листья протираю. к сожалению больше времени нет, у меня много цветов и фикусы одни из самых легких в уходе.
28.05.2016
Сейчас его подкармливать не нужно, т.к для него новое место, это стресс большой! Я бы на вашем месте купила хорошую землю для него, пересадила (посмотрите на корни, если повреждены, гнилые, то отрежьте до здоровой части, а срез припудрите толченым активированным углём или корицей). Горшок либо новый, либо этот хорошо помойте горячей водой, в идеале сполоснуть водой с марганцовкой. Не соглашусь с комментариями, что он прост в уходе, взрослое растение, да, но молодое, нет. У меня около 300 растений, все, без исключения, были куплены почти в мёртвом состоянии (огромное удовольствие получаю, когда такие растения оживают). Ни в коем случае не переливайте его (скорей всего его залили бывшие хозяева), но и не пересушивайте грунт. Выберете для него одно, постоянное место (они очень не любят перестановку), светлое, но без прямых лучей. Следите, чтобы на листиках не было паутинного клеща (мелкая паутинка на листе), очень его эти гады любят. Удачи!
28.05.2016
Ох, спасибо огромное за такие советы!!!! Надеюсь он у меня оживет.
28.05.2016
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Купила фикус зимой, пока несла с магазина примерз и все листья отвалились. Теперь только наверху листики растут. Как восстановить его, может есть какое нибудь удобрение? Вырастут ли на стволе новые листья?
28.05.2016
А какой фикус? Такой как на фото или с мелкими листиками? Если такой, то листики вряд ли вырастут (но позже может веточка вырасти на месте опавшего листика), если с мелкими листиками, то позже листики вырастут (если веточка живая, не подмороженная). Если во всём остальном проблем нет, то продолжайте ухаживать как обычно. Подкармливать можно, когда фикусёныш хорошо у вас прижился (выпускает листики, веточки). В цветочных магазинах продаётся много комплексных удобрений (я развожу менее концентрировано, чем написано на упаковке). Удобрять нельзя, когда земля пересушена, либо, наоборот залита, желательно удобрять в сезон активного роста (весна, лето), но летом, либо утром, либо вечером и не чаще 1 раза в месяц.
28.05.2016
Спасибо! Фикус такой же как на фото. Голый ствол 50 см, а на макушке 4 листа. Буду ждать новых веточек!
28.05.2016
Перелив они не любят! Листья сбрасывать начинают
28.05.2016
Вот он и сбросил почти все листочки, видимо она его залила.
28.05.2016
Я душем поливаю ,прям чтоб вода через край,и опрыскиваю как вспомню.
28.05.2016
Фикусы очень неприхотливые. Мы когда в отпуск уезжаем, их у нас забывают регулярно поливать... по приезду обнаруживаем живыми только фикусы и алое. Пересадите его в горшок побольше, с питательным грунтом, купите прикормку, и можно еще купить спрей-прикормку для листов. Где листики опали, скоро он даст новые веточки и с них начнут расти листочки!! Такой фикус видели в Турции!! Это большое дерево!! Хоть и пишут что им солнце не нужно, но в Турции они прекрастно растут на улице, под солнцем!! Поливать по мере необходимости. Я поливаю тоже как вспомню. Сейчас фикусы стоят в теплице, делаю им через день душ из шлагна.
28.05.2016
Спасибо!
28.05.2016
Подскажите, что за спрей прикормка для листьев, как называется?
28.05.2016
Ой не скажу, он кончился у нас, в магазине брали где берем прикормки на огород и цветочкам прикупили.
28.05.2016
Спасибо!
28.05.2016
У меня такой, протирать листочки обязательно, поливать не часто. Разговаривать с ним еще :) Я на него загадала, что когда первый новый листочек после посадки вылезет, я забеременею. Все так и получилось :) сделала тест, там //, я к цветку, а там первый новый листочек :) чего и Вам желаю :)
28.05.2016
Спасибо😘
28.05.2016
А я бы отрезала верхушку, поставила её в воду, а когда появятся корни, пересадила бы.
27.05.2016
Согласна с вашим мнением :)
28.05.2016
не надо так делать, данный вид фикуса дает новые ростки из ствола.
28.05.2016
У меня такие фикусы :) прекрасно так размножаются. Все равно верхушку надо подрезать, чтобы давал боковые отростки
28.05.2016
все это не обязательно, это растение прекрасно ветвится в стороны без подрезаний.
28.05.2016
Здорово, а у меня не ветвятся, если не подрезать, просто палка с листьями :)
28.05.2016
Ваууу, класс!!
28.05.2016
У меня стоит в темном углу и поливается по мере вспоминания)) Растет довольно быстро) Можно купить подкормку, а то он какой -то грустный)
27.05.2016
Он очень грустный, почти все листочки сбросил.
28.05.2016
Скорее всего его залили..я бы пересадила в новый горшок и новую землю и оставила в покое. У моего фикуса новые побеги растут прям от ствола, поэтому есть шанс, что и у вашего лысый побег обрастет.))
28.05.2016
поливайте, когда высохнет, он сам оживет.
27.05.2016
Спасибо)!
28.05.2016
Гадание на кольце Решила сделать обереговую куклу, без иглы, при помощи красной нити и кручения)