Непроходимость маточных труб

У меня гидросальпинкс по узи видели причем,пошла в конце цикла т.к задержка была увидели двусторонний гидрос,на следущий месяц пошла в середине цикла гидрос был только справа,еще на следущий месяц иду в начале цикла гидроса не видят вообще! На гсг строго запретили,только диагностическая лапара,в общем гидрос опорожнялся постоянно у меня потому его то видели то нет! На лапаре все почистили там трубы оставили,но увы у меня всего 4мес прошло после лапары снова гидрос вылез,детишек нет а так хочу лялечку,все устала решилась удалять трубы с этими гидросами и только эко! Так что правильно в предыдущем комменте пишут что его при узи видно,вот только я бы вам посоветовала трижды за цикл на узи сходить,в первой фазе на 6-7день, в середине цикла и в конце перед месиками! Чтоб наверника выявить,т.к гидрос образуется изза предовуляторной слизи и жидкости от разрыва фолликов,и он вполне может опорожняться т.к это было у меня! Поэтому сходите на узи в разные фазы цикла! Желаю вам здоровья,зачать и родить свою лялечку
05.10.2016
И вам, крепкого-крепкого здоровья и счастья материнства!!
05.10.2016
Честно говоря мне непонятно, как это??? Подозрение на гидросальпингс??? Гидросальпингс Вам любой грамотный специалист увидит на УЗИ. И при гидросальпингсе на ГСГ не отправляют. После операции могли образоваться спайки в малом тазу, но не в трубах. Вам нужно сделать узи на 5-7 день цикла, чтобы посмотрели есть гидросальпингс или нет. И после этого сходить на консультацию к репродуктору. Если он Вас на лапору отправит, значит придется делать, а если с такими трубами возьмет на ЭКО, то здесь уже Вам решать ЭКО или все таки лапора и пробовать самим. Удачи Вам.
04.10.2016
Такое заключение мне дали после ГСГ, увидев утолщение 1 см. Я уточнила у своего врача и сразу мы с ней сделали УЗИ, на нем она ничего не видит. Подтвердить или опровергнуть диагноз мне могут только на лапоре. Почему вы считаете, что в трубах спаек не бывает? Я вроде уже много статей прочитала, что если в трубе было воспаление и жидкость, то стенки склеиваются и закупоривают просвет труб. Или я все перепутала? Расскажите. И спасибо Вам.
04.10.2016
Правильно вы пишите после перенесенного воспаления мат.труб реснитчатый слой склеивается труба закупоривается и от этого вполне возможно образование гидроса! У меня так и есть у меня воспаление было только изза чего не знаю репродуктолог сказала не обязательно что инфекции можно даже от обычного орви осложнение пойти,причина до сихпор не выяснина! Операций не было а спаечный процесс малого таза развился изза этого воспаления и внутри труб и снаружи!
05.10.2016
Татьяна, спасибо. Мне врач тоже сказала, что даже если не было инфекций, сильных переохлаждений, спайки могут образовываться, процесс еще не изучен, поэтому и методов лечения пока никаких нет, кроме лапары. Я посмотрела видео, как рассекают спайки, которые там внутри, но как рассекают спайки внутри труб я так и не поняла, ведь инструменты настолько грубые. По мне так это вообще какая-то микрохирургия должна быть. Поэтому все больше склоняюсь к тому, что на лапаре рассекут только видимые глазу спайки, а внутри они так и останутся.
05.10.2016
Все правильно, спайки в трубах бывают. Только они образовываются в трубах не из-за операции. Из-за операции спайки могут образоваться в малом тазу. А в трубах они образовываются из-за воспаления маточных труб. Воспаление маточных труб в свою очередь происходит из-за воспаления придатков или если вы болели ЗППП и долго о них не знали. К непроходимости труб приводит хламидиоз, и еще, точно не знаю, мне кто-то из врачей говорил, что микаплазма или уреплазма. Мое мнение, что утолщение 1 см они написали уже от себя, раз трубы не проходимы значит и утолщение должно быть. А гидросальпингс - это расширенная труба, которая запаяна в двух местах минимум, и внутри начинает скапливаться жидкость, чем больше жидкости, тем шире труба. И трубу с жидкостью всегда будет видно на узи. У меня в 2012 был гидросальпингс, сделала лапору и забеременила через 2 месяца. А Вам Ваш врач не прописывала свечи лонгидаза, и физиотерапию? Иногда помогает. Правда мне не помогло. Не бойтесь делать лапору, если это нужно. Обговорите с врачом перед операцией, чтобы постарались сохранить трубы. Раз у Вас левая труба плохо проходима, значит ее точно должны оставить, да и правую могут сохранить. Сейчас в России используются новые технологии. Места спаек в трубах покрывают каким-то гелем, чтобы спайки заново не образовывались. Правда гель этот все сами покупают или через врачей. С2013 года в России этим методом пользуются.
05.10.2016
Ни правую, ни левую не видят на узи и не видели в течении полгода с 10 по 20 день цикла ни разу, я ходила на фолликулометрию постоянно. На зппп я проверялась несколько раз, все чисто, сильных переохлаждений тоже не помню. На основании этого моя Г сделала вывод, что возможно это и не гидросальпинкс, а контраст под давлением расширил немного трубу, потому что ему сложно было пройти из-за спаек. Заключение после ГСГ писала не она. В любом случае точный диагноз только на лапароскопии будет. Спасибо вам, с оперирующим врачом будем обсуждать все до малейших подробностей, про гель уже наслышана, попрошу чтобы его использовали.
06.10.2016
Я тоже когда-то с этим столкнулась, по результатам ГСГ - полная непроходимость труб, жидкость не пошла ни на см. До этого пытались 6 долгих лет. Врач спросила - идем на ЭКО или пытаемся сделать лапору? Мы сразу пошли на ЭКО. 2 неудачных протокола, год подготовки (лечение инфекций, физиотерапия по гинекологии, пиявки, витамины, утрик). При подготовке к третьему протоколу - естественная беременность. Но в любом случае, почему никогда не сможете? У меня миллион знакомых, у которых ЭКО получилось с первого раза.
04.10.2016
Спасибо, Вам, Вера. Я так поняла, что Вы не делали лапароскопию перед ЭКО?
04.10.2016
Не делала, с мужем решили что пора уже действовать кардинально. Тем более что врач напугала, что есть участки труб, где может даже лапора не помочь.. =(
04.10.2016
Вот и я прочитала, что лапароскопия мне может не помочь. Но с другой стороны, если у меня подозрение на гидросальпинкс слева, то он может быть и помехой ЭКО. Одним, словом я в замешательстве. Муж советует сделать лапару и попробывать забеременеть самостоятельно без ЭКО, а я боюсь осложнений, ведь спайки у меня как раз после первой лапары и живот болит постоянно. Пройдет ли эта боль после повторной лапары или усилится мне тоже не могут сказать.
04.10.2016
Дело в том, что на ЭКО все очень и очень строго (что платно, что бесплатно), я такого прям не ожидала, если будет что-то, что их смутит (если по их мнению это помешает протоколу), они по любому отправят вас на лапору.... ((( А что на счёт физиотерапии? Ведь она тоже может способствовать уменьшению спаек? Я знаю что многим после лапоры её назначают, как раз чтобы не допустить осложнений.
04.10.2016
Так что же тогда? Идти и узнавать про ЭКО сразу, ждать назначат или не назначат лапару, а потом уже делать? После 1й лапары мне назначили только противозачаточные и Вобэнзим, хотя спрашивала врача и про спайки и про Лонгидазу, и говорила что планирую беременность. Месяц назад делала электрофорез с лидазой, разницы вообще не почувствовала, ставила свечи. Может был бы эффект, если пораньше все это делать.
04.10.2016
Простите, загрузила я видимо вас (( Если найти хорошего репродуктолога, он помог бы и с лапорой, и проконсультирует про ЭКО (они не настаивают на ЭКО, наоборот борятся за естественное), расскажет что делать дальше..
04.10.2016
можно немного и я похныкаю! Стаж планирования у меня 6 лет. Как то 5 лет назад у меня заболел яичник слева, пошла полускрюченная к врачу, говорю болит, а она мне все норм у вас просто овуляция болючая. В следующую ночь меня экстренно прооперировали, оказалась киста желтого тела 3,5 см, как бл@ть можно было это не заметить. После операции сказали все норма, ушили но не удалили, через пару месяцев забеременейте!!!!.... прошло 5 лет слез, страданий, истерик! Я нашла врача, нет не так волшебника! Замечательного, заботливого и супер профессионального врача. Сделал ГСГ - не проходимы обе, назначил операцию. Вместе с лапарой я заодно и гистеру сделала, что бы уже полную диагностику сделали, все равно под наркозом. После операции пришла в себя, а он мне и говорит. Левый яичник мертв, он не ушит, не зашит и не заштопан, он просто болтается на кусочке ткани разорванный на 2 части, помимо этого у меня все остальное гидросальнгс, эндометриоз такой, что аж кишки уже срослись с трубой и очень сильный спаечный процесс. Короче надежда только на правый яичник, т.е. шансы ооочень малы. Он мне потом видео скинул, я сама своими глазами весь этот кошмар видела, я не врач, но там была жесть. После операции прошло 2 месяца и 4 месяца как я пришла к тому врачу. Беременность у меня 6 недель акушерских. Дай Бог, что бы все дальше нормально развивалось!!! Да, отдала я денег много, ну как много, нормально, меньше конечно чем за все 5 лет беготни по платным частным клиникам. Вывод: грамотный врач, сделает из ваших труб конфетку и все у вас получиться. не идите опять к долб@...ам которые сделают из вас несчастную женщину. Не жалейте денег на это, если врач действительно хороший. Я врачам вообще не верю, кроме моего волшебника. Вот как мне теперь быть не знаю. Тот врач, который оперировал он не акушер, беременность не ведет, куда идти теперь ХЗ.
03.10.2016
Кто бы тогда знал, что они долб..бы. Я и сейчас не очень уверена, что меня будут оперировать "волшебники". Да и кто это может сказать, пока не увидит положительного результата- долгожданную беременность. Что все это лечение действительно не зря, что вся эта боль физическая и моральная не зря, да и деньги тоже. Вам повезло, как же я хочу, чтобы повезло и мне. Меня тоже ведет одна, которой я доверяла последнее время, а оперировать будет другой, вроде и по отзывам у него все хорошо, но я боюсь, что он там еще больше навредит и у меня не останется никакой надежды
03.10.2016
вот я к тому и говорю, что бы Вы шли к грамотному врачу, не пожалели денег, если он будет платный. Я когда пообщалась минут 30 со своим волшебником я сразу поняла с ним я забеременею обязательно. Я бы больше ни когда в жизни не пошла под нож будучи не уверенной на 100% в том, что мне помогут. И еще...ни кто вам ни чего не отрежет без вашего разрешения и заставить они тоже вас не могут.
03.10.2016
Значит в вас действительно врач особенный. ))) Мне таких не попадалось. Как и где такого искать я пока не знаю. Сейчас я хожу к гинекологу, мне она нравится, но она не репродуктолог и тем более не эндоскопист, помочь дальше она мне не может, только настраивает на лапару. Что ж я сегодня, читая этот форум, общаясь с вами и другими девушками, решила не пороть горячку и подумать пару месяцев, нужна ли мне лапара, и если да, то кто мне ее будет делать. Я пока еще не очень понимаю, как поступить, поэтому и стоит все обдумать.
03.10.2016
Хочу Вас поддержать ! Все будет хорошо . Во первых диагноз на лапаре может неподтвердиться . Но а если даже там все не очень хорошо , то трубы почистя, возможно сделают пластику . Никто удалять трубы без Вашего согласия не будет ! Удачи Вам !!!
03.10.2016
Спасибо за поддержку. Но меня сразу предупредили, что если трубы плохие, никто меня выводить из наркоза не будет, а удалят трубы сразу. Я перед операцией должна буду подписать бумаги
03.10.2016
Расскажу свою историю. Сделали мне МСГ и оказалось, что у меня 2 трубы не проходимы. Очень расстроилась, поревела и пошла на лапару. Очнулась после операции, пришла врач ну и говорит, все у вас хорошо, все проходило, ни каких отклонений! А непроходимость по МСГ объяснили тем, что я была очень напряжена вот и не прошла жидкость. Может и у вас все будет хорошо, и спайки уберут.
03.10.2016
Может, я очень надеюсь на положительный исход, но чем больше читаю сообщения девочек с форума, тем больше убеждаюсь, что пластика мало кому помогает. Если она не поможет, тогда мне придется идти еще на одну лапару ( уже третью), где мне все удалят и верить только в ЭКО
03.10.2016
Ну если они такие плохие.. Тогда толку от них.. Подумайте) мне кажется вам надо доверится врачам.
03.10.2016
Самое сложное - это доверится. Может это и не правильно, но во всем я виню как раз таки врачей, первую - которая отмахнулась и сказала, что год - это не срок для планирования, вторую - которая не увидела огромную кисту за 1 месяц до того как она лопнула, и назначила не нужные мне эстрогены, которые эту кисту наростили, третьего и четвертого врача - за то, что говорили, что после лапары спаек не будет, все хорошо, и назначили противозачаточные и вобэнзим, вместо лонгидазы и физиопроцедур. А я дура верила, хотя и читала, что могут быть осложнения и сама свечи себе прописала, когда уже было позно. А сейчас мне говорят, что трубы надо удалять... (( Простите за нытье, но мне очень тяжело доверится врачам, пусть уже и другим
03.10.2016
Ничего все мы ноем... Я вас понимаю. Скажу так, у меня у подруги в детстве была не удачная операция по удалению аппендикса.. Короче трубы мало того не проходимы были, так в них ещё была какая-то жидкость. Вобщем сделали ей лапару.. Перед операцией кстати подписывала разрешение на удаление труб если возникнет необходимость. Итог: через 1,5 года (многие говорят что спайки все равно появляются, только 3-4 мес после лапары хорошие), проверила трубы - проходимы и ещё через пол года заБ
03.10.2016
Не знаю, как относится к таким фактам. Или это действительно чудо, или все же такие события происходят опять таки из-за врачей, которые ошибаются с диагнозами, лечат не существующие болезни и т.д.
03.10.2016
Хз.. Но может оставят вам трубы и всё будет хорошо. Просто знаете, у меня с трубами нормально.. Но я пришла уже морально к тому что эко буду делать, если сейчас не поможет ВМИ... и здесь уже как то и разницы нет, что с трубами..если в итоге не получается ЗаБ
03.10.2016
Я никак не могу смириться, что теперь не смогу сама забеременеть. Что для этого понадобятся лапара, стимуляция, ЭКО и возможно еще ни одна попытка лапары, ГСГ и ЭКО. Не факт, конечно, что у меня бы получилось, если бы не та операция и спайки, но я очень надеялась на это.
03.10.2016
Сейчас об этом думать не надо. Нужно работать с тем что есть.. Увы.. Но только так
03.10.2016
Спасибо за поддержку Вам, Tanya!
03.10.2016
Комментарий удален
03.10.2016
Не за что.. У всех нас есть периоды нытья, когда опускаются руки.. И бесят фразы "всему своё время ", "всё обязательно будет "... Надо просто пережить эти моменты... по переживать, а потом когда отпустит.. Дальше грызть землю✊✊
03.10.2016
)) вы правы!!! будем грызть, будем обследоваться-лечить-обследоваться-лечить, по другому нам никак нельзя!
03.10.2016
Насчёт врачей.. Сменила многих.. Все придурки, всем на тебя всеравно.. С этим смириться и следить за каждым их шагом самим
03.10.2016
ГСГ мучает вопрос Аглютинация +++ Это приговор?