Анализы на гормоны

Ну во-первых, если вы внимательно читали, то должны были заметить, что это очень, очень капризный гормон! Норма до 100, как мне говорила эндокринолог, считается отклонением только в совокупности с другими показателями. Во-вторых, аденома(пролактинома) обычно бывает при уровне гормона выше 1000. Только после нормы в 500 и выше делается мрт. И даже если это есть. Такой строгий тон, потому что панику на ровном месте разводите.
10.10.2016
У меня тоже пролактин выше нормы, была у эндокринолога, он сказал, что нужно как минимум 3 раза пересдать, а уже потом говорить об МРТ, также он сказал, что бить тревогу нужно, если уровень выше 1000, (у меня 657, а норма до 557), но разумеется, с все что выше нормы, нужно приводить в рамки. Итого, я сдала пункцию на щитовидку, обнаружили узел на УЗИ, жду результатов, а пролактин буду еще пересдавать, и уже точно для себя решила, пойду после анализов к репродуктору, а не гинекологу. Меня Г. так напугала, что я две недели убитая ходила..мало того, и так переживаешь, так еще масло в огонь льют. Поэтому раньше времени не переживайте, все будет хорошо). К Г. иду 18.10. расскажу ей, все что мне Эндокринолог сказал...посмотрим..что скажет.
10.10.2016
Не накручивайте себя зря. Не так сильно завышен показатель. Может перенервничали накануне, вот и подскачил пролактин. Почти год назад немного похожая ситуация была, пошла к гинекологу-эндокринологу: сказала, что если выделений из молочных желез нет, то причин для волнений не видит, пока не увидит результаты пересдачи. Сказала, что в норме пересдавать надо анализ до трех раз при повышенном показателе и только потом ставится какой-то диагноз и направление на МРТ, т.к. на результаты данного анализа могут влият многие факторы (особенно стресс). Так что без паники. П.С.: в моем случае пересдала в след цикле, изучив все "противопоказания", подготовившись (покой, без стрессов и прочего), показатель был в пределах нормы. Для профилактики еще раз пересдавала с некоторым промежутком.
10.10.2016
Спасибо, успокоили немного)) Подскажите, есть ли смысл в этом месяце идти на фолликулометрию? Или дождаться рекомендаций гинеколога на счет гормонов?
10.10.2016
У меня был 800, при норме лабаратории до 500. Ходила на МРТ голоовного мозга и се у меня в порядке, пролактин снизила достинексом за один цикл, больше не повышался.
10.10.2016
после одного повышенного результата, тем более не сильно, вам не назначат гормональные. Я проходила все это с пролактином. Пересдаёте еще раз по-любому, по всем правилам, почитайте их...там надо не сразу после сна, не заниматься сексом накануне, без стресса и т.д., почитаете, у меня были другие нормы лабы, но про болезни головного мозга как правило говорит в разы повышенный пролактин. У вас скорее всего или на фоне стресса или еще какие причины временные...не сильно повышен, но все равно не норма! Надо в серединке чтобы был для Б. И конечно к врачу потом с результатами хотя бы двумя.. все будет хорошо!
10.10.2016
Записывайтесь к гинекологу-эндокринологу или просто к эндокринологу пока - врач назначит повторные анализы и мрт гипофиза, мрт определит либо аденому (доброкачественная опухоль) либо нет, пропишут бромкрептин или др
10.10.2016
Пролактин чаще всего легко снижается, просто поддерживать этот уровень возможно придётся долго, не все так страшно - важно что нашли в чем сбой и знаете что лечить
10.10.2016
Стоит ли делать посткоитальный тест? Хгч и прогестерон.