Первый пост. И немного про дюфастон.
Давайте знакомитьсяВсем привет! Я на ББ совсем недавно, ждала дня Х и было невмоготу ждать, вот и читала у какого как было и как рано возможно узнать о беременности :) сегодня собственно настал день Х, но три теста абсолютно чистые...конечно я расстроена, каждый месяц я переживаю получилось или нет, больше всего боюсь, что есть какая-то проблема после выкидыша и чистки о которой мы не знаем и пытаем зря.
Все эти переживания ни к чему хорошему не приводят, я забросила спорт, набрала вес, с мужем занимаемся именно ПА, а не любовью, чтобы точно попасть чуть ли не через день-два...и я для себя решила, что все хватит, надо жить для себя, для нас пока еще двоих, строить планы, заниматься спортом, планировать отпуск, встречаться с друзьями. Пусть жизнь будет наполнена планами и целями, а ребенок, который у нас точно получиться, будет приятным в ней сюрпризом.
Надеюсь вы меня поймете :)
А вот и немного про дюфастон: моя Г никогда мне его не назначала, даже после выкидыша, но ей не очень нравилась моя кровь - немного густая, записалась я к гематологу (д.м.н., профессор) - он посмотрел, ничего особо не отметил, только при наступлении беременности прописал Фраксипарин, но так же он выписал Дюфастон (сейчас вспоминаю его фразу что-то типа "на всякий случай") при этом никаких показаний к его приему у меня не было. Я как послушная девочка купила его и начала принимать его в тот же цикл. Далее мы снова начали планировать малыша, я набрала тестов на овуляцию, прошел месяц - все тесты бледные, только в пару дней полоски были немного ярче, но это не принесло результатов, второй цикл тоже самое (в первую беременность когда у нас получилось у меня на тестах с О были четкие две полоски, при этом у меня поздняя О, в прошлый раз при цикле в 28 дней была на 17й день). И сейчас почитав книги, например той же Березовской, я поняла что при приеме Дюфастона по стандартной схеме, мою позднюю О можно не ждать. Тем у кого цикл короче и О наступает раньше чем нужно принимать Дюфастон думаю он не будет вреден, но свои циклом я больше рисковать не буду. Плюс при наступлении Б и резкой отмене данного препарата, есть угроза прерывания Б, а как вы понимаете большинство заканчивают его пить на 25 день цикла, когда еще о Б может еще быть не известно или продолжают пить его до наступления дня Х и тем самым скорее всего нарушая гормональный баланс.
В общем, я для себя решение приняла и все же советую тем кто пьет Дюфастон просто так и не может забеременеть узнать у своего врача, а нужно ли действительно его принимать или если да, то скорректировать прием под собственный цикл, а не стандартный.
Девушки, всем долгожданных полосочек и легкой беременности ;) буду рада знакомству и общению :)
P.S. только не поймите мой пост как призыв, написала его скорее для информации и чтобы выговориться, может действительно кого заинтересует данный вопрос)
Алексия
Я собственно на дюфастон забеременела!! Цикл был и 33, 56 и дале 81 день, о овуляции и речи не шло! Назначили для выравнивания цикла! Пила с 8 мая по 18 мая, месячные пришли 19 мая! Забеременела в следующем же цикле!!! Вернее, 3 июня было зачатие! А 17 июня я увидела 2 полоски! Ну пила я его конечно до 15 недели. Так как прогестерон низкий был, но благодаря дюфу моей крошке 1,5 года!!!
19.07.2016
Ответить
Александра
Так у вас же показания к его приему были :) и это прекрасно, что он вам помог, я искренне рада, что у вас есть прекрасная дочь! Но речь ведь о том, что многие его пьют без надобности, вот спрашивается, зачем мне Дюфастон с нормальным стабильным циклом и без каких либо на то показаний? А просто "на всякий случай" и многие врачи его просто назначают как витамины - "вреда не будет", но в конце концов это же гормон и зачем сбивать себе гормональную систему если с ней все в порядке.
19.07.2016
Ответить
Алексия
Сколько я про него читаоа, назначали и лля выравнивания О, у кого цикл стабильный но О ранняя/поздняя она после дюфа смещалась в положенные 14/16 ДЦ... И благодаря этому цикла с 3, у многих были заветные две полоски!!! Дай Бог и вам их увидеть 🙏🏻🙏🏻
19.07.2016
Ответить
Марина Мирная
Я пила Дюфастон 2 цикла и пыталась забеременеть, потом тут, на ББ, прочитала, что он подавляет О, если принимать до нее, а назначают его всем одинаково - с 16 по 25 дц. Подумала, что раз у меня цикл колеблется от 30 до 34 дней, то вполне вероятно, О может случиться и после 16 дц. Ну и решила не пить Дюфастон, поделать тесты на О. Поймала ее, родимую, на 18 дц. И в этом же цикле забеременела) Правда, меня врач после задержки снова усадила на Дюфастон, но пока вроде всё хорошо, будем надеяться, что все хорошо будет и дальше) А вам желаю крепкого здоровья и скорейшей беременности))
19.07.2016
Ответить
Александра
Спасибо, пусть так и будет))
Ой, как здорово, рада за вас, вы умничка, что не стали слепо следовать указаниям врача и вас это привело в такое волшебное положение :) Легкой вам беременности, растите крепкими и здоровыми ;)
19.07.2016
Ответить
Masha
здравствуйте Александра) у меня прогестерон низкий (сдавала на 25 дц). поэтому пью дюфастон, с 16-25 дц, эндометрий маленький всегда. 7 циклов прошло...на дюфастоне 3 цикла...все пусто..и на тестах, и в душе. гинеколог назначает дорогостоящие пробы (Шуварского, элип тест) сколько еще денег надо выложить на эти тесты, пробы. дюфастон мне изменили с 14-25 дц. овуляция на 17 дц примерно. как считаете стоит так его принимать?
19.07.2016
Ответить
Александра
Добрый день, Мария :) Я конечно не врач, но странно почему дюфастон назначили до О, как я понимаю нужно убедиться в том, что О состоялась (с помощью тестов или УЗИ) и подключать Дюфастон при необходимости.
Цитата из книги Березовской: "Нередко недостаточность лютеиновой фазы диагностируют по результату одного анализа, определяющего уровень прогестерона на 21-й день цикла, когда должен наблюдаться пик выроботки этого гормона. Но пик приходиться не на 21-й день цикла, а на 7-й после созревания яйцеклетки.(...) Чтобы правильно поставить диагноз, необходимо определить уровень прогестерона не менее трех-четырех раз в течении одного цикла, а затем построить кривую уровней. Продолжаться данное обследование должно в течении как минимум трех месячных циклов.(...). Лечение в таких случаях назначают не с 16-го дня менструального цикла, а после диагностирования овуляции, которая может наступать и позже."
Если вы чувствуете, что вам не нужен Дюфастон, то возможно стоит проконсультироваться у другого врача, поищите в своем городе по отзывам врача, который не пичкает всех подряд прогестероном и пусть даже платно сходите к нему хотя бы на одну консультацию со всеми анализами и вопросами, которые у вас есть, думаю такой специалист должен расставить все по полочкам.
А по поводу эндометрия, то девушки тут пишут, что его можно улучшить с помощью ананасов и вкусно и полезно ;)
Поскорее вам увидеть две заветные полосочки
19.07.2016
Ответить
Masha
Как вы считаете, будет ли информативен анализ прогестерона в моем следующем цикле? Если дюфастон перестану принимать. Отслежу овуляцию по узи и на 7дпо сдам прогестерон. Или должен целый цикл пройти без дюфастона?
19.07.2016
Ответить
Александра
На сколько помню в инструкции написано, что через сутки концентрация составляет всего 15%, а через трое - полностью выводиться почками. Это и логично исходя из того, что для поддержания его прописывают два-три раза в сутки, видимо из-за быстрого выведения из организма. Так что думаю, что в следующий цикл уже можно будет сдавать анализы)) я вот тоже надумала пойти в следующем цикле сдавать прогестерон.
19.07.2016
Ответить
Панда
Я пила дюфастон, врач сказала О не было и не будет, я его спокойно отменила- в итоге выкидыш. (((
19.07.2016
Ответить
Александра
Да уж...такие врачи, что иногда за голову хватаешься.
Получается у вас прерывание случилось на фоне отмены дюфастона?
Я думаю, что если нет действительно показаний, то новую беременность не стоит начинать на дюфастоне, чтобы такого не происходило. Я вот с одной стороны ждала беременность в этом месяце, а с другой думала и наверно хорошо если не получиться, так как со следующего цикла я откажусь от приема Дюфастона и меньше буду волноваться пить ли его по плану или продолжать до М, да и вообще кто знает как он может повлиять в общем на организм, ведь избыток прогестерона влияет не только на репродуктивную систему.
А вы не расстраивайтесь, у вас обязательно будет здоровый и крепкий малыш ;)
19.07.2016
Ответить
Панда
Получается перед отменой дюфастона я сделала тест - был пустой. М начались, но я почувствовала себя плохо и сделала тест - а там // и ХГЧ 33. Но т.к. начались М прогестерон упал почти до 0 и эндометрий вышел..мне опять сказали пить дюф, якобы вдруг еще что то можно спасти..но увы.
Я не расстраиваюсь..кто знает..может этот эмбриончик был слабый, раз не удержался..в следующий раз будет сильный, здоровый малыш. Удачи вам и здоровой, нормальной беременности
19.07.2016
Ответить
Александра
Спасибо
У вас правильный настрой, думаю в следующий раз все так и будет ;)
У вас правильный настрой, думаю в следующий раз все так и будет ;)
19.07.2016
Ответить
Елена
Я категорически против дюфастона 'на всякий случай ' . У меня была земершая беременность, после мне врач тоже его выписывала, на мой вопрос зачем она отвечала чтобы эндомерий восстановился, я ей говорю по УЗИ эндометрий на 9 ДЦ 8 мм это хороший показатель зачем пить тем более беременеть я не собираюсь неужели мой организм не в состоянии сам восстановится,на что я получила ответ, всем назначают после чистки , ответ меня не убедил , я его пить не стала, не захотела вмешиваться в хрупкий гормональный фон. В этом же цикле я случайно забеременела, не планировали, но как говорится Бог дал, я сразу подумала слава Богу я не стала пить этот дюфастон, а то пришлось бы как минимум его до 16 недель пить, а чем это аукнется на ребёнке никому не известно. В общем пришла я к врачу с мазней в 7 недель беременности, на руках УЗИ без отклонений, анализ на прогестерон который в норме, она мне опять выписывает дюфастон, на мой вопрос зачем если прогестерон в норме, я получила ответ у тебя же мазня пей на всякий случай. Я понимаю его пить если действительно в организм вырабатывает недостаточно своего прогестерона, но на всякий случай меня эта фраза убивает. Сейчас дюфастон у нас от панацея от всех женских проблем, прям чудо препарат... В итоге я ничего пить не стала, мазня прекратилась сама, а так меня врач хотела посадить на дюфастон до 20 недель, при моей отличном прогестерона. Извините что очень много написала, но просто меня бесит что всем выписывают дюфастон, в 90 процентах ' на всякий случай', а многие не задумываясь пьют его, надо так надо....
19.07.2016
Ответить
Александра
Да я рада почитать объемные ответы :)
Вы действительно верно поступили и включили голову, а я вот все таки повелась и вроде уже 5 или 6 циклов его пропила (из них только последние два с попытками зачать), хорошо хоть вообще дошло, что пить его не надо, надеюсь организм восстановится в скором времени после такого количества ненужных ему таблеток.
Легкой вам беременности, растите крепкими и здоровыми :)
19.07.2016
Ответить