Девочки, был выкидыш на раннем сроке ( 5 недель), рассматривая причины я не исключила полип. Все врачи сказали генетика. Решила делать Гистеру, пошла к хирургу и он категорически отказал, так как нет показаний и полип никто не видел и типа нечего туда лезть, раз Б наступила, значит норм все. Пошла к репродуктологу своему и она сказала тоже самое. Пошла в жк сделали УЗИ и ничего не нашли, сказали не лезь туда. Пошла на экспертное УЗИ к лучшему врачу и он сказал о гистере не может быть и речи. Вообщем надо бы успокоится, а я не могу. Вопрос, наступала ли беременность у кого с полипами? У кого был выкидыш и потом нашли полип? У кого углядели полип на офисной гистере?
Если только офисную, но сначала МРТ.
Поясню: врачи видели у меня "гиперплазию эндометрия" и "полип", которые не подтверждало УЗИ. МРТ тоже не подтвердило и опровергло часть таких вот пальцем-в-небо диагнозов. А я поперлась на гистероскопию и лапару. Хирург написал в заключении ровно то, что было в результатах МРТ.
Гистероскопия - все-таки травматичное мероприятие, чреватое инфекциями. Если и делать в диагностических целях, то тлько офисную. Там расширитель шейки в 10 раз меньше, вероятность травм ниже, не нужен общий наркоз, и сразу почти можно вернуться к нормальной жизни.
спасибо. Я и не знала, что на мрт можно увидеть полип. Офисную гистеру уже точно решила делать
Большой наверное и на УЗИ нашли бы, я нашла место где летают мини гистеру, офисную, но если видят полип удаляют сразу , вот туда и пойду в следующем цикле
Скажите пожалуйста, а во время офисной гистеры не удаляют полипы? После диагностики могут приступить к удалению в тот же день или это исключительно в диагностических целях как УЗИ?
Вообще насколько я знаю, офисная гистера это просто осмотр полости матки, но в случае необходимости в некоторых клиниках могут дать наркоз и сделать полноценную гистероскопию, я нашла клинику где делают мини гистеру , это как офисная, но полип до 10 мм могут удалить сразу без наркоза.
мне тоже назначила гинеколог МРТ, я сделала, только не поняла зачем, когда пришла к другому врачу (заведующей другой больницы), она вообще не поняла зачем мне назначили МРТ. Скажите вам с конрастированием делали МРТ или без, и для каких целей, что на снимках хотели увидеть?
Без контраста Спайки,кисты,синехии и прочее.Узи этого не показывает,не надейтесь даже,а курицы-гинекологи тем более.
спасибо что ответили) я делала МРТ в сентябре ( почти год назад) МРТ показало что все в норме, сейчас вот думаю может офисную гистероскопию сделать, так как узи не давно показало не однородный эндометрий,но если вы говорите что на МРТ все хорошо видно, может не стоит делать гистеру?
Не знаю.Я пожалела,что сделала. УЗИ показательно только в динамике и только у хорошего специалиста.Моим куро-гинекологам тоже много чего казалось.
у меня была бхб в мае...в марте увидели полип, думала точно из-за него не закрепился эмбриончик. прошла гистеру никакого полипа нет, оказалась гиперплазия эндометрия...Вот если у вас с прогестероном всё в норме, советую гистеру....т.к на ней находятся все проблемы неудач. Судя по тому, что беременность наступила трубы у вас проходимы и яичники хорошо работают
Прогестерон в норме, беременность наступила чудом, яичник работает 1 и труба проходима тоже 1.спасибо за мнение, я с одной стороны боюсь трогать хороший эндометрий, который я отрастила с большим трудом, а с другой стороны да я тоже считаю проверить матку изнутри надо
я тоже жутко боялась, не рожавшая, абортов не было, муж единственный мой мужчина, никогда никаких болячек, и тут такое((( когда лежала в палате перед операцией, думала за что мне это? почему я? я так не хотела чтоб мне лезли туда...Я была самая последняя на очереди, и когда видела как девочек привозят после лапары, гистеры, которые все силы прикладывают для того, чтоб забеременеть и ничего не боятся...я подумала хватить жалеть себя, если всего боятся так ничего и не произойдёт. Гистера была ровно месяц назад, я вобще уже забыла про неё..жалею только об одном почему же я не сделала её раньше. Не бойтесь осложнений, главное принимать всё, что пропишет врач и следовать всем указаниям, тогда всё будет супер)) Удачки вам) мы планируем почти одинаково) давайте дружить))))
Спасибо, физически не боюсь. Гистера у меня была и лапора была в 2014, боюсь одного сделать хуже. Но боюсь и упустить полип, пока решила офисную делать
Я расскажу как было у меня. Зб, через полгода В на 5 неделе. Начала обследоваться. Сдала в Инвитро анализ на хрон эндометрит, как пайпель-биопсия, только вакуумом. ХЭ не подтвердился, но в заключении написали картина формирующегося полипа. На узи никогда претензий к эндометрию не было, никаких полипов никто не видел. И признаков того,что полип был-тоже не было. Но я пошла на диагностическую гистеру, без наркоза. Ничего не нашли. С одной стороны, я успокоилась, с другой-нафиг туда лезть лишний раз?! Вы же себе сами "придумали" полип, только из-за этого не стоит. Но вот проверить эндометрий можно. О причинах. Я сдала мне кажется все-гормоны, гемостаз, гомоцистеин, мутации гемостаза, кариотипы с мужем, инфекции,антиспермальные антитела, прошла гистеру и лапару, два раза брали биопсию эндометрия, афс, антитела к хгч, и возможно что-то еще, просто не помню. Но причину не нашли( возможно, правда генетика, но узнать это можно, только сдавая на генетический анализ сам плод(
спасибо, все что вы написали+ ещё парочка анализов у меня сдано. Лапара+гистера были в 2014 году. Полип я придумала, возможно. Но очень боюсь повторения выкидыша, просто панически. Мне нечего проверять уже, только гистеру и осталось сделать и ещебиопсию эндометрия, но это я делать как раз не хочу, не информативно на мой взгяд, лучше офисную
Гистера с биопсией эндометрия всегда нужна в таких ситуациях, я считаю. По поводу полипа - у меня никто и никогда не видел, а на гистере нашли и удалили (ещё и хронический эндометрит нашли). А по УЗИ ни-че-го
Я бы советовала сходить на гистеру. У меня так и было: по узи всё шикарно, но я буквально выпросила гистеру, хотя мне врачи тоже отказывали: нет показаний и всё! В итоге: вся матка внутри в малюююююсеньких полипах, которых на узи за 2 года никто не увидел. Но у меня, вообще, Б ни разу не наступала.