Привет всем! У меня был найден стрептококк, гинеколог назначила клиндамицин в свечах. Купить не успела, а два дня назад сильно заболела (гайморит). Лор тоже назначила клиндамицин, но в таблетках. Спросить про свечи забыла, теперь только во вторник принимают и лор и гинеколог. Боюсь пропить таблетки и остаться со срептококком... посоветуйте, пожалуйста ((
Таблетированный препарат оказывает системное действие, то есть действует на весь организм, попадая в кровь, но, к сожалению, проходя печень. А вот местные формы - свечи, влагалищные таблетки - действуют преимущественное в месте введения, то есть преимущественное влияние на малый таз.
Лучше всего конечно уколы. В вашей ситуации пила бы таблетки,а во вторник поговорила бы с гинекологом.
Свечи вводятся в нужное место. Местно так сказать. Это лучше. И так они сразу всасываются и действуют. А таблетки пока переварятся, пока отфильтруются печенью, пока в кровь попадут и дойдут до нужного места. Всегда действенней местные штуки. Но я не знаю, помогут ли вам свечи от гайморита. Если переживаете, можно заменить таблетки клиндамицина на что-то другое от гайморита.