Все привет, недавно писала о подозрении внематочной беременности, сегодня пришли анализы, слава Богу ничего не подтвердилось, но завышен пролактин аж в 2 раза. Может ли быть он завышен при мультифолликулярных яичниках и длительной задержке? К врачу только в субботу
Он может повышаться от физ нагрузок. Может ПА был перед сдачей анализа? Как у вас с ФСГ?
А ФСГ это что такое? 😊 Па не было перед сдачей, единственное стресс был, ГОСЫ и защита, слышала что это тоже может повлиять как- то
Фолликулостимулирующий гормон. Если онповышен, как раз и бывает поликистоз. Он влияет на все гормоны. По его количеству и судят СПКЯ у вас или мультифолликулярные. От стресса тоже повышается пролактин- как защитная реакция организма. Сдайте в первой фазе снова пролактин, фсг. А лучше сходите к эндокринологу.
Еще если сильно стимулировали соски тоже может быть краткосрочный эффект... 
Про непосредственную связь между СПКЯ и пролактином, честно говоря, никогда не слышала. А вот причиной задержки повышенный пролактин как раз может быть. А вы щитовидку проверяли? Очень часто пролактин повышается на фоне высокого ТТГ.